Приватизированная 2-х комнатная квартира, собственник – мама (выписана) | Санкт-Петербург

Вопрос №281296

Приватизированная 2-х комнатная квартира, собственник – мама (выписана), сын – квартиросъемщик, прописан в квартире один.

Может ли сын прописать в квартиру жену без права собственности?

Если может, то как?

С уважением, Вадим.

Санкт-Петербург.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 44ответов: 979
04.10.2005, 16:21

Если жилое помещение _ собственность мамы, то супруга будет иметь право проживания, если Вы пропишите ее туда. Прописку оформляйте в паспортном столе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1757641

Квартира приватизирована на мать. Сын в квартире прописан, он не участвовал в приватизации, так как в тот момент он был не совершеннолетним. Сейчас сыну 30 лет. имеет ли он какую-то долю в квартире?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 114ответов: 5 828
07.06.2012, 13:17

Нет, сын не имеет право ни на какую долю в этой квартире. Он мог бы это сделать в течение 3 лет, как только ему исполнилось 18 лет, сейчас это невозможно. Но он имеет право приватизации любого другого жилья, право за ним сохранилось.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 125ответов: 4 426
07.06.2012, 14:54

Он имеет только право проживания в данной квартире.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 871ответов: 157 335
07.06.2012, 18:39

Если при приватизации не были учтены интересы того, кто был там прописан на тот момент, это явное нарушение закона. Второй вопрос, что, видимо, прошёл срок исковой давности. Но сроки эти можно восстановить, считать не от того, а от другого момента и т.д. Надо обращаться в суд. Но для того, чтобы не проиграть, лучше всего делать это с помощью специалиста, который разберётся во всех нюансах.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2266903

Имеет ли право сын продать свою долю в 3 х комнатной кв, если он прописан там, а собственник-его мать? Можно ли по суду разделить кв?как это сделать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Вологдаотзывов: 39 690ответов: 93 527
06.03.2013, 13:30

Прописка предполагает возможность проживать в квартире, пользоваться ей. Если собственник - мать, то имущественных прав сын не имеет, и соответственно долю выделить не может.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Щучьеотзывов: 291ответов: 656
06.03.2013, 13:54

Если он при приватизации квартиры писал заявление об отказе в пользу матери, то он в соответствии с законом имеет право пользования данной квартирой даже после её продажи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13551254

Я - собственница квартиры. Со мной прописан мой взрослый сын. Может ли он прописать в квартиру без моего согласия свою жену?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 188ответов: 66 904
01.12.2017, 20:13

Уважаемая Марина Николаевна, в данном случае, так как вы являетесь собственником, то Ваш сын не имеет право прописать свою жену без вашего согласия. Без вашего согласия он может прописать своего ребёнка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоградскотзывов: 197ответов: 404
01.12.2017, 20:14

Если Вы являетесь собственником жилого дома (право собственности зарегистрировано в Росреестре), Вы вправе регистрировать в жилом помещении и инициировать снятие с регистрационного учета из жилого помещения (в т.ч. в судебном порядке) любых лиц в любое время. Больше таких прав нет ни у кого.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Кодзоков И. А.
Юрист г. Москваотзывов: 2 192ответов: 4 715
01.12.2017, 20:15

Без Вашего согласия Ваш сын не сможет прописать свою жену, а вот для прописки ребенка Вашего согласия не потребуется.

Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
01.12.2017, 20:20

Поскольку Вы являетесь собственником сын не имеет права зарегистрировать свою жену без вашего согласия. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17336047

Я приватизировала квартиру на себя, оба моих сына добровольно отказались от участия в приватизации в мою пользу. Старший сын потом выписался вообще, а младший прописан по настоящее время. Сейчас сын в законном браке имеет двух дочек и хочет прописать младшую дочь в мою квартиру, без моего ведома и согласия на это. Может он прописать дочь через МУЗ без моего согласия на это.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 108ответов: 143 019
09.05.2020, 16:49

Может, если дочь несовершеннолетняя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбурготзывов: 11 490ответов: 20 308
09.05.2020, 17:01

Ольга!

Да, можно прописать без согласия, в случае, если ребенок младше 14 лет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17336058

Могу я воспрепятствовать этому.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 3 185ответов: 6 015
09.05.2020, 16:58

Только сняв с регистрации через суд и отца, и детей. Больше никак.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранскотзывов: 3ответов: 3
09.05.2020, 16:59

по закону РФ прописать ребенка он может и без разрешения собственника жилья. Такое право детей закреплено и поддерживается ЖК РФ. Оплачивает за квартплату собственник, а не зарегистрированный гражданин. Заставить его оплачивать коммунальные услуги можно только предварительно заключив соглашение. Прописка в квартире является лишь фактом регистрации гражданина по месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17336084

Но он не проживает и больше года не оплачивает услуги ЖКХ.

Ответы на вопрос:

Пользователь г. Пермьотзывов: 9 659ответов: 37 712
09.05.2020, 17:06

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Он отказник от приватизации и никак вы его не снимете с учёта, а дочь н/летнию он вправе зарегистрировать без вашего согласия. Взыскивайте с него часть коммунальных услуг выплаченных вами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Бийскотзывов: 137ответов: 291
09.05.2020, 21:00

Сможете выписать сына через суд: есть все законные основания выселить такого жильца из квартиры, несмотря на то, что он отказался в свое время от ее приватизации. Для этого нужно доказать, что:

- жилец съехал из квартиры добровольно, а не по принуждению,

- выехал он не временно, а окончательно (вывез все вещи и не делал попыток вселиться обратно),

- жилец не оплачивает коммунальные услуги по прежнему месту жительства,

- он приобрел право проживания в другом жилом помещении (как наниматель, собственник или член семьи).

и внучку сможете тоже-как не член семьи.

Желаю удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12813983

Имеет ли право сын, прописанный в муниципальной квартире, требовать деньги, как за долю в приватизированной квартире?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 2 254ответов: 5 567
06.07.2017, 18:22

Требовать за что? тогда требуйте его выписаться или сделать нотариальный отказ от права приватизации им его доли в квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 24 510ответов: 51 614
06.07.2017, 18:22

Валентина!

Нет, не имеет право. Муниципальная квартира не является собственностью зарегистрированных в нем людей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Никитина Ю. В.
Юрист г. Москваотзывов: 4 245ответов: 6 925
06.07.2017, 18:34

Не понятно за что сын требует деньги, за какую долю? Квартира не приватизированная и никакой его доли в квартире нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 3 642ответов: 7 455
06.07.2017, 18:49

Сначала нужно приватизировать квартиру, а потом уже говорить о каких-то деньгах. Пока права собственности нет, то и требовать никто ничего не может! Удачи вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 108ответов: 2 203
06.07.2017, 21:41

Эта квартира принадлежит муниципалитету, нет у него никакой доли в ней, поэтому его требования пустые

Всего наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12814957

Выписаться хочет сын и требует денег.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
06.07.2017, 21:31

Валентина, ничего он требовать не может, поскольку до приватизации ни у кого никакой доли в этой квартире нет.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Никитина Ю. В.
Юрист г. Москваотзывов: 4 245ответов: 6 925
06.07.2017, 21:33

Пусть выписывается, раз хочет

Никакие деньги Вы ему платить не обязаны

Это муниципальная квартира

Скажите ему, что обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве денежных средств.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 3 642ответов: 7 455
06.07.2017, 22:01

Пусть выписывается никто ему этого запретить не может! А требовать он не имеет никакого права! Наглец! Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12470744

Если выписался наниматель муниципальной квартиры, кто из членов семьи станет нанимателем.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 30 190ответов: 63 470
02.05.2017, 09:31

Все наниматели равны в своих правах, если включены в договор социального найма. Платежные квитанции могут приходить на имя любого, обращайтесь в МФЦ с просьбой их переоформить. .

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 362ответов: 666
02.05.2017, 09:31

Все члены семьи зарегистрированные в муниципальной квартире по договору социального найма являются нанимателями и имеют равные права.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 5 388ответов: 12 190
02.05.2017, 09:32

В этом случае нужно подать заявление всех проживающих на замену нанимателя в администрацию района. Удачи вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9417808

Я собственник 2-ух. комн. Кв. Прописаны важно ней сын и я. Сын женился хочет прописать жену и ребенка. Какие права они будут иметь на жилплощадь. Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 566ответов: 258 282
17.01.2016, 10:52

Я собственник 2-ух. комн. Кв. Прописаны важно ней сын и я. Сын женился хочет прописать жену и ребенка. Какие права они будут иметь на жилплощадь.

---никаких прав. Кроме проживания. Иметь не будут. Только вы собственник ст. 209 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 656ответов: 24 290
17.01.2016, 10:53

У супруги и сына Вашего сына будут права пользования квартирой (проживания в ней), согласно ст. 30, 31 Жилищного кодекса РФ.

Вы же и сын так и останетесь собственниками квартиры.

Его жена и сын права собственности иметь не будут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
17.01.2016, 10:53

"Я собственник 2-ух. комн. Кв."

Если пропишутся, то они имеют только право пользования.

Ст. 30 ЖК РФ указывает:

"Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом."

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
17.01.2016, 10:53

Если чин пропишет членов семьи, то они будут иметь только право пользования вашей жилой площадью, но вы в любом случае вправе своим жильем распорядиться как собственник - ст. 209 ГК.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
17.01.2016, 10:53

Они будут иметь право пользования данным жилым помещением (собственности не будет). Но если в будущем захотите их снять с учета, то без их согласия будет сложно, т.к. внук будет Вашим членом семьи даже после расторжения брака сына.

.

ЖК РФ

Статья 10. Основания возникновения жилищных прав и обязанностей

Жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему;

2) из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей;

3) из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности;

4) в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом;

5) из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах;

6) вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 23 702ответов: 72 527
17.01.2016, 10:55

Они будут иметь только право проживания (ст 209 ГК РФ). При этом ребенка ваш сын может зарегистрировать и без вашего согласия, а жену - только с вашего письменного согласия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевскотзывов: 3 637ответов: 12 487
17.01.2016, 10:59

Регистрация жены сына и его ребенка на Ваше право собственности никак не влияет, Вы вправе также прекратить их право пользования жилым помещением и выселить согласно

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.12.2015)

ЖК РФ, Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9417865

Я собственник 2-ух. комн. Кв. Прописаны Сын и Я. Сын женился хочет прописать жену и ребенка. Какие права они будут иметь на жилплощадь.? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманскотзывов: 284ответов: 658
17.01.2016, 08:55

Только право проживания, в качестве членов семьи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 566ответов: 258 282
17.01.2016, 10:55

---никаких прав. Кроме проживания и пользования квартирой. Иметь не будут. Зарегистрируйте их временно. (жену и ребёнка) сроком от 6 месяцев до 5 лет, а пока можно на 1 год. там будет видно.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение