Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2813

08.02.2002, 12:54

Скажите пожалуйста, к какой очереди наследников по действующему закону относятся племянники и как выяснить размер налога,

который придется заплатить за квартиру полученную в наследство от родной тети? Существуют ли какие либо льготы, частично или полностью освобождающие от уплаты налога на наследство?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы юристов

08.02.2002, 16:50

В соответствии с ГК РФ дети полнородных и неполно родных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления. При этом наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя. Наследуется по праву представления доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем. Налог на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения установлен Законом РФ "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения". В этом же Законе определены льготы по уплате указанного налога. От налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается квартира, если наследники проживали в этой квартире совместно с наследодателем на день открытия наследства.

Вопрос № 12474608

03.05.2017, 08:41

Скажите пожалуйста, двоюродные сестры и их дети по отношению к наследодателю, к какой очереди по закону относятся?

Скажите пожалуйста, двоюродные сестры и их дети по отношению к наследодателю, к какой очереди по закону относятся?

Ответы юристов

03.05.2017, 08:44

А) наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК). В эту же очередь входят усыновители и усыновленные, поскольку их права приравнены к кровным родственникам. Наследственные права детей, родившихся в браке, признанном недействительным, или в течение 300 дней со дня признания брака недействительным, приравниваются к правам детей, родившихся в действительном браке (п. 3 ст. 30 и п. 2 ст. 48 СК). Призываются к наследованию также дети наследодателя, зачатые им при его жизни и родившиеся в течение 300 дней после его смерти (п. 2 ст. 48 СК). Супруг наследодателя может быть призван к наследованию, если его брак не был расторгнут с наследодателем либо признан недействительным. Право на наследство возникает только у супруга, состоящего в зарегистрированном в загсе браке.

Родители наследодателя призываются к наследованию, если не лишены родительских прав или если были восстановлены в таких правах.

В первую очередь призываются также внуки наследодателя и их потомки, но только по праву представления, т.е. взамен умершего сына (дочери) наследодателя. Внуки и потомки наследодателя призываются к наследованию в двух случаях: если их родители умерли до открытия наследства или они умерли одновременно с наследодателем (ст. 1146 и п. 2 ст. 1142 ГК) Наследование по праву представления распространяется с первой по третью очереди включительно;

б) наследниками второй очереди по закону являются: полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя (у полнородных общими являются как отец, так и мать, а у неполно родных — только один из родителей). К наследникам данной очереди не отнесены сводные братья и сестры, у которых разными являются как отец, так и мать, а также двоюродные братья и сестры;

дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери;

племянники и племянницы наследодателя (дети полнородных и неполно родных братьев и сестер наследодателя) наследуют по праву представления (потомки братьев и сестер наследодателя не наследуют в отличие от наследников первой очереди);

в) наследниками третьей очереди по закону являются:

дяди и тети наследодателя (полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя);

двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по прав представления {независимо от того, являются ли они детьми полно родных или неполно родных братьев и сестер родителей наследодателя);

г) наследниками четвертой очереди по закону являются прадедушки и прабабушки наследодателя (родственники третьей степени родства. Степень родства определяется числом рождений, отделяющий родственников один от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит);

д) наследниками пятой очереди по закону являются: двоюродные внуки и внучки (дети родных племянников и племянниц наследодателя);

двоюродные дедушки и бабушки (родные братья и сестры дедушек и бабушек наследодателя). Эти лица являются родственниками четвертой степени родства;

е) наследниками шестой очереди по закону являются: двоюродные правнуки и правнучки (дети двоюродных внуков и

внучек наследодателя);

двоюродные племянники и племянницы (дети двоюродных братьев и сестер наследодателя);

двоюродные дяди и тети (дети двоюродных дедушек и бабушек наследодателя).

Эти родственники относятся к пятой степени родства;

ж) наследниками седьмой очереди по закону являются: пасынки, падчерицы наследодателя;

отчим и мачеха наследодателя;

з) наследниками восьмой очереди по закону являются нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, которые не менее года до его смерти находились на его иждивении и проживали вместе с ним. Данное положение относится только к тем наследникам, которые не входят в круг наследников с первой по седьмую очереди по закону.

03.05.2017, 08:44

Наследниками третьей очереди могут быть полнородные и не полнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

...

Наследниками шестой очереди могут быть признаны родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

03.05.2017, 08:50

Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют только по праву представления То есть если нет наследников третьей очереди которыми являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя.

Вопрос № 6393463

25.03.2015, 11:02

Могут ли по закону брать налог на землю, если земли менее 10 соток? И к каким категориям граждан это относится? Спасибо!

Могут ли по закону брать налог на землю, если земли менее 10 соток? И к каким категориям граждан это относится? Спасибо!

Ответы юристов

25.03.2015, 11:52

налог на землю в соответствии с земельным законодательством взимается за любую площадь земельного участка, находящейся в собственности (1 сотка и т.д.). Размеры, льготы по налогу на землю устанавливаются органом местного самоуправления (представительным органом - Советом Депутатов) соответствующим решением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских