У моего сына была машина, документы на которую оформлены на меня! | Москва

Вопрос №281300

У моего сына была машина, документы на которую оформлены на меня! После его смерти машину мне не возвращает его гражданская жена. У нее дочь годовалая от моего сына.

Несколько месяцев машина и документы на машину находились у гражданской жены. Недавно,

встретив ее у своего дома, мне удалось выхватить документы на машину. Она написала заявление в милицию, что я с применением силы отобрала документы. Теперь хочу вернуть машину, ведь она принадлежит мне! Как мне поступить, чтобы в скором времени владеть своим имуществом! Причем мне и моему ребенку постоянно угрожает эта женщина! Я ведь тоже не железная! Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Щелковоотзывов: 4ответов: 50
28.09.2005, 20:41

Уважаемая Анна на счет заявления на Вашем месте я бы не волновался. По поводу машины, если у вас нет ключей и Вы не желаете тратить свои нервы и средства, советую Вам заказать эвакуатор если Вам известно место расположение автомобиля. Если нет напишите заявление в милицию об угоне.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №264142

Помогите, пожалуйста, вернуть машину! У моего сына была машина, оформленная на меня. После его смерти гражданская жена на отрез отказалась вернуть ее мне. Документы на машину, оформленные на мое имя, остались у нее. У нее есть ребенок от моего сына (1 год). Она мотивирует свой поступок тем, что машина достанется ребенку! Что мне делать?

С уважением, Анна!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
23.07.2005, 09:19

Если машина принадлежит лично вам на ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ (не по доверенности), то вам следует подать в суд на истребование машины из чужого незаконного владения, так как по наследству не может переходить имущество, которое не принадлежало вашему сыну.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 376ответов: 1 557
23.07.2005, 11:37

Вы же задавали этот вопрос, и я Вам дал подробный ответ на него. Посмотрите вопрос № 263956.

Что-то Вас там не устроило? Или смутило, что мои слова были опровергнуты "Лучшим юристом дня" Соломатовой Т.В.?

Так и лучшие тоже могут ошибаться. Поэтому действуйте по предложенному мной варианту, и удача будет на Вашей стороне.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №280606

У моего сына была машина, документы на которую оформлены на меня! После его смерти машину мне не возвращает его гражданская жена. У нее дочь годовалая от моего сына. Несколько месяцев машина и документы на машину находились у гражданской жены. Недавно, встретив ее у своего дома, мне удалось выхватить документы на машину. Она написала заявление в милицию, что я с применением силы отобрала документы. Теперь хочу вернуть машину, ведь она принадлежит мне! Как мне поступить, чтобы в скором времени владеть своим имуществом! Причем мне и моему ребенку постоянно угрожает эта женщина! Я ведь тоже не железная! Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 58ответов: 463
28.09.2005, 22:25

Вам следует предъявить в суд иск об истребовании принадлежащего Вам имущества из чужого незаконного владения.

С уважением, адвокат.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №276945

У моего сына была машина. Документы на машину оформлены на моё имя. После его смерти, машину мне не возвращает его гражданская жена. Изначально документы были у гражданской жены. Она мотивирует это тем, что машина достанется ребенку. (У моего сына остался ребенок от нее). Документы на машину сейчас у меня, так как я у нее их отобрала. Куда я могу обратиться, чтобы вернуть машину? Помогут ли мне в ГИБДД? Можно ли считать это угоном? В ГИБДД мне сказали, что угоном это считать нельзя. Тогда что это? Как мне написать заявление? Помогите! Спасибо заранее. С уважением, Анна.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 331ответов: 2 927
12.09.2005, 21:01

У Вас чистейший спор по наследству. Не знаю какой срок прошел со дня смерти, вступали ли Вы в права наследования, включалась ли машина в состав наследственного имущества, и т.д.и т.п Пишите подробно. Но в общих чертах споры по имуществу решаются в суде.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14992987

Гражданский муж умер, остался автомобиль, могут ли у меня его забрать мужа родственник (сестра) если она ещё не вступила в наследство?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Белгородотзывов: 301ответов: 433
16.12.2018, 18:11

К сожалению понятие "гражданский муж" законодательство РФ не содержит. Вы не жена и не наследница. И наследники, если захотят, могут забрать автомобиль.

А вступление в наследство-может быть фактическим.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорскотзывов: 40 114ответов: 66 704
16.12.2018, 18:11

Мария, пока никто из Вас не является собственником, до вступления в наследство. Имущество пока спорное. Никто не может претендовать на него.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 27ответов: 41
16.12.2018, 18:11

Может, после вступления в наследство (когда нотариусом будет выдано свидетельство о праве на наследство) при том условии, что автомобиль зарегистрирован на Вашего гражданского мужа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 520ответов: 1 069
16.12.2018, 18:12

Да может, если автомобиль на вашем сожителе. И если автомобиль будет включен в состав наследственной массы. Вам придется доказывать, что автомобиль был приобретен на ваши сбережения, но это через суд и сложно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тулаотзывов: 15 726ответов: 41 032
16.12.2018, 18:13

Вы гражданскому никто если он оформлен на него то у вас его родственники заберут.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
16.12.2018, 18:13

Ростов-на-Дону!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Тем самым, при отсутствии завещания на вас вы будете НЕ вправе претендовать на данный автомобиль принадлежавший сожителю.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.12.2018 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16013336

Зять забрал машину и не отдает. Он вписан в страховку. Как мне вернуть машину. Владельцем машины являюсь я.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 667ответов: 70 198
03.07.2019, 15:32

Вы как собственник вправе согласно ст.301 ГК РФ истребовать Ваше имущество из чужого незаконного владения по иску в районный суд (ст.131-132 ГПК РФ). Собственнику согласно ст.209 ГК РФ решать, кому пользоваться его имуществом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 834ответов: 209 247
03.07.2019, 15:32

В полицию надо обращаться. Ссылаться на то что он ее взял без спроса. А если не поможет, то в суд, истребовать согласно ст. 301 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
03.07.2019, 15:33

Если зять взял автомобиль без вашего разрешения, то можете запросто подавать автомобиль в угон постольку-поскольку Вы являетесь собственником данного транспортного средства-166 УК РФ. Пусть проводят проверку-144 УПК РФ.Ставят на систему "поток".Хотя если он вписан в страховку скорее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела и придётся автомобиль забирать с помощью суда (виндикационный иск об истребовании из чужого незаконного владения).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 243ответов: 76 738
03.07.2019, 15:40

Подайте заявление об утрате и розыске ТС.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 7 августа 2013 г. N 605 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ

Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

- заявление о прекращении регистрации в связи с утратой транспортного средства (пп. 60.1 п. 60 Регламента);

ТС поставят на стоянку, сразу его там заберете (придется оплатить. Конечно), и регистрацию восстановите.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 5 527ответов: 8 669
03.07.2019, 15:43

Если у него имеется доверенность, направьте вначале ему письменное требование возвратить автомобиль в такой-то срок с уведомлением о вручении.

В случае отказа Вы вправе обратиться в полицию по ст. 166 УК РФ (угон).

Если и это не поможет, ничего не остается как обращаться в районный суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ.

Но я думаю, что и после первого вызова в отдел полиции, он вернет Вам автомобиль.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 980ответов: 142 691
03.07.2019, 15:43

Надо обратиться ГИБДД и снять машину временно в связи с утратой на основании п. 60.1 Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 Как только машину остановит сотрудник ГИБДД, машина буде изъята. Вам сообщат об этом, придете и получите машину.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 673ответов: 28 265
03.07.2019, 15:54

тут есть два пути, первый, это обращение в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Цитата:
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Сразу скажу, это займет много времени, пока приведет к результату. Второй путь, это обращение в полицию, результат будет достаточно быстрые, зять доедет до первого поста ГИБДД, но возможно его уголовное преследование со всеми вытекающими, до возбуждения уголовного дела скорее всего не дойдет, поскольку он в страховой полис включен, но отношения скорее всего будут испорчены.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 548ответов: 258 169
03.07.2019, 22:37

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Объявите автомобиль в розыск. Это самое верное решение будет. Розыск угнанных автомобилей осуществляется на основании письменного заявления. Для подачи необходимо обратиться в отделение ГИБДД, имея при себе пакет документов: паспорт, удостоверяющий личность заявителя; договор купли продажи (на ваше имя), подтверждающий право собственности на транспортное средство; паспорт транспортного средства; свидетельство о регистрации автомобиля; запасной комплект ключей. Подать заявление на розыск угнанной машины можно при помощи сети Интернет через портал государственных услуг. на основании Приказа МВД РФ от 17 февраля 1994 г. N 58 "О мерах по усилению борьбы с преступными посягательствами на автомототранспортные средства" с изменениями и дополнениями.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15235673

Умер отец, надо вступить в наследство на автомобиль, но его сожительница не отдаёт документы на машину, как быть.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 69ответов: 180
05.02.2019, 03:26

Приветствую Вас!

Сожительница? Не супруга?

Принять наследство можно фактически завладев вещью.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Еще можно получить из ГИБДД справку о собственнике транспортного средства, этого должно быть достаточно чтобы нотариус начал оформлять наследство.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные интересующие Вас вопросы.

Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 177ответов: 9 576
06.02.2019, 09:54

Виктория, здравствуйте,

Разумеется сожительница не может наследовать Вашему отцу, если только нет завещания в ее пользу, или она не была у него на иждивении. Соответственно и фактически принять наследство она не может.

Можно получить дубликаты необходимых документов.

Вы главное заявление о принятии наследства подайте, срок не пропустите. Это можно сделать и без документов на имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15403084

После смерти отца сожительница не отдает документы на машину, ключи и саму машину, машина стоит на ее территории в гараже, я принял наследство.

Как забрать машину?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самараотзывов: 13 572ответов: 23 070
06.03.2019, 12:47

Подать заявлению нотариусу об охране наследуемого имущества

;ГК РФ Статья 1172. Меры по охране наследства

""1. Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.

При производстве описи имущества могут присутствовать исполнитель завещания, наследники и в соответствующих случаях представители органа опеки и попечительства.

По заявлению лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта, должна быть по соглашению между наследниками произведена оценка наследственного имущества. При отсутствии соглашения оценка наследственного имущества или той его части, в отношении которой соглашение не достигнуто, производится независимым оценщиком за счет лица, потребовавшего оценки наследственного имущества, с последующим распределением этих расходов между наследниками пропорционально стоимости полученного каждым из них наследства.

2. Входящие в состав наследства наличные деньги вносятся в "депозит нотариуса", а валютные ценности, драгоценные металлы и камни, изделия из них и не требующие управления ценные бумаги передаются банку на хранение по договору в соответствии со статьей 921 настоящего Кодекса.

3. Если нотариусу стало известно, что в состав наследства входит оружие, он уведомляет об этом федеральный "орган" исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. Входящее в состав наследства и не указанное в пунктах 2 и 3 настоящей статьи имущество, если оно не требует управления, передается нотариусом по договору на хранение кому-либо из наследников, а при невозможности передать его наследникам - другому лицу по усмотрению нотариуса.

В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, хранение указанного имущества обеспечивается исполнителем завещания самостоятельно либо посредством заключения договора хранения с кем-либо из наследников или другим лицом по усмотрению исполнителя завещания.

" Открыть полный текст документа ""Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 1171. Охрана наследства и управление им

""1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

""2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.

Исполнитель завещания принимает меры по охране наследства и управлению им самостоятельно либо по требованию одного или нескольких наследников.

""3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

Консультант Плюс: примечание.

Положения ст. 1171 (в ред. ФЗ от 29.07.2017 N 259-ФЗ) применяются, если наследство открылось после 01.09.2018.

""4. Нотариус осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, определяемого нотариусом с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследством.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Исполнитель завещания осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, необходимого для исполнения завещания.

5. В случае, когда наследственное имущество находится в разных местах, нотариус по месту открытия наследства направляет через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу по месту нахождения соответствующей части наследственного имущества обязательное для исполнения поручение об охране этого имущества и управлении им. Если нотариусу по месту открытия наследства известно, кем должны быть приняты меры по охране имущества, такое поручение направляется соответствующему нотариусу или должностному лицу.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""6. Порядок охраны наследственного имущества и управления им, в том числе порядок описи наследства, определяется законодательством о нотариате. Предельные размеры вознаграждения по договору хранения наследственного имущества и договору доверительного управления наследственным имуществом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, необходимые меры по охране наследства и управлению им могут быть приняты соответствующим должностным лицом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Асцатрян Н. В.
Юрист г. Краснодаротзывов: 23 573ответов: 41 725
06.03.2019, 12:47

Обращайтесь с исковым заявлением в суд и потребуйте имущество из чужого незаконного владения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Грайворонотзывов: 488ответов: 794
06.03.2019, 12:49

Подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. И в рамках этого вопроса одновременно подать ходатайство о применении обеспечительных мер в виде запрета эксплуатации и регистрации указанного транспортного средства (чтобы не только не могла снять с учета, но и пользоваться).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новосибирскотзывов: 713ответов: 1 917
06.03.2019, 12:53

Если Вы уже приняли наследство, то у Вас есть право истребовать имущество из чужого незаконного владения, обратитесь к сожительнице отца с претензией, потом в суд с иском. Можете для доказательства нахождения имущества в ее обладании подать заявление в полицию, они проведут проверку, откажут Вам в возбуждении уголовного дела, однако зафиксирует нахождение машины в ее обладании.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение