Я развелся год назад с женой. Она не дает мне видеться с сыном. | Иваново

Вопрос №281307

Я развелся год назад с женой. Она не дает мне видеться с сыном. Ему 2,5 года. Сейчас бывшая жена работает и живет в другом городе, а ребенок в Иваново с ее мамой. Имею ли Я право забрать ребенка? Родительских прав Я не лишен, алименты плачу в полном объеме. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ярославльотзывов: 6ответов: 20
29.09.2005, 10:22

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей (ст. 65 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально - бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

В силу закона родители имеют преимущественное перед другими лицами право на воспитание своих детей (п. 1 ст. 63 СК РФ) и могут требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или решения суда (ч. 1 п. 1 ст. 68 СК РФ). Вместе с тем суд вправе с учетом мнения ребенка отказать родителю в иске, если придет к выводу, что передача ребенка родителю противоречит интересам несовершеннолетнего (ч. 2 п. 1 ст. 68 СК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1320688

Я нахожусь постоянно в командировках потому и не могу развестись приезжаю домой только на неделю раз в 2 месяца с женой не живем почти 2 года. Она на развод не хочет подавать так как ей нужно приехать в мой город (живет она сейчас у матери в другом городе в 80 ти км от моего города) претензий у нас нет друг к другу так как у каждого уже своя личная жизнь.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калугаотзывов: 1 393ответов: 4 657
10.06.2011, 12:52

можете подать заявление о разводе в Мировой суд по месту жит-ВА жены по почте и просить рассмотреть в ВАше отсутствие. Госпошлина 400 руб.

Вас разведут, потом получите решение и свидет о расторжении брака.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2362562

Мы с женой живем в разных городах, очень далеко друг от друга, есть ребенок 3,5. года. Как развестись.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
13.04.2013, 20:28

Вам следует подать иск в мировой суд по месту жительства жены

Можно направить документы по почте.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тюменьотзывов: 1 273ответов: 2 530
14.04.2013, 12:03

В данном случае закон допускает выбор места рассмотрения иска по выбору истца: либо в суд по месту жительства ответчика, либо в суд по месту жительства истца. Но подача иска в суд по месту жительства истца ограничена определенным перечнем ситуаций (ч.4 ст.29 ГПК РФ), а именно - если при истце находится несовершеннолетний ребенок, либо состояние здоровья истца не позволяет ему выехать к месту жительства ответчика. Т.е. только в этих двух случаях вы можете подать иск по своему месту жительства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6251102

Как развестись с женой если не живем вместе около 30 лет и не знаем друг о друге ничего.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 34 877ответов: 92 889
06.03.2015, 21:36

Обратитесь в суд, по последнему известному месту жительства ответчика.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11550881

Желание развестись обоюдное, претензий к друг другу не имеем. Ребенок взрослый имущество делить не будем. Как все оформить.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермьотзывов: 9 244ответов: 19 364
21.10.2016, 20:53

Если развод по обоюдному согласию и у супругов нет общих несовершеннолетних детей, тогда вопрос решается через ЗАГС. Надо подать туда заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 10 020ответов: 21 956
21.10.2016, 20:56

Обратиться с заявлением о разводе в ЗАГС с паспортом, свидетельством о браке и квитанцией об уплате госпошлины.

http://svadbavo.ru/journal/posle-svadby/391-razvod-cherez-zags

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
21.10.2016, 21:02

Москва!

При:

- отсутствии несовершеннолетних детей

- и взаимном согласии

вы сможете расторгнуть брак в ЗАГСЕ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.10.2016 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7783573

Как быстро возможно развестись если обе стороны находятся в разных городах и претензий друг к другу не имеют?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барышотзывов: 22 859ответов: 61 874
23.08.2015, 20:36

Быстро не получится. Обращайтесь к мировому судье по месту регистрации ответчика с иском о расторжении брака. Первое судебное заседание по данной категории дел не может быть назначено ранее чем через месяц. Если обе стороны будут согласны, то суд расторгнет брак. Плюс месяц на вступление в законную силу решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 11 341ответов: 36 948
23.08.2015, 20:36

Единственный вариант: одна сторона подает иск. Вторая - признает исковые требования.

Это самый быстрый путь.

Всего доброго,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3910370

Хочу развестись так как не понимаем уже друг друга, постоянно ругаемся уже 17 лет просто все достало, детей жалко.

Вопрос №2998184

Мы поженились месяц назад. Я ещё даже паспорт не поменяла. Сейчас хотим развестись. Скажите нам могут поставить печати о разводе в ЗАГСе в соседнем городе? Живём в посёлке все друг друга знают стыдно как то.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение