Ошибочные обвинения в воровстве - как защититься и выйти из сложной ситуации?

• г. Отрадный

Меня обвиняют в воровстве... якобы охранник видел как подъехали ночью на машине и погрузили что-то...потом загнали машину в свой гараж. Хозяин пропажи стал обвинять и требовать деньги только через четыре дня... мы на самом деле ехали просто мимо и не останавливались, теперь делают крайними и угрожают. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь с заявлением о вымогательстве в полицию.

Обвинение предъявляется правоохранительными органами в рамках возбужденного уголовного дела.

А на счет угороз, можете подать заявление в полицию по ст.163 УК РФ - вымогательство.

Здравствуйте! По закону Вы не обязаны доказывать свою невиновность, но на деле рекомендую это активно делать. Заявите ходатайства о производстве выемки камер наружного видеонаблюдения, возможно, установленных в указанном районе, заявите ходатайство о производстве очной ставки с охранником (в каких условиях и что он конкретно видел - возможно его осведомленность Вас и не касается), в суд заявите о допросе свидетелей, которые видели Вас или были с Вами в период кражи ну и т.д. Более определенные варианты поведения можно обозначить при получении дополнительной информации.