Bывший муж удерживает ребенка от матери - как действовать в законном порядке?
199₽ VIP

• г. Днепропетровск

Такая ситуация: был развод. Несовершеннолетнего ребенка бывший муж без моего разрешения забрал к себе домой. До этого времени мы жили вместе по моему месту жительства, ребенком занималась я. Начал посещать детсад. После развода, ребенка, снова же, без моего ведома, муж отчислил из детсада. Далее ребенок целыми днями начал находиться с матерью мужа, при этом дверь мне не открывали, чтобы не забрала его домой. Состоялся суд по определению места жительства и отнятию ребенка от бывшего мужа. Иск удовлетворен в мою пользу полностью. Подана была апелляция, по ней убрали часть отнятие, значит исполнительная служба помощи мне не окажет, а ребенок вправе общаться с отцом. 4 вызова правоохранительной службы-не стало показатель, что у меня нет доступа к ребенку! Проходит лето, ребенка от меня скрывают, в дальнейшем, без моего ведома устраивают в школу-интернат. Пришла в школу, там мне сказали, что ребенка могу видеть только по заявлению. После разговора с заведующей, забрала документы и перевела в школу по своему месту жительства, на основании постановления суда. Теперь его не водят в школу. Эту ситуацию знают две службы опеки, по моему и его месту жительства. Районо, службы по делам семьи. Все на моей стороне, но фактически помощь оказать не могут по передаче ребенка матери. Ребенок продолжает находится в доме с бабушкой, он практически изолирован от социума. Ни кружков развития, ни полноценного оздоровления за лето не получил. (я предлагала свозить на море, есть отличные оздоровительные санаторные путевки от моей работы). Цель-оставить жить по месту жительства с отцом, без доступа матери! Более того, ситуцию по такому беспределу контролирует мать бывшего мужа. Снова подала заявление в милицию (обязала школа), о том, что существует невыполнение постановления суда, ребенка удерживают без моего разрешения, в школу не водят, причин не посещения школы нет, он готов и физически и психологически. Ответ из милиции был-не найдено ни криминального ни административного нарушения! Пожалуйста, подскажите как в законном порядке, если это возможно!, мне действовать? Ребенок отвыкает, не понимает, что можно жить не только ходя в магазин с бабушкой и под кассой собирать кем то утерянную мелочь, а вечером ждать папу, который может прийти в 19,00-20,00, для вечерней прогулки, а то и позже, но в таком случае куда уже гулять? Только ждать выходных. Так длиться уже год... Буду очень признательна за внимание к моей проблеме и ответ.

Ответы на вопрос (2):

Из Вашего вопроса не понятно с кем из родителей суд определил место жительства ребенка. Что значит "отнятие убрали" т.е. и место жительства определили не с Вами, а с отцом, так? Так или иначе, Вам может помочь не полиция, а служба судебных приставов, в которую Вы должны отнести исполнительный лист на решение суда. В соответствии со ст.105 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" - В случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения. При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и устанавливает новый срок для исполнения.

Аналогичный порядок работы установлен в ст.75 Закона Украины "Об исполнительном производстве" в соответствии с которой после открытия исполнительного производства по исполнительному документу, обязывающий должника совершить определенные действия или воздержаться от их совершения, государственный исполнитель проверяет выполнение решения не позднее чем на следующий день после окончания срока для самостоятельного исполнения решения. В случае невыполнения указанных требований без уважительных причин государственный исполнитель налагает на должника штраф в соответствии со статьей 89 настоящего Закона (штраф на должника - физическое лицо от десяти до двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан) и не позднее пяти рабочих дней со дня его наложения повторно проверяет состояние выполнения решения.

Если решение не выполнено и исполнения может быть проведено без участия должника, государственный исполнитель организует исполнение в соответствии с полномочиями, предоставленными ему законом, и вносит представление правоохранительным органам для привлечения должника к ответственности по закону. При этом на должника повторно налагается штраф в порядке, установленном статьей 89 настоящего Закона (при повторном невыполнении решения должником без уважительных причин государственный исполнитель в том же порядке налагает на него штраф в двойном размере и обращается к правоохранительным органам с представлением о привлечении должника к уголовной ответственности согласно закону).

В случае если выполнить решение без участия должника невозможно, государственный исполнитель налагает на должника штраф в соответствии со статьей 89 настоящего Закона и вносит представление правоохранительным органам для привлечения должника к ответственности по закону, после чего выносит постановление об окончании исполнительного производства, которое утверждается начальником отдела, которому непосредственно подчинен государственный исполнитель, и возвращает исполнительный документ в суд или другой орган, который его выдал.