Является ли нарушением работать в обеденный перерыв, установленный руководителем?

• г. Хабаровск

Обеденный перерыв установлен с 13 до 14 часов, рабочий день установлен разрывной, Является ли нарушением приказ руководителя работать в обеденный перерыв?

Ответы на вопрос (1):

Статья 105 ТК РФ предусматривает, что на тех работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены), рабочий день может быть разделен на части с тем, чтобы общая продолжительность рабочего времени не превышала установленной продолжительности ежедневной работы. Такое разделение производится работодателем на основании локального нормативного акта.

Смотрите, что у вас написано в этом нормативном акте. Если указано, например, что время работы с 8 до 9, с 13 до 14 и с 16 до 20, то вы и должны работать в это время. Если указано, например, что рабочие часы с 8 до 15 и с 18 до 20, а с 13 до 14 обеденный перерыв, то заставить вас работать в это время не имеют права.