Как лишить матери родительских прав и какие документы потребуются - последовательность действий.

• г. Киев

Интересует вопрос, что нужно для лишении матери родительских прав. Отец и мать жили в гражданском браке, у них родилось 2 близнецов 2008 года. Отец вписан в свидетельство и дети носят его фамилию. 2 года назад мать оставила детей в детском доме, а сама пропала. Отец забрал детей, оформил их в детский сад. По последним сведениям мать живет у своих родителей в другом городе, по месту прописки. Она родила еще одного ребенка. Контактов с близнецами мать никаких не поддерживает. Отец хочет жениться, и хочет лишить мать родительских прав. Он обратился в орган опеки, там ему дали перечень документов, которые он уже собрал (свидетельство о рождении, справка из ЖЕКа, характеристика с места работы, свидетелство с садика, от соседей и т.д.). Можно ли теперь сразу подовать иск в суд, или еще нужно подать на алименты? Подскажите, пожалуйста, какие шаги теперь нужно предпринять и в какие инстанции за каким документом обращаться. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Согласно СК РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Поэтому можете и без подачи заявления о взыскании алиментов.

Обратитесь очно на консультацию к адвокату вашего региона. Лишить прав сложно, но можно. Ваша ситуация подходит под нее.

Юристам РФ никак не хочется изучать законодательство Украины. и постоянно ссылаются на нормы права РФ, или обратитесь к адвокату......

В Вашей ситуации все происходит не только в судебном порядке и и также через Совет опеки, где Вам выдали список необходимых документов, так как орган опеки и попечительства выдает свое заключение в суд о целесообразности лишения родительских прав. На взыскание алиментов Вам также необходимо подать исковое заявление, так как естественно это будет влиять на выполнение обязательств матерью при рассмотрении заявления о лишении родительских прав, но и кроме того. при лишении родительских прав лицо, в отношении которого принято такое решение, не освобождается от уплаты алиментов.

Согласна с замечаниями юриста Украины и добавляю, рекомендую обратиться в прокуратуру с заявлением, о подачи иска в интересах малолетних детей,о лишении родительских прав матери,приложить документы подтверждающие, что мать их определяла в детский дом.