Прошу ответить, в 2000 г. было составлено завещание, на основании ст. | Ставрополь

Вопрос №281344

Прошу ответить, в 2000 г. было составлено завещание, на основании ст.44 Основ законодательства о нотариате, в удостоверительной надписи нотариуса должно быть написано, что завещание подписано после прочтения вслух или как-то так. Какие последствия могут возникнуть при отсутствии того, что завещание зачитано вслух? Является ли такое завещание недействительным?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

А как Вы докажете, что действия нотариуса неправильны? В ГК РФ определяет основания признания завещания недействительным.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16962495

В завещании отсутствует формулировка: "Текст завещательного документа записан с моих слов нотариусом. До подписания завещания, документ прочитан лично мною в присутствии нотариуса." Суд отказывается принять моё завещание. Прошу вас указать ссылку на статью, по которой данная запись регламентируется.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

уважаемый Даниил! Нет такого в законе. Возможно есть сомнения в том, что завещатель при подписании завещания (ст.1118-1120 ГК РФ) не осознавал своих действий. Но закон не содержит обязанности указывать именно такие формулировки. Да и т.к. завещание нотариально удостоверено, то этого достаточно. Поведение судьи указывает на то, что судья прямо или косвенно заинтересован в исходе дела. А это повод для того, чтобы заявить ему отвод.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да,должна быть эта запись. Вот она норма права, в которой это предусмотрено:

Цитата:
ГК РФ Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание

1. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом, а совместное завещание супругов должно быть передано нотариусу обоими супругами или записано с их слов нотариусом в присутствии обоих супругов. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие).

(в ред. Федерального закона от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.[quote] Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса, а совместное завещание супругов, написанное одним из супругов, до его подписания должно быть полностью прочитано другим супругом в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.

Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

4. При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель.

Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность.

5. Нотариус обязан предупредить свидетеля, каждого из супругов при удостоверении совместного завещания супругов, супруга, присутствующего при удостоверении завещания другого супруга, а также гражданина, подписывающего завещание вместо завещателя, о необходимости соблюдать тайну завещания (статья 1123).

(в ред. Федерального закона от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5.1. При удостоверении совместного завещания супругов нотариус обязан осуществлять видеофиксацию процедуры совершения совместного завещания супругов, если супруги не заявили возражение против этого.

(п. 5.1 введен Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

6. При удостоверении завещания нотариус обязан разъяснить завещателю содержание статьи 1149 настоящего Кодекса и сделать об этом на завещании соответствующую надпись.

7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением правил настоящего Кодекса о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания.

Открыть полный текст документа[/quote]

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В силу ст. 1125 ГК РФ завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.

Соответственно все эти положения должны быть отражены в завещании. Правда, не совсем понятно причем здесь суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Она должна присутствовать, так как завещание составляет нотариус с Ваших слов, он же не свое имущество завещает. Завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом, а совместное завещание супругов должно быть передано нотариусу обоими супругами или записано с их слов нотариусом в присутствии обоих супругов (п. 1 ст. 1125 ГК РФ). Если завещатель обратился к нотариусу с написанным им самим завещанием, нотариус проверяет, соответствует ли содержание написанного завещателем текста его действительным намерениям и не противоречит ли завещание требованиям закона. Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса, а совместное завещание супругов, написанное одним из супругов, до его подписания должно быть полностью прочитано другим супругом в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание (п. 2 ст. 1125 ГК РФ). До подписания завещания завещателем и до совершения удостоверительной надписи текст завещания, соответствующий воле завещателя, зачитывается нотариусом завещателю вслух (статья 44 Основ). Представленный нотариусу текст завещания может быть выполнен от руки либо при помощи технических средств (электронно-вычислительной машины, иного печатающего средства). При этом следует иметь в виду, что в тексте завещания не должно быть неоговоренных исправлений, текст, выполненный от руки, не может быть исполнен карандашом (статья 45 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате). Для обеспечения наиболее полного осуществления воли завещателя текст завещания должен точно воспроизводить волю завещателя, а положения завещания излагаться ясно и однозначно, исключая возможность различного толкования завещания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Даниил.

В соответствии с положениями ст. 1125 ГК РФ "Нотариально удостоверенное завещание" нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом, ... (п. 1);

завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса, ... (п. 2).

Следовательно, текст завещания может быть написан самим завещателем либо нотариусом со слов завещателя. На практике завещание, как правило, составляется нотариусом, что позволяет не прибегать дополнительно к помощи юриста.

Завещатель должен прочитать текст завещания до его подписания, чтобы удостовериться в правильности записи завещания с его слов нотариусом. Ели по каким-либо причинам (слепота, неграмотность и т.д.) завещатель не может лично прочитать завещание, его текст оглашается нотариусом.

Вместе с тем в п. 27 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 " О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено следующее:

Завещание может быть признано недействительным по решению суда, в частности, в случаях: несоответствия лица, привлеченного в качестве свидетеля, а также лица, подписывающего завещание по просьбе завещателя (абзац второй пункта 3 статьи 1125 ГК РФ), требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 ГК РФ; присутствия при составлении, подписании, удостоверении завещания и при его передаче нотариусу лица, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруга такого лица, его детей и родителей (пункт 2 статьи 1124 ГК РФ); в иных случаях, если судом установлено наличие нарушений порядка составления, подписания или удостоверения завещания, а также недостатков завещания, искажающих волеизъявление завещателя.

В силу пункта 3 статьи 1131 ГК РФ не могут служить основанием недействительности завещания отдельные нарушения порядка составления завещания, его подписания или удостоверения, например отсутствие или неверное указание времени и места совершения завещания, исправления и описки, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления наследодателя.

Завещание может быть оспорено только после открытия наследства. В случае, если требование о недействительности завещания предъявлено до открытия наследства, суд отказывает в принятии заявления, а если заявление принято, - прекращает производство по делу (часть 1 статьи 3, часть 1 статьи 4, часть 2 статьи 134, статья 221 ГПК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5179143

Нотариус не выдает заверенную копию завещания. Что делать?

Ответы на вопрос:

Обращайтесь в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нотариус не обязан вам её выдавать, а вы кто?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №44667

Нотариус сам пишет текст завещания или мне нести готовый? Как вообще проходит эта процедура?

Ответы на вопрос:

Нотариус, как правило, сам не пишет, он только удостоверяет готовый текст, т.е. ставит свою подпись и печать. Но может, если попросите, записать текст со слов завещателя (ст.1125 ГК РФ). Завещание может быть написано или отпечатано. Подписывается собственноручно завещателем. Если он не может собственноручно подписать завещание, то оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса.

Завещание может быть закрытым, т.е. никто, в т.ч. нотариус, не может ознакомиться с его текстом (ст.1126 ГК РФ). Оно должно быть подписано собственноручно завещателем и передано нотариусу в заклеенном конверте в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи.

Обращаться в нотариальную контору следует с паспортом.

Завещатель может в любое время отменить или изменить завещание.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7688945

ВРИО нотариуса накосячила при удостоверении завещания инвалида на дому - не внесла запись, почему завещатель не прочитал его (болезнь глаз), есть только запись, почему он не подписал завещания по болезни рук. В своем письменном ответе на иск она пишет, что по той же причине он де не прочитал, что и не подписал - мол, по болезни рук не мог держать и попросил ему зачитать завещание. Насколько обоснованно это может быть положено в решение о законности завещания, так как я оспариваю, как наследник? Нотариус ссылается на ст.44 Основ законодательства о нотариате, где сказано, что нотариус должен прочитать документ вслух сторонам, но не ссылается на ГК, где сказано, что завещатель должен прочитать завещание до его подписания, а,если не может прочитать. Должна быть указана причина, почему. Судья уже фальсифицировала протоколы допроса рукоприкладчика, вписав туда, что они мол обратились к завещателю, чтоб он прочитал, но тот мол сказал, что не может держать и просил прочитать ему. Может ли весь этот бред спасти это завещание? Ведь ребенку понятно, что завещание можно было держать перед ним или положить на подушку, чтоб он прочитал. И можно ли эту ВРИО нотариуса вписать соответчиком по иску наряду с инициатором завещания (заинтересованной стороной), ведь процедурный косяк ее?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Можете указать нотариуса как ответчика, но обычно - его указывают по таким спорам как 3 лицо. Поскольку спор идет о праве между сторонами спора - ст. 3 ГПК,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Можете, это ваше право.

Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 40]

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нотариус соответчиком быть не может.

Оспаривайте завещание.

Общие основания (предусмотрены главой 9 Гражданского кодекса РФ) Завещание составлено лицом, которое судебным решением признано недееспособным или ограниченно дееспособным. Такие сделки в соответствии с 171-ой статьей Гражданского кодекса РФ считаются ничтожными. Завещание написано лицом, которое в силу заболевания, тяжелой жизненной ситуации, психических расстройств и т.п. в момент составления завещания не могло в полной мере руководить своими действиями и разумом (например, алкогольное или наркотическое опьянение, серьезное заболевание, сопровождающееся приемом сильнодействующих лекарств и препаратов и т.п.). Документ составлен путем введения наследодателя в заблуждение (например, путем обещания взамен каких-либо благ). При составлении завещания к наследодателю применялись: угрозы, физическое насилие (причинение побоев, увечий и т.д.), обман (предоставление на подпись загодя составленного обманщиком завещания под видом другого документа) и т.д.. Установлены факты фальсификации (оно составлено и подписано не завещателем, а иным лицом). В таком случае требуется обращение в полицию и возбуждение уголовного дела. На основании этих данных суд вынесет решение о том, что сделка недействительна. Завещание предусматривает действия, совершение которых противоречит законодательству. Например, завещатель указал в завещании на возможность прописки своего наследника в муниципальной квартире, где он является единственным нанимателем. Специальные основания (предусмотрены главой 62 Гражданского кодекса РФ) Нарушение формы составления завещания: не подписано завещателем, не проставлены даты составления, не удостоверено нотариусом (или другим уполномоченным лицом) и т.д., если на то не было уважительных причин. Составление и подписание завещания не наследодателем, а его представителем. Закон не допускает этого. Отсутствие данных о свидетелях или их подписей в случаях, когда их присутствие при составлении документа обязательно (закрытое завещание, составление его в чрезвычайных ситуациях и т.п.). Завещается квартира (или иное жилое помещение), которая на момент его составления наследодателю не принадлежит по праву собственности. Завещание на квартиру сможет быть признано недействительным частично, когда у завещателя есть наследники, имеющие право на обязательную долю (нетрудоспособные родители или супруг, дети-инвалиды, несовершеннолетние дети, иждивенцы). Составление завещания в присутствии ненадлежащих свидетелей (родных, потенциальных наследников, плохо владеющие русским языком, неграмотных и пр.)

Источник: http://juresovet.ru/mozhno-Li-osporit-zaveshhanie-na-kvartiru-kto-mozhet-osporit-dokumenty-sroki/

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Может нотариус быть ответчиком, согласно ст.34,131 ГПК РФ если истец его в исковом заявлении укажет его таковым Это полное право истца..

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вправе подать заявление в порядке ст. 39 гпк рф о привлечении нотариуса как ответчика по делу. Суд обязан его привлечь, т.к. это право истца.

Вправе оспаривать, что завещание было прочитано.

На протокол судебного заседания вправе подать замечания.

Статья 231 гпк рф. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Сстатья 232. Рассмотрение замечаний на протокол

1. Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья - председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.

2. Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Не стоит смешивать в одном процессе разные требования. Нотариус вряд ли будет надлежащим ответчиком по Вашему спору. Третьим лицом, да.

Лучше сосредоточиться на доказывании своей позиции по основным требованиям.

На нотариуса Вы можете подать самостоятельную жалобу в профильный орган, осуществляющий контроль за нотариальной деятельностью. Например, в Минюст (ст. 33.1. Основ о нотариате).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, нотариус не может быть соответчиком - Вам нужно оспорить его действия отдельно на основании ст. 310 ГПК РФ:

"Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Заявления о неправильном удостоверении завещаний и доверенностей или об отказе в их удостоверении должностными лицами, указанными в федеральных законах, подаются в суд по месту нахождения соответственно госпиталя, больницы, санатория, другого стационарного лечебного учреждения; учреждения социального обслуживания, в том числе дома для престарелых и инвалидов, учреждения социальной защиты населения; экспедиции, воинских части, соединения, учреждения и военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, места лишения свободы".

И только после признания действия нотариуса незаконными и необоснованными можно оспаривать само завещание, а не наоборот.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы оспариваете завещание именно по причине того, что нотариусом неправильно соблюдена процедура оформления завещания, поэтому нотариус должен быть ответчиком по делу. Отказать в иске Вам суд сможет, поэтому если есть возможность провести посмертную судебно-психиатрическую экспертизу и доказать то, что завещатель не мог отдавать отчета своим действиям в силу возраста или здоровья, то лучше сделать это. как правило у суда нет оснований не доверять нотариусу, т.к. нотариус не является заинтересованным лицом.

Завещание может быть признано недействительным по основаниям, которые предусмотрены как специальными нормами, регулирующими наследственные отношения, так и общими нормами о недействительности сделок (гл. 9 ГК РФ, § 2 "Недействительность сделок").

При этом в законе, как правило, указывается, нарушение каких требований приводит к ничтожности сделки (завещания) либо ее оспоримости.

Так, ничтожными являются завещания, совершенные с нарушением требований, касающихся личности завещателя, порядка оформления и удостоверения завещаний. Речь идет о завещаниях, совершенных недееспособными и ограниченно дееспособными лицами (п. 2 ст. 1118 ГК РФ), не лично, а через представителя (п. 3 ст. 1118 ГК РФ), от имени двух и более граждан (п. 4 ст. 1118 ГК РФ); завещаниях, удостоверенных лицом, которому в силу закона такое право не предоставлено; завещаниях, выполненных не собственноручно, когда такое требование обязательно (закрытое завещание, завещание в чрезвычайных обстоятельствах); завещаниях, совершенных в отсутствие свидетелей, когда их присутствие в силу закона обязательно.

Хотя порядок составления, подписания и удостоверения завещания строго регламентирован, т.е. завещание является строго формальным документом, установлено, что незначительные нарушения этого порядка не должны служить основанием для признания недействительности завещания, если суд придет к выводу, что эти нарушения не влияют на понимание волеизъявления завещателя (ст. 1131 ГК РФ).

Например, если в завещании, вопреки требованиям закона, не указаны полностью имя и отчество, а также местожительство гражданина, подписавшего завещание вместо завещателя по просьбе последнего (рукоприкладчика),

либо если в завещании, записанном нотариусом со слов завещателя, не отмечено, что завещание прочитано завещателем лично либо что его текст зачитан ему нотариусом с указанием причин, по которым завещатель не мог сам прочитать завещание, либо на завещании отсутствует надпись о том, что завещателю разъяснено содержание ст. 1149 ГК РФ (об обязательной доле в наследстве), и т.п., суд может отказать в признании завещания недействительным, если будет убежден, что завещание отражает действительную волю завещателя.

)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7689413

Вопрос не в том, могу ли я оспаривать завещание по сотне оснований, а в том, достаточное ли основание, что нотариус не дала прочитать завещание завещателю и не сделала надписи о причине, по которой он не прочитал. Ведь, если он не прочитал, зачитать ему можно то, что он хочет слышать, а де факто будет другой текст? К тому же он и не подписал его по болезни рук. Значит, вообще не видел! Показания рукоприкладчицы были, что подписать ее попросила нотариус, а не завещатель, что тоже нарушение - это судья выбросила в протоколе. Она все хочет увести в посмертную экспертизу, а я говорю, что тут столько косяков нотариуса, что завещание ничтожно в силу нарушения процедуры удостоверения. Завещатель завещания не читал, не писал, не подписал. Есть только фраза, что записано с его слов, рукоприкладчик расписываться не просил, ее позвала заинтересованная сторона. Итого, что там остается от завещателя? Ничего по факту. Я даже не говорю о каком-то заговоре, но, если даже допустить, что завещатель действительно хотел оставить это завещание и был адекватен, как говорит ответчик, то, если ему не дали прочитать завещание без указания причин - как оно может быть действительным? Это ведь нарушение ГК? А никакие Основы о нотариате не могут противоречить ГК?

Ответы на вопрос:

Вам могут дать формальный ответ, да - привлекайте в качестве ответчика - ваше право, а могут предоставить сведения из практики, как сделал Степанов А.Б.

Все что вы указали в вопросе - будет (или есть) ваша позиция по делу, нотариус может быть и ответчиком и третьим лицом - привлекайте ответчиком (соответчиком) - ст. 40 КПК.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1179114

Должен ли нотариус, по заявлению наследников, огласить завещание наследодателя, в течении 6 месяцев по открытию наследства?

Ответы на вопрос:

Гражданским кодексом РФ (ст. 1126) завещателю предоставлено право совершить закрытое завещание, т.е. завещание, с содержанием которого никто, включая нотариуса, не может быть ознакомлен до его вскрытия после смерти завещателя.

Процедура принятия закрытого завещания нотариусом и последующего его оглашения выглядит следующим образом:

1.Завещатель должен лично передать нотариусу закрытое завещание в заклеенном конверте. Передача закрытого завещания нотариусу представителем завещателя не допускается.

2. Закрытое завещание принимается нотариусом от завещателя при обязательном присутствии двух свидетелей. При этом на основании п.2 статьи 1124 ГК РФ свидетелями не могут быть: а) граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме; б) неграмотные; в) граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего; г) лица, в пользу которых составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители.

Нотариус разъясняет как завещателю, так и свидетелям положения п.3 ст.1124 ГК РФ о том, что несоответствие свидетеля вышеуказанным требованиям может являться основанием признания завещания недействительным.

3. Нотариус, принимая от завещателя конверт с закрытым завещанием, проверяет его целостность и то, что конверт является заклеенным. Заклеенный конверт в присутствии одновременно нотариуса и завещателя подписывается обоими свидетелями.

4.Подписанный свидетелями конверт с закрытым завещанием запечатывается нотариусом в присутствии завещателя и свидетелей в другой конверт (конверт хранения), на котором нотариус совершает удостоверительную надпись.

5. При принятии закрытого завещания нотариус разъясняет завещателю установленное ст. 1126 ГК РФ императивное требование собственноручного написания и подписания завещателем закрытого завещания, последствия несоблюдения указанных правил, а также положения ст. 1149 ГК РФ об обязательной доле в наследстве, что также отражается в удостоверительной надписи.

6. В подтверждение принятия закрытого завещания нотариус выдает завещателю свидетельство о принятии закрытого завещания.

7. Завещателю разъясняется, что изменение или отмена закрытого завещания могут быть им произведены в порядке, предусмотренном для нотариально удостоверенных завещаний.

8. Хранящийся у нотариуса конверт с закрытым завещанием может быть вскрыт только после смерти лица, совершившего данное закрытое завещание.

9. Свидетельство о смерти завещателя может быть представлено нотариусу любым лицом, как на личном приеме, так и по почте. В случае представления нотариусу свидетельства о смерти завещателя на личном приеме обратившееся к нотариусу лицо подает заявление о представлении указанного свидетельства.

10. Нотариус принимает меры по розыску наследников по закону лица, составившего закрытое завещание в соответствии со ст. 61 Основ законодательства РФ о нотариате, и извещает их о дате, месте и времени вскрытия конверта с закрытым завещанием и оглашения текста закрытого завещания, а также о необходимости представления ими документов, подтверждающих родственные отношения с завещателем.

11. Нотариус вскрывает конверт с закрытым завещанием не позднее чем через 15 дней со дня представления свидетельства о смерти завещателя.

12. Невозможность или нежелание наследников присутствовать при вскрытии конверта и оглашении закрытого завещания либо отсутствие у нотариуса сведений о наследниках или их месте нахождения не являются основанием для продления (приостановления) 15-дневного срока, установленного для вскрытия конверта с закрытым завещанием.

13. При вскрытии конверта с завещанием и оглашении текста закрытого завещания является обязательным присутствие свидетелей. Вскрытие конверта с закрытым завещанием должно происходить в присутствии не менее чем двух свидетелей. Свидетелями могут быть любые граждане, отвечающие требованиям ст. 1124 ГК РФ, приглашенные как нотариусом, так и наследниками по закону.

14. До начала процедуры вскрытия конверта с завещанием нотариус устанавливает личности граждан, изъявивших желание присутствовать при данной процедуре в качестве наследников по закону, и проверяет их родство с завещателем. В случае, если лица не являются наследниками завещателя по закону завещателя (или не могут подтвердить родство документально), нотариус отказывает им в присутствии при вскрытии и оглашении завещания.

15. В присутствии свидетелей и наследников по закону нотариус вскрывает конверт, в котором хранится конверт с завещанием, предварительно продемонстрировав присутствующим его целостность и зачитав удостоверительную надпись на конверте для устранения любых сомнений в принадлежности конверта с закрытым завещанием конкретному завещателю. Извлеченный из конверта хранения конверт с завещанием нотариус также демонстрирует присутствующим, чтобы свидетели и наследники могли убедиться, что конверт цел, заклеен и на нем имеются подписи двух свидетелей, затем вскрывает конверт с завещанием и извлекает его содержимое.

16. После вскрытия второго конверта нотариус вслух зачитывает присутствующим текст содержащегося в нем завещания.

17. После оглашения завещания нотариус составляет в одном экземпляре протокол, удостоверяющий факт вскрытия и оглашения завещания и содержащий полный текст завещания. Составленный нотариусом Протокол вскрытия и оглашения закрытого завещания дается на ознакомление свидетелям, после чего подписывается всеми присутствующими свидетелями и самим нотариусом.

18. Подлинник завещания, обнаруженный во вскрытом конверте, подлинник составленного нотариусом протокола вместе со вскрытыми конвертами остаются на хранении в архиве нотариуса.

Наследникам, указанным в закрытом завещании, выдается нотариально засвидетельствованная копия Протокола вскрытия и оглашения закрытого завещания.

19. В случае обнаружения нотариусом в конверте не завещания, а иного по содержанию документа, нотариус оглашает его содержание. Текст обнаруженного в конверте документа полностью отражается в протоколе, подписываемом нотариусом и свидетелями.

20. Если вскрытый конверт окажется пуст, а также при обнаружении в нем чистых листов бумаги, не документального вложения, нотариусом составляется протокол, в котором вместо содержания завещания указывается, что именно обнаружено в конверте (или что в конверте ничего не обнаружено).

21. Документ, обнаруженный в конверте с закрытым завещанием, может быть оглашен нотариусом, если он составлен на государственном языке. При обнаружении в конверте с закрытым завещанием документа, изложенного не на государственном языке, нотариус без оглашения этого документа составляет Протокол вскрытия закрытого завещания со ссылкой в нем на невозможность оглашения обнаруженного в конверте документа из-за изложения его не на государственном языке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16082330

Должен ли нотариус дать письменный ответ, что не оставлено завещания на твое имя, или достаточного устного ответа?

Ответы на вопрос:

Ольга.

В соответствии со статьей 16 "Обязанности нотариуса" "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2019)

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

Согласно статьи 52 "Выдача дубликатов нотариально" "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате"

В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа. Дубликат нотариально удостоверенного завещания после смерти завещателя может быть выдан также любому из указанных в завещании наследников или отказополучателей, а также исполнителю завещания. Дубликат договора, на основании которого построены или приобретены прежним собственником здание, строение, может быть выдан лицу, подтвердившему свое право собственности на соответствующие здание, строение.

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2013 N 379-ФЗ, от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

Выдача дубликатов документов производится с соблюдением требований статей 5 и 50 настоящих Основ.

Между тем Правила нотариального делопроизводства, утв. Приказом Минюста России от 16.04.2014 N 78 (ред. от 17.04.2018 предписывают следующее:

III. Обработка входящих документов

19. Входящие документы, поступающие к нотариусу, занимающемуся частной практикой, или в государственную нотариальную контору, проходят следующую обработку.

Нотариусом определяется правильность доставки документов: ошибочно доставленные документы без вскрытия конвертов возвращаются в отделение связи для пересылки по принадлежности.

...

21. Документы, в том числе заявления, могут быть приняты нотариусом на личном приеме.

...

22. Регистрации подлежат все документы, получаемые нотариусом и связанные с нотариальной деятельностью, независимо от способов их доставки.

...

23. Документы, подлежащие регистрации, должны быть учтены в журнале регистрации входящей корреспонденции (приложение N 2.1) в день их поступления, за исключением документов, указанных в пункте 25 Правил.

...

26. Зарегистрированный документ, исходя из оценки его содержания, подлежит предварительному рассмотрению нотариусом в течение пяти рабочих дней с момента регистрации для решения вопроса о необходимости, сроках и порядке исполнения документа (подлежит ли документ принятию к нотариальному производству, требуется ли ответ автору обращения и т.д.).

Ответ по существу дается заявителю не позднее 30 дней с момента регистрации документа, если законодательством Российской Федерации не установлены иные сроки исполнения.

27. Не подлежат рассмотрению обращения, не содержащие данных о фамилии (наименовании организации) и почтовом адресе заявителя, по которому должен быть направлен ответ.

Если текст письменного обращения не поддается прочтению, ответ на обращение не дается, о чем в течение 7 дней со дня регистрации обращения сообщается его автору, если его фамилия (наименование организации) и почтовый адрес поддаются прочтению.

В случае если в письменном обращении содержится вопрос, на который автору обращения многократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, нотариус вправе принять решение о прекращении переписки по данному вопросу. О данном решении уведомляется автор обращения.

В случае если текст письменного обращения не позволяет определить его суть, ответ на него не дается, о чем письменно сообщается автору в течение 7 дней со дня регистрации обращения.

(абзац введен Приказом Минюста России от 17.04.2018 N 69)

28. Документ, относящийся к компетенции другого нотариуса (заявление о принятии наследства направлено нотариусу, в чью компетенцию не входит оформление наследственных прав и т.д.), не позднее семи дней со дня регистрации направляется ему с сопроводительным письмом.

Если нотариусу, получившему документ, неизвестно, к компетенции какого нотариуса относится разрешение поставленных в нем вопросов, документ направляется в соответствующий территориальный орган для дальнейшей передачи по принадлежности.

О направлении документа другому нотариусу или в территориальный орган в письменной форме сообщается лицу, от которого поступил документ.

29. Обращение, не относящееся к компетенции нотариуса, не позднее семи дней со дня регистрации возвращается отправителю с соответствующим разъяснением.

30. Поступившее обращение (документ) считается исполненным, если решены все поставленные в нем вопросы и в случае необходимости дан ответ заявителю.

Обращение (документ), экземпляр ответа на него, другие связанные с ним документы помещаются в дело. На экземпляре обращения (документа), не требующего ответа, проставляется соответствующая отметка, содержащая дату и подпись нотариуса.

30.1. Ответ на обращение направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, поступившем к нотариусу в форме электронного документа, и в письменной форме - по почтовому адресу, указанному в обращении, поступившем к нотариусу в письменной форме.

Таким образом, если нотариус не исполнил своих обязанностей (ст. 16 "Основ..." по разъяснению вашего вопроса устно, то Вы можете подать нотариусу заявление, в котором излагаете свои вопросы письменно.

Если нотариус не примет Ваше письменное заявление на личном приеме, то Вы можете послать ему такое заявление по почте с уведомлением о вручении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15103415

Обязан ли нотариус заверить завещание, составленное и написанное собственноручно завещателем или напечатанное им на оргтехнике и будет ли такое завещание иметь законную силу? Либо завещание должно быть составлено только нотариусом?

Ответы на вопрос:

Татьяна, нотариусы делают завещание на специальном бланке, которое и заверяют.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Татьяна, Гражданский Кодекс предусматривает возможность составления закрытого завещания:

1. Завещатель вправе совершить завещание, не предоставляя при этом другим лицам, в том числе нотариусу, возможности ознакомиться с его содержанием (закрытое завещание).

2. Закрытое завещание должно быть собственноручно написано и подписано завещателем. Несоблюдение этих правил влечет за собой недействительность завещания.

3. Закрытое завещание в заклеенном конверте передается завещателем нотариусу в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи. Конверт, подписанный свидетелями, запечатывается в их присутствии нотариусом в другой конверт, на котором нотариус делает надпись, содержащую сведения о завещателе, от которого нотариусом принято закрытое завещание, месте и дате его принятия, фамилии, об имени, отчестве и о месте жительства каждого свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим личность.

Рекомендую обратиться за помощью к одному из юристов на сайте для составления юридически грамотного завещания, поскольку несоблюдение обязательных положений законодательства приведёт к недействительности завещания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Завещание в простой письменной форме без удостоверения его нотариусом действительно в случаях указанных в ч.1 ст.1124 ГК РФ.

Кроме того, изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается завещанием, если завещатель в присутствии 2-х свидетелей, собственноручно составил и подписал документ, но содержание такого документа, должно явно представлять собой именно завещание, и это должно быть видно из его содержания.

Завещание составленное от руки в чрезвычайных обстоятельствах признается действительным в случаях, когда в судебном порядке будет доказано, что оно действительно было составлено в условиях чрезвычайной ситуации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15103447

То есть нотариус имеет право отказать в заверении завещания, составленного самим завещателем?

Ответы на вопрос:

Если оно составлено по правилам - нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15104077

Где можно ознакомиться с этими правилами?

Ответы на вопрос:

Ищите судебный акт ВС РФ. В 2018 году суд об этом сказал.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение