Пожалуйста можно ли работать на гос. предприятии и быть предпринимателем, | Кисловодск

Вопрос №281352

Пожалуйста можно ли работать на гос. предприятии и быть предпринимателем, и какие нужно собрать документы для регистрации предпринимателя заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос:

Запрета нет. Можно.

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ

"О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

(с изменениями от 23 июня, 8, 23 декабря 2003 г., 2 ноября 2004 г., 2 июля 2005 г.)

" Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации;

б) копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации);

в) копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином);

г) копия документа, предусмотренного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является лицом без гражданства);

д) копия свидетельства о рождении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного лица);

е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);

ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);

з) нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним);

и) документ об уплате государственной пошлины.

2. Представление документов при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона. При этом верность копии документа, представляемой при указанной государственной регистрации, должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случая, если заявитель представляет ее в регистрирующий орган непосредственно и представляет одновременно для подтверждения верности такой копии соответствующий документ в подлиннике. Данный подлинник возвращается заявителю при выдаче регистрирующим органом предусмотренной пунктом 3 статьи 9 настоящего Федерального закона расписки.

3. Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в сроки, предусмотренные статьей 8 настоящего Федерального закона.

4. Не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, если не утратила силу его государственная регистрация в таком качестве, либо не истек год со дня принятия судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) в связи с невозможностью удовлетворить требования кредиторов, связанные с ранее осуществляемой им предпринимательской деятельностью, или решения о прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, либо не истек срок, на который данное лицо по приговору суда лишено права заниматься предпринимательской деятельностью".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12664933

Может ли госслужащий быть ИП? скиньте ссылки на свежие акты, письма и т.д.

Ответы на вопрос:

Нет, не может быть зарегистрирован в качестве ИП, быть учредителем в организации, осуществлять предпринимательскую деятельность. Все это прописаны в законе о госслужбе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нет на госслужбе запрещена на деятельность красе строго оговоренной - преподавание и прочее

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нет не может.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой

1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:

1) утратил силу с 1 января 2015 года. - Федеральный закон от 22.12.2014 N 431-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

2) замещать должность гражданской службы в случае:

а) избрания или назначения на государственную должность, за исключением случая, установленного частью второй статьи 6 Федерального конституционного закона от 17 декабря 1997 года N 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации";

(пп. "а" в ред. Федерального закона от 29.01.2010 N 1-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) избрания на выборную должность в органе местного самоуправления;

в) избрания на оплачиваемую выборную должность в органе профессионального союза, в том числе в выборном органе первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе;

Цитата:
3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении коммерческой организацией или в управлении некоммерческой организацией (за исключением участия в управлении политической партией; участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости; участия на безвозмездной основе в управлении указанными некоммерческими организациями (кроме политической партии) в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав их коллегиальных органов управления с разрешения представителя нанимателя в порядке, установленном нормативным правовым актом государственного органа), кроме случаев, предусмотренных федеральными законами, и случаев, если участие в управлении организацией осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации от имени государственного органа;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 03.04.2017 N 64-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Здравствуете.

Увы не может. См Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12665114

Благодарю за ответ. Подскажите пожалуйста какаю ответственность несет госслужащий будучи ИП?

Ответы на вопрос:

Какую еще ответственность? Госслужащий не имеет права быть зарегистрированным в качестве ИП, поскольку он не может совмещать исполнение обязанностей государственной службы с предпринимательской деятельностью. За нарушение запретов, госслужащего могут только уволить с госслужбы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Здравствуете.

Ответственность простая-расторжение контракта о госслужбе.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7257798

Для открытия ип какие документы нужно собрать и ск.стоит оплата открытия? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Если вы совершеннолетний гражданин Российской Федерации, для регистрации вам потребуются следующие документы:

заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма № Р 21001);

копия российского паспорта;

квитанция об уплате госпошлины в размере 800 руб. Сформировать квитанцию на уплату госпошлины можно с помощью сервиса «Уплата госпошлины».

Подпись на заявлении, а также копия паспорта должны быть засвидетельствованы в нотариальном порядке, за исключением случая, когда заявитель представляет документы лично и одновременно представляет паспорт.

http://www.nalog.ru/rn61/fl/interest/open_business/ip/

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517714

У меня есть несколько вопросов по поводу ИП и остального из него вытекающего, Вы поможете мне с этим разобраться?)

Ответы на вопрос:

Какие у Вас вопросы?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Александра, можете выбрать любого юриста и написать ему в личное сообщение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8977744

Может ли работающий в организации оформить на себя КФХ?

Ответы на вопрос:

Начнем с оформления Ф/Х:

Порядок формирования Федеральный закон от 11 июня 2003 г. N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" (с изменениями от от 28.12.2010 N 420-ФЗ)

Статья 3. Право на создание фермерского хозяйства

1. Право на создание фермерского хозяйства имеют дееспособные граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.

2. Членами фермерского хозяйства могут быть:

1) супруги, их родители, дети, братья, сестры, внуки, а также дедушки и бабушки каждого из супругов, но не более чем из трех семей. Дети, внуки, братья и сестры членов фермерского хозяйства могут быть приняты в члены фермерского хозяйства по достижении ими возраста шестнадцати лет;

2) граждане, не состоящие в родстве с главой фермерского хозяйства. Максимальное количество таких граждан не может превышать пяти человек.

Статья 4. Соглашение о создании фермерского хозяйства

1. В случае создания фермерского хозяйства одним гражданином заключение соглашения не требуется.

2. Граждане, изъявившие желание создать фермерское хозяйство, заключают между собой соглашение.

Статья 5. Государственная регистрация фермерского хозяйства

Фермерское хозяйство считается созданным со дня его государственной регистрации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(Регистрируется Ф/Х в Федеральной Налоговой Службе у нас это Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 10 по Брянской области 241037, Брянск г, Крахмалева ул., д 53 Телефон для справок: (4832) 65-11-66)

ШАГ 1. Оплатите госпошлину

С распечатанной квитанцией для оплаты госпошлины подойдите в любое удобное для вас

отделение Сбербанка. Оплатите там госпошлину. Квитанцию об оплате обязательно

сохраните!

ШАГ 2. Заверьте заявление на регистрацию у нотариуса

Внимание! Если вы сдаете документы в налоговую лично, то подпись нотариуса на

заявлении не требуется. Сразу переходите к шагу 3. Если отправляете по почте или сдаете

через представителя, то выполните следующее:

Сходите к нотариусу. Возьмите с собой паспорт.

В присутствии нотариуса подпишите заявление на странице 3 и листе А.

Нотариус прошьет вам заявление (если вы этого еще не сделали) и поставит свою

подпись на 3-й странице. Отдельно должны остаться лист Б и его копия – это

расписка ИФНС в получении документов. (Некоторые налоговые больше не требуют

лист Б, можете уточнить у них, или возьмите на всякий случай с собой). Стоимость

услуг нотариуса составит в районе 500 руб.

Если планируете сдавать документы не лично, а отправить по почте, сделайте

ксерокопию паспорта и тут же заверьте ее у нотариуса.

Если планируете сдавать документы через представителя, оформите доверенность

на него.

ШАГ 3. Подготовьте пакет документов для ИФНС

Проверьте все ли у вас документы:

1. Паспорт (или его нотариально удостоверенная копия) с ксерокопией.

2. Заявление о гос. регистрации (лист Б отдельно в 2-х экземплярах).

3. Заявление на применение УСН или ЕСХН (в 2-х экземплярах).

4. Квитанция об уплате госпошлины.

5. Копия Свидетельства ИНН (если его нет – то ИНН вам присвоят в процессе

регистрации).

6. Доверенность на представителя (если кто-то будет сдавать документы за вас).

Позвоните в свою регистрирующую налоговую и уточните нужный кабинет и часы приема

для сдачи заявлений на гос. регистрацию ИП - (ЧТОБЫ НЕ МОТАТЬСЯ ЗРЯ).

ШАГ 4. Сдайте документы в ИФНС

Если несете лично (или представитель сдает).

Сдаете весь пакет документов сотруднику ИФНС.

Сотрудник должен:

Выдать вам расписку в получении документов (лист Б с датой, подписью и

печатью).

Вернуть вам один экземпляр заявления на применение налогового спецрежима

(УСН) или ЕСХН. Проверьте, чтобы там стояли дата, подпись и печать.

В случае если в ИФНС отказываются сразу принять заявление на применение УСН,

то его нужно будет подать отдельно, в течении 5 дней после регистрации.

Если отправляете по почте, то нужно приложить нотариальную копию паспорта. Комплект

документов отправляется заказным письмом с описью вложения.

ШАГ 5. Получите регистрационные документы

Через пять рабочих дней должны быть готовы документы о регистрации. Для их получения

нужно взять с собой:

1. Паспорт

2. Расписку в получении документов (лист Б из заявления, который вам отдал сотрудник

ИФНС)

3. Доверенность на представителя (если есть необходимость).

В налоговой должны выдать следующие документы:

- Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве

индивидуального предпринимателя с указанным номером ОГРНИП (основной

государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя).

- Свидетельство о постановке на учет – документ о присвоении ИНН

(идентификационного номера налогоплательщика). В нем указана ИФНС, в которую

вам нужно будет отчитываться, ваш ИНН и дата постановки на учет.

- Выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей

(ЕГРИП).

- Также по почте должно прийти уведомление о возможности применения УСН (ЕСХН). Если не пришло в течение месяца, сходите в налоговую и заберите его сами.

Теперь вы – индивидуальный предприниматель.

ШАГ 6. Регистрация в Фондах

Налоговая инспекция отправляет сведения о зарегистрированном ИП в Пенсионный фонд

РФ (ПФР). После чего по почте должно прийти свидетельство (извещение) о регистрации

ПФР.

В случае если извещение о регистрации в ПФР не пришло, нужно лично предоставить в

местное отделение ПФР следующие документы:

Оригиналы и ксерокопии Свидетельства о регистрации ИП (с номером ОГРНИП);

ИНН;

Пенсионное свидетельство (только для ПФР).

После чего должны выдать извещение о регистрации страхователя.

ШАГ 7. Заберите письмо с кодами статистики из Росстата

Письмо из Росстата с кодами статистики может понадобиться для открытия расчетного

счета, или (если появятся работники) для заполнения расчетов и деклараций.

Для получения такого письма нужно представить в местный орган Росстата (адрес можно

узнать на сайте Росстата) копии:

Свидетельства о регистрации ИП (с номером ОГРНИП);

ИНН;

Выписки из ЕГРИП.

ШАГ 8. Откройте расчетный счет

Если вы планируете принимать безналичные платежи — вам необходимо открыть

расчетный счет.

Обычно для открытия расчетного счета нужны следующие документы:

Свидетельство о государственной регистрации юридического лица (с номером ОГРНЮЛ) - оригинал или копия, заверенная нотариально или регистрирующим органом.

Учредительные документы юридического лица.

Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе с ИНН - оригинал или копия, заверенная нотариально или налоговым органом.

Документы, подтверждающие полномочия лиц, которые будут указаны в банковской учётной карточке. Паспорта этих лиц или их нотариально заверенные копии.

Документы, подтверждающие полномочия единоличного исполнительного органа (директора) юридического лица.

Выписка из ЕГРЮЛ - выдается регистрирующим органом при регистрации организации.

Часть документов должен предоставить банк (например, заявление на открытие счета, карточка с подписями и оттиском печати договор банковского счета, договор на дистанционное обслуживание и т. д.). У каждого банка свои образцы этих документов. Их можно скачать с сайта банка или взять в обслуживающих офисах.

Далее необходимо завести банковскую карточку с образцами подписей и печати, для этого:

Подготовленные документы передайте в отдел обслуживания юридических лиц банка, где вам назначат операциониста.

Операционист заведет и поможет заполнить банковскую карточку.

В его присутствии уполномоченные лица организации распишутся на оборотной стороне банковской карточки, в незаполненных строках карточки поставят прочерки.

Банковский работник в свою очередь расписывается и проставляет печать банка.

Процедура открытия счёта оплачивается согласно его тарифам.

После открытия расчетного счета в банке вам выдадут справку об открытии расчетного счета.

В течение 7 рабочих дней вы должны сообщить в налоговую об открытии расчетного счета (п.2 ст. 23 НК РФ). Для сообщения об открытии расчетного счета предусмотрена специальная форма №С-09-1. (ФОРМА БЛАНКА - http://www.e-kontur.ru/Files/userfiles/file/Enquiry/C-09-1.XLS) За нарушение этого срока статья 118 НК РФ предусматривает штраф 5000 руб. Кроме того, руководитель компании может быть оштрафован на сумму от 1000 до 2000 руб.

Помимо налоговой, в семидневный срок уведомления об открытии счета нужно выслать в ПФР и ФСС, также в двух экземплярах. На втором должен стоять штампик фонда. Форма уведомления - свободная. Однако некоторые отделения принимают уведомления только в форме, рекомендуемой фондами.

ЭТО ЧТО КАСАЕТСЯ РЕГИСТРАЦИИ.

ТЕПЕРЬ О ГОСПОДДЕРЖКЕ:

Если захотите взять кредит, то на кредит для фермеров не рассчитывайте - кредит выдают только хозяйствам, внесенных в программу развития АПК и там еще куча поручителей нужна.

Если Вы еще не пенсионного возраста и нигде не работает, можно встать на учет как безработный и подать заявление на самозанятость в сфере сельского хозяйства. Тогда можно получить от государства 58 тысяч рублей на открытие ИП в сфере сельского хозяйства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №471195

Какие нужны документы чтобы зарегистрироваться Индивидуальным предпринимателем и какие налоги платить.

Ответы на вопрос:

Людмила!

Для регистрации в качестве ИП, вам надо сдать в налоговую по месту вашей регистрации документы такие как:

1. Заявление установленной формы заверенное нотариусом (бланки и правило заполнение есть в налоговой)

2. копия паспорта заверенная нотариусом.

3.квитанция об уплате гос. пошлины.

Вы можете выбрать упрощенную систему налогообложения по которой вы будете платить только единый налог.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15112277

Я бывший госслужащий, хочу открыть ИП, нужно ли мне уведомлять бывшего работодателя?

Ответы на вопрос:

Должны уведомить в сроки определенные Законом о госслужбе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Уведомлять не нужно Согласно ст 64.1 ТК РФ уведомление требуется только в отношении бывших госслужащих заключивших трудовой договор

ТК РФ Статья 64.1. Условия заключения трудового договора с бывшими государственными и муниципальными служащими

(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 64.1 ТК РФ

Граждане, замещавшие должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы имеют право замещать должности в организациях, если отдельные функции государственного управления данными организациями входили в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего, только с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, которое дается в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Граждане, замещавшие должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы обязаны при заключении трудовых договоров сообщать работодателю сведения о последнем месте службы.

Работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5802357

Какие документы нужны для оформления ИП, можно ли оформить ИП заранее, если предпринимательской деятельностью планирую заниматься через 1,5-2 года, есть ли какой-то срок действия свидетельства ИП.

Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос:

Подавайте заявление о регистрации ИП в налоговую.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Да, вы можете оформить ИП раньше и не заниматься предпринимательской деятельностью. Но не стоит этого делать, так как не зависимо от того есть у вас доходы или нет, вы должны платить страховые взносы около 18 000 руб. в год. По поводу документов обратитесь в ИФНС по месту регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нив коем случае сейчас не оформляйте ИП Когда будете реально заниматься предпринимательством тогда и оформляйте Это займет всего пять дней Если сейчас оформите и не будете вести деятельность то все равно на вас будет лежать обязанность по отчислениям в ПФР. Свидетельство ИП бессрочно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение