Будет ли принято судом исковое заявление о признании права собственности на объект недвижимости в порядке наследования (в связи с тем, | Краснодар

Вопрос №281356

Будет ли принято судом исковое заявление о признании права собственности на объект недвижимости в порядке наследования (в связи с тем, что при жизни наследодателя право собственности не было надлежаще зарегистрировано), если с момента смерти наследодателя еще не прошло 6 месяцев? При этом все остальные наследники 1-й очереди (кроме истца) в нотариальной форме отказались в его пользу.

Ответы на вопрос:

Анатолий, добрый день!

Заявление в суде принято будет. Какое решение будет вынесено по заявленному требованию, без ознакомления со всеми документами по Вашему вопросу, ответить достоверно, не представляется возможным.

На первый взгляд - попробовать стоит.

Всего доброго,

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16670907

Наталья! Добрый день! Вчера Вы посоветовали мне обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Подробнее >>>

ВОПРОС

Вы сказали, что я должен подать иск, то есть начать исковое производство. А кого я должен указать ответчиком по иску, если кроме меня на завещанную матерью только мне долю в праве ни кто не претендует. Ни администрация города Щелково, ни кто либо из моих родственников. Я открыл наследственное дело в 2012 году. Но до сих пор кроме меня никто не заявил свои правопритязания на долю в праве моей покойной матери.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Это зависит от оснований иска.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Администрация будет Ответчиком, третьими лицами нотариус и Росреестр.

Более не вникайте))

Администрация-становиться наследником, если имущество выморочное, и поэтому их вы заявляете в качестве Ответчика.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16671399

Но администрация не заявила своих прав. И разве наследуемое имущество является выморочным?

Извините за чрезмерное беспокойство. Но этот вопрос не дает мне покоя. Потому что одни юристы утверждают что это исковое производство (как утверждаете и Вы) а другие юристы утверждают что это не исковое производство а нужно только подать не иск а заявление о установлении юридически значимого факта о том, что моя мать была собственницей своей доли. Может я не правильно что то формулирую. Но суть в том, что одни говорят что это исковое производство... другие говорят что не исковое. Мне очень важно для себя это понять. Иначе как я смогу понять к какому юристу обращаться за помощью. К тому кто говорит что исковое, или к тому кто говорит что неисковое.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Это разные требования. Если юр.факт-то вы потом еще и нотариусу платите за свидетельство, а если признание права-,то с этим решением сразу в Росреестр.

Потратьте немного времени и денег и сходите к юристу на очную консультацию, если вам очень важно понять.

Юристы, так же как и простые люди имеют свое понимание закона и логику, которая у всех разная)) Даже документы читаю или не читают по разному.

Признавая право-вы экономите время и деньги.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нет здесь ответчиков.

У Вас не исковое производство, а дело особого производства.

У вас подается не иск, а заявление об установлении факта принятия наследства.

Здесь есть заявитель (Вы) и заинтересованные лица: другие родственники, которые могли бы наравне с Вами претендовать на наследство, плюс администрация вашего поселения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если подадите заявление об установлении юридического факта (в порядке особого производства), что не запрещено законом, то есть очень и очень высокий риск оставления судом такого заявления без рассмотрения на том простом законном основании, что в этой ситуации присутствует спор о праве (который видно невооруженным глазом - спор о праве на наследственное имущество). Потеряете время и все равно потом подадите иск о признании права. Вам это надо, терять попусту время? Юристы многие уже наступали на эти грабли, некоторые еще нет. Хотите учиться на своих шишках, а не на чужих? Никто не запрещает, Андрей. Вот они, перед Вами, грабельки. Вперед!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16671460

Выморочное имущество – это категория наследуемого имущества, на которое в силу определенных обстоятельств не могут претендовать (или отказываются от получения) наследники умершего.

https://nsovetnik.ru/nasledstvo/chto_takoe_vymorochnoe_imuwestvo_i_kakie_osobennosti_ego_nasledovaniya/

Я открыл наследственное дело и до конца жизни имею право оформлять свои наследственные права. Я не отказываюсь от своих наследственных прав. Поэтому имущество которое завещала мне мать не может быть выморочным по определению. А значит администрация не может быть ответчиком. Иначе администрация должна заявить свои права на наследуемое имущество. Но в наследственном деле у нотариуса заявления от администрации нет. ИМХО.

Вопрос №16671476

Хоть я и не юрист, но абсолютно согласен с Криухиным Николаем Валерьевичем

Не могу понять, как и почему этого не понимают другие "юристы".

Ответы на вопрос:

Да, ответы своих коллег считаю неверными.

Ваше право соглашаться со мной или не соглашаться, но мой ответ основан на требованиях Гражданского процессуального кодекса РФ (см. раздел "особое производство").

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ну сначала вы как советует Кирюхин-установите юр.факт-(3-6 месяцев).

Далее разбираетесь с регистрацией кадастров и Собольщиков (отдельные деньги и снова 3-6 месяцев)

Потом к нотариусу (оплата свидетельства)-0,3 % от стоимости кадастровой или вы оценивает у оценщика (отдельная денежка).

Итого=1 год-1,5 года и денег в несколько раз больше.

Судебную практику читайте.

Если не ищите легких путей, не жаль времени и денег, то путь Кирюхина верный!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16671516

Иногда мне кажется, что юристы умышленно вводят в заблуждение тех кто обращается к ним с каким то вопросом. Дезориентированный человек - легкая мишень для последующих манипуляций с корыстной целью.

Ответы на вопрос:

Такого рода высказывания на данном сайте, а, тем более, в данном разделе, не уместны и запрещены.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Удачи вам. Юристы обычные люди и с разным темпераментом и логикой. Кто то любит медленно и степенно, а кто то быстрее достигая результата.

Так же как и строители или другие...

Никто из нас вам на сайте не навязывал))

Не понятно в ком из нас вы увидели корыстных?

По крайней мере я вам вообще ничего не предлагала и не просили.

В Москве-самое ценное =это время! У нас большие расстояния и иногда проще проконсультировать чем страдать фигней.

Вообщем путей действительно несколько.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16671629

И забавно то, что Вы за меня решили что для меня важен фактор времени, о котором я вообще не упоминал. И исходя из этого дали мне совет, которые мне скорее всего не подходит. Вам следовало дать мне прямой ответ на мой вопрос без учета смыслов которые Вы сами вместо меня придумали.

Ответы на вопрос:

для выражения субъективного мнения имеются другие места, например, страничка 9111 в социальных сетях.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Дело в том, что в последнее время участились возвраты судом заявлений, поданных в порядке особого производства именно по мотивам того, что фактически идёт спор о наследстве, а это исковое производство. Более того, известны даже случаи, когда апелляционной инстанцией отменялось вынесенное 1-й инстанцией решение в порядке особого производства именно по этим мотивам.

Поэтому, хотя в принципе можно идти как по одному, так и по другому пути, с практической точки зрения, проще на данный момент, на мой взгляд, пойти по пути подачи иска.

Тут приверженность юриста одному из двух возможных вариантов не свидетельствует сама по себе о его неграмотности или о попытке ввести Вас в заблуждение.

Главное делать это правильно хотя бы по одному из вариантов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16672233

Правильно я понимаю, что в случае искового производства, я буду предъявлять иск к администрации города и укажу именно администрацию ответчиком по иску. Даже не смотря на то, что администрация города ни каких прав ни когда на наследуемый объект не предъявляла и не может предъявить потому что с момента принятия мною наследства (с 2012 года) у меня уже де юре возникло право собственности на наследуемое имущество.

Если не смотря на вышеизложенные соображения, все равно суд примет мой иск к администрации - моему не юридическому уму это кажется абсурдом.

Ответы на вопрос:

Ув. Андрей, ответчиком необходимо указывать Росимущество по Москве.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16672332

А Вы уверены что Росимущество и именно Москвы. Ведь объект находится не в Москве а в Московской области в городе Щелково.

Ответы на вопрос:

Андрей, возьмите для начала выписку из Росреестра на имущество, которое собираетесь наследовать. Из выписки будет видно, в какой муниципальном образовании находится имущество и будет ясно, кого привлекать ответчиком.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16692268

- умер отец

- единственные наследники - совершеннолетние дети

- у отца 1/2 доля в квартире; вторая половина - у матери (бывшей жены)

- квартира приватизирована в 90 ые на родителей, дети не включены

- в 98 ом родители развелись и суд поделил квартиру пополам без учета детей

- свое право на 1/2 квартиры отец не зарегистрировал (есть только решение суда, договор передачи и справка из ДУГИ на двух собственников по приватизации)

- к нотариусу обратились вовремя, предоставили все документы

- нотариус отказал спустя год после обращения со следующей формулировкой: "Таким образом, представленные и поступившие сведения о правах собственности, в отношении объекта недвижимости, свидетельствует о том, что при жизни не являлся собственником в доли в праве. В связи с чем свидетельство о праве на наследство в отношении доли в праве на квартиру, , не может быть выдано."

- в 10 дневный срок подали в суд иск к нотариусу

- суд вернул иск, ссылаясь на то, что в квитанциях на отправления копий документов ответчикам не был указан адрес получателя

- 10 дневный срок опротестования отказа нотариуса прошел, веской причины на восстановление срока у нас нет

Теперь хотим через суд унаследовать доли в квартире. Два вопроса:

1) Непонятно, кого в иске указывать ответчиком?

2) И ограниченны ли мы по времени в возможности признать право собственности по суду?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ответчиком указывать местную администрацию. В признании права собственности нет ограничения по времени. И исковой давности. Если есть доказательства - можете обратиться. Но в данном случае нужно включать имущество наследственную массу, ст.1112 ГК РФ,ст.55,56 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если нет спора о праве, то Вам необходимо подать не исковое заявление, а заявление в порядке особого производства с требованием установления юридического факта нахождение в собственности имущества на основании статьи 264 ГПК РФ. Ответчика по таким искам нет. Есть заявитель и заинтересованные лица. В этом праве Вы и не ограничены.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

1. Поскольку есть решение суда по поводу признания долей, то ответчик нотариус.

2. Не ограничены 6-месячным сроком, ТК. принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня оТКрытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ст. 1152 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ответчиком выступает администрация МО, так как с нотариусом не может быть спора о праве собственности, а органы местного самоуправления являются правообладателям выморочного имущества в порядке ст.1151 ГК РФ;

К требованию о признании права собственности на имущество, полученное в порядке наследования, применяется общий срок исковой давности, ст.196 ГК РФ

Цитата:
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Консультант Плюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ответчиком пишите в иске Департамент городского имущества. Ул. Бахрушина дом 18. Срока нет, но лучше не тянуть, чтобы ЛГИ не подал иск о признании имущества выморочным. Оспаривать отказ нотариуса это неправильный ход с вашей стороны. Ставьте вопрос о признании права на квартиру по праву наследования по закону.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В соответствии со статья 264 часть 2 п.6 ГПК РФ в порядке особого производства Вам необходимо установить факт, имеющий юридическое значение - факт владения и пользования недвижимым имуществом (долей в квартире) Вашим покойным отцом.

В соответствии со ст.ст.265-267 ГПК Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением по месту нахождения квартиры, указать что установление данного факта необходимо для оформления наследства, доказательства в т.ч. письменные какие имеются, обозначить свидетелей и т.д.

Судья вынесет решение по Вашему заявлению, на основании которого надо провести регистрацию квартиры. А потом наследовать.

Ввиду пропуска срока для принятия наследства через нотариуса, Вам надо обратиться в суд также с заявлением о установлении факта принятия наследства (ст.124 ГПК п.9).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

На Ваш вопрос есть однозначный ответ, это никакой, конечно, не нотариус. И не Администрация.

Как следует из пункта 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

Цитата:
5. На основании пункта 3 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), а также статьи 4 Федерального закона от 26 ноября 2001 года N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" впредь до принятия соответствующего закона, определяющего порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований, при рассмотрении судами дел о наследовании от имени Российской Федерации выступает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) в лице его территориальных органов, осуществляющее в порядке и пределах, определенных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, полномочия собственника федерального имущества, а также функцию по принятию и управлению выморочным имуществом (пункт 5.35 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 года N 432); от имени городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальных образований - их соответствующие органы в рамках компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

Если место открытия наследства - Москва, то ответчиками будут являться - ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ РОСИМУЩЕСТВА В ГОРОДЕ МОСКВЕ и остальные наследники тоже.

2. По сроку. Вы не ограничены по времени 6-ю месяцами. Но ограничены общим сроком исковой давности, который считается с момента получения отказа нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. 196, 200 ГК РФ).

Согласно пункту 8 вышеназванного Постановления Пленума,

Цитата:
8. При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Обращаю внимание: иск подается в порядке искового производства, не особого (признания права)!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В соответствии с п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, также требования о признании права собственности в порядке наследования. Таким образом, Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о включении 1/2 доли в квартире в состав наследства, открывшегося после смерти отца, и признании права собственности на наследственное имущество в порядке наследования по закону. Ответчиком будет местная Администрация, 3-ми лицами надо указать нотариуса и Росреестр.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16692368

Не могли бы вы уточнить, зачем включать долю в квартире в наследственную массу? И не придется ли из-за этого снова обращаться к нотариусу и платить какие-то дополнительные пошлины?

Ответы на вопрос:

Нужно установить факт владения и нахождения в собственности у наследодателя этого имущества, т.к. если оно будет признано таковым, то будет включено в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ), а в этом случае нотариус обязан будет на основании данного решения суда выдать свидетельство о праве на наследство. Т.е. придется обращаться к нотариусу и пошлины за его действия Вы судя по всему уплатили.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Обращение вам к нотариусу не избежать (ст.1112 ГК РФ), вы квартиру оформляете, при чем тут эта лирика, - пошлина.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

На основании решения суда об установлении факта принятия наследства, нотариус выдаст свидетельство на наследство, после чего в МФЦ оформите на наследника.

А пока оплачивайте квартплату, содержите хату и т.д..

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Александр. Если 6 месяцев со дня открытия наследства еще не прошли - то в суд подается иск о включении имущества в наследственную массу. Если уже прошли - то подается исковое заявление о признании права собственности на недвижимое имущество (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва "О судебной практике по делам о наследовании").

Госпошлина платится только в суд. Затем еще одна, при регистрации права собственности. Нотариусу больше ничего платить не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16692445

Речь идет о квартире в Москве - "администрацией"-ответчиком в данном случае будет Росреестр или ДУГИ?

Ответы на вопрос:

ДНИ будет ответчиком. Росреестр не структура администрации, он может быть третьим лицом. В данном случае нужно включать имущество наследственную массу, ст.1112 ГК РФ,ст.55,56 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если Вы в срок подали заявление о принятии наследства, то никакое это не выморочное имущество, т.е. администрация не может на него претендовать в силу ст.1151 ГК РФ:

Цитата:
Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

А это значит, что здесь нет спора о праве. И нет ответчика. Есть заявитель в порядке ст.264 ГПК РФ и заинтересованные лица. Можете указать там и администрацию, а можете Росреестр. И не важно, где квартира, в Москве или в любом другом городе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Росреестр обеспечивает учет объектов недвижимости в ЕГРН, Ответчиком назначайте ДНИ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ответчиком необходимо ставить администрацию г. Москвы (Правительство Москвы), ДНИ третьим лицом (он является потенциальным собственником имущества)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11764792

Имеется решение суда 2015 года, вступившее в законную силу, о признании права собственности (1/2 доли в праве) на жилой дом, но собственница умерла до регистрации этого права в Росреестре. Единственному наследнику по завещанию нотариус выдал постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве собственности по ст.131 ГК РФ. Согласно п.96 Постановления Пленума ВС №9 от 29 мая 2012 года "О судебной практике по делам о наследовании" " Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия, считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законодательством." Такое право нужно признавать через суд или необходимо обжаловать отказ нотариуса и требовать выдачу свидетельства о праве собственности? Какова практика признания права собственности за наследником, когда наследодатель умирает после законного признания его права собственности на объект недвижимости, но до регистрации этого права в Росреестре?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Положительная практика по таким спорам.

Если есть решение суда.

Когда ст. 13 ГПК РФ указывает:

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Признавайте своё право через суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нужно признавать через суд. Т.к. собственник не зарегистрировал свое право, и согласно ст. 8.1 ГК РФ нет информации о том, что он является собственником. Обжаловать отказ нет смысла. Нотариус прав.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вам необходимо подавать заявление в суд о признании права собственности в порядке наследования по общим правилам (ст. 131-132 ГПК РФ), прикладывать подтверждающие документы и оплачивать госпошлину.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если шестимесячный срок для принятия наследства не истек, то подается заявление в суд о включении жилого помещения в наследственную массу. Если срок истек, то подается заявление о признании права собственности за вами в порядке наследования.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 мая 2012 г. N 9

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

8. При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Не стоит терять время на обжалование действий нотариуса. По стоимости оплаты пошлины через суд вам вероятно будет и дешевле. Поэтому сейчас нужно подать иск в районный суд по месту нахождения недвижимости о включении в наследственную массу доли в праве на жилой дом, признании права собственности за наследником на нее. Доля будет включена на основании ст. 1112 ГК РФ и наследник на основании решения суда зарегистрирует свое право в ЕГРП.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Практика положительная.

Вам необходимо подать в суд заявление о фактическом принятии наследства, в котором вы укажите об отказе в совершении нотариальный действий.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Закон на Вашей стороне

Право граждан на наследование незарегистрированной недвижимости разъяснено в пункте 11 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав». Верховный и Высший арбитражный суды указали:

В силу пункта 2 статьи 8 Гражданского кодекса РФ, права на подлежащие государственной регистрации имущество, возникают с момента регистрации этих прав… Иной момент возникновения права установлен для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования… (абзац 2,3 пункта 2, пункт 4 статьи 218, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ). Так, если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права...

Таким образом, отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство на основании того, что право собственности на квартиру наследодатель при жизни не зарегистрировал, был основан на неправильном толковании закона. Заявите в суд два исковых требования: включить квартиру в состав наследственной массы имущества, оставшегося после смерти наследодателя, и признать за наследником право собственности на квартиру в порядке наследования после смерти наследодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Такое право нужно признавать через суд или необходимо обжаловать отказ нотариуса и требовать выдачу свидетельства о праве собственности?

Ответ на ваш вопрос дан в пункте 95 Постановления Пленума ВС №9 от 29 мая 2012 года "О судебной практике по делам о наследовании"-получается что нужно обжаловать отказ нотариуса. Если не возник спор о праве Практика здесь положительная в силу позиции Верховного суда изложенной в пункте 96

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

95. Заявление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство наследника, своевременно принявшего наследство совершением действий, указанных в пункте 2 статьи 1153 ГК РФ, и представившего подтверждающие этот факт документы нотариусу или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие, рассматривается по правилам, предусмотренным главой 37 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Практика такова.

Поскольку на дату открытия наследства за наследодателем право было признано судом, но не зарегистрировано, отказ нотариуса правомерен. Поскольку права на объекты недвижимости все таки возникают с момента их гос. регистрации.

В такой ситуации следует обратится с иском в суд о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности.

Положительное решение суда гарантировано при верной правовой позиции и доказанности обстоятельств (ст.ст. 131, 218, 1112 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

в Вашей ситуации, наиболее целесообразно не обжаловать действия нотариуса и тратить на это время, а подавать в суд иск о включении имущества в состав наследственной массы и признании на него права собственности в порядке наследования.

Судебная практика признания таких прав положительная, наследодатель выразил совою волю обратившись за регистрацией права собственности в установленном законом порядке, соответственно данное имущество может быть включено в наследственную массу и перейти в порядке наследования наследнику.

Требования в иске должны быть изложены так:

- включить в состав наследственной массы объект недвижимого имущества -

- признать за ФИО право общей долевой собственности в порядке наследования на недвижимое имущество, расположенное по адресу:

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Это право прямо предусмотрено Законом.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1156]

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.[b]

[/b]

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Галина, я уже на подобный вопрос (Вам или другому автору) давала следующий совет, который я считаю правильным, а рекомендуемые действия - наиболее малозатратными по силам, времени, средствам, т.е. эффективными. Не нужно Вам ни в суд идти за признанием права собственности (либо с требованием о включении имущества в наследственную массу), ни оспаривать действия нотариуса. Возьмите решение суда о признании права собственности и в рамках того же дела в тот же суд подайте заявление о процессуальной замене истца (наследодателя) в соответствии со ст. 44 Гражданского процессуального кодекса. К заявлению приложите свидетельство о смерти наследодателя, справку от нотариуса о принятии Вами наследства, можете (и данное постановление тоже приложить), а также выписку из ЕГРП на объект, из которой бы следовало, что право собственности за истцом не зарегистрировано. Полагаю, суд не откажет Вам и вынесет определение о процессуальной замене. И уже с эти определением на основании состоявшегося решения суда зарегистрируете право собственности за собой.

"Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба".

(Гражданский процессуальный кодекс РФ).

Откажет суд - частную жалобу подадите на определение об отказе. В любом случае это будет быстрее, чем затевать новый процесс.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Прежде всего, единственному наследники нужно было в течение шести месяцев с момента открытия наследства подать заявление наследника о принятии наследства по месту открытия наследства нотариусу в соответствии с п.1 ст.1153 ГК РФ. Однако в соответствии с п.2. ст.1153 Гражданским кодексом РФ (ГК РФ) признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Также, согласно п.28 Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации (утв. приказом Минюста РФ от 15 марта 2000 г. N 91) фактическое вступление во владение наследственным имуществом может быть подтверждено документами о совершении наследником в течение срока для принятия наследства действий по управлению, распоряжению или пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии или уплате налогов, страховых взносов, других платежей в отношении наследственного имущества, взиманию платы с жильцов, проживающих в наследственном доме (квартире) по договору жилищного найма, производству за счет наследственного имущества расходов, или погашению долгов наследодателя и т.п.

Действительно, при совершении нотариальных действий в отношении недвижимого имущества нотариус должен проверить наличие государственной регистрации прав на недвижимое имущество и при отсутствии таковой нотариус, как правило, предлагает наследникам обратиться с иском о включении этого имущества в состав наследства, чему также посвящён п.8 постановления Пленума Верховного суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 (если срок принятия наследства истек, то подается требование о признании права собственности на это имущество в порядке наследования).

Вместе с тем, если наследник принял наследство и имеются доказательства, подтверждающий этот факт (п.96 Постановления Пленума ВС №9 от 29 мая 2012 года) отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство незаконен и может быть обжалован. В этом случае, можете предварительно обжаловать его действия в нотариальную палату. Зачастую, это более действенный механизм защиты прав, поскольку нотариусы дорожат своей лицензией и имеется значительное количество претендентов на их должность. Ну и потом, в судебном порядке обжалование отказа в совершении нотариальных действий и признание права собственности на имущество в порядке наследования.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17354310

Помогите разобраться с вопросом. Есть две квартиры, при жизни наследодателя их не успели зарегистрировать в росреестре, т.е. оформить право собственности. Нотариальное дело на наследство заведено. Нотариус сказала, что необходимо обратиться в суд о включении имущества в наследственную массу. Мне как наследнику рациональнее будет по истечению 6 месяцев после смерти наследодателя обратиться в суд с иском с требованиями ТОЛЬКО о признании права собственности. Или не дожидаясь истечения 6 месяцев подать иск уже сегодня с требованием и о включении имущества в наследственную массу и признания права собственности? Изменится ли размер пошлины в этих двух случаях? Насколько я понимаю, это две разные пошлины с двумя разными стоимостями, в первом случае пошлина только не имущественного характера, во втором имущ.+ неимущ, соответственно две разные суммы. Не возникнет ли проблем с признанием права собственности на неоформленные квартиры спустя 6 месяцев?

Ответы на вопрос:

Лучше сейчас о включении в наследственную массу. Размер пошлины не изменится.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Надо подать иск о включении в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования. Должны быть оба требования. Проблем не возникнет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Мария,

Цитата:
В чём разница в этих двух процессах?

До истечения 6 ти месячного срока Вы не можете подать требование о признании права собственности в порядке наследования. Только о включении имущества в наследственную массу.

По истечении срока - подается требование о признании права собственности в порядке наследования.

Есть разъяснения Пленума ВС РФ на этот счет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

При таких обстоятельствах («…при жизни наследодателя их не успели зарегистрировать в росреестре, т.е. оформить право собственности…») нотариус права, что, не дожидаясь истечения 6 месяцев, надо обратиться в суд с требованием о включении двух квартир в наследственную массу и признании права собственности на эту недвижимость.

Оформление права собственности наследодателя надо оформлять до включения имущества в наследственную массу.

Размер государственной пошлины будет рассчитываться согласно пп.1 и пп.8. ч.1.ст.333.19. Налогового кодекса РФ.

К сведению: Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ** N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17354469

Спасибо за ответы! Если я подам иск с двумя требованиями о включении в наследственную массу и о признании права собственности мне необходимо будет оплачивать две пошлины? Верно? Не выгоднее подать иск после 6 месяцев с одним требованием о признании права собственности, заплатив одну пошлину? В чём разница в этих двух процессах?

Ответы на вопрос:

Госпошлиной оплачивается требования о признании права собственности исходя из стоимости спорного имущества, поэтому сумма госпошлины не изменится. Приложите к иску расчет исковых требований.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15644297

Что означает включение в наследственную массу доли умершего?

Ответы на вопрос:

То и означает - что в состав наследства будет включено не только имущество в натуре, но и доли в собственности в каком-то имуществе, принадлежащие наследодателю.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514456

Скажите может ли в деле о недостойной наследнице ответчиком выступать нотариус? Он первым узнал о том что одна из наследниц обналичил счета отца.

Ответы на вопрос:

Нет не может, ответчиком будет то лицо, которое планируете признать недостойным наследником. Нотариус будет третьим лицом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В вашей ситуации наследница не является недостойной. Нотариус не является ответчиком. Иск о взыскании неосновательного обогащения-денег предъявляется по месту жительства ответчика, т.е. в другой город.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Истец не имеет самостоятельного материально-правового интереса в данном споре, поэтому он будет третьим лицом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514502

А возможно подача иска по месту жительства истцов и третьего лица а также открытия наследственного дела если ответчица проживает в другом городе?

Вопрос №18514504

А возможно подача иска по месту жительства истцов и третьего лица а также открытия наследственного дела если ответчица проживает в другом городе?

Ответы на вопрос:

Нет, нельзя-вы либо по месту жительства Ответчика, либо по месту открытия наследства, либо по месту нахождения нотариуса это подаете. Зависит от вашей формулировки иска и круга лиц.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514527

Фактически ваш ответ-да,можно! Я именно об этом и спрашиваю: Истцы, наследственное дело, нотариус проживают в одном городе а ответчица в другом.

Ответы на вопрос:

Можно, не проблема.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ну я же ваши 91 вопрос не читали и не знаю ГДЕ и кто находится и КАК вы заявили требования и о чем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514539

А что будет основанием для суда в этом случае?

Ответы на вопрос:

Все зависит от обстоятельств дела.

Обращайтесь к любому юристу на сайте и в рамках платной консультации Вам сформируют грамотную правовую позицию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Цитата:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (с изменениями и дополнениями)

3. Согласно статье 28 ГПК РФ иски с требованиями, возникшими из наследственных правоотношений, подаются в суд по месту жительства ответчика-гражданина или по месту нахождения ответчика-организации.

При возникновении спора о правах на наследственное имущество, в состав которого входят несколько объектов недвижимости, находящихся на территории юрисдикции различных районных судов, а также о разделе такого имущества иск в отношении всех этих объектов может быть предъявлен по месту нахождения одного из них по месту открытия наследства. В случае, если по месту открытия наследства объекты недвижимости не находятся, иск подается по месту нахождения любого из них.

В указанных случаях обращение с иском исключает обращение в другие суды (исковое заявление, предъявленное в другой суд, подлежит возвращению на основании пункта 5 части 1 статьи 135 ГПК РФ).

Требования о признании недействительным завещания, в котором содержатся распоряжения относительно объектов недвижимости, предъявляются с соблюдением общих правил подсудности гражданских дел. Если при оспаривании завещания истцом заявлены также требования о признании права собственности на наследственное имущество, иск подлежит рассмотрению по месту нахождения объектов недвижимости.

Иски кредиторов наследодателя до принятия наследства наследниками предъявляются в суд по месту открытия наследства (части 1 и 2 статьи 30 ГПК РФ).

Иски, связанные с правами на недвижимое имущество, находящееся за границей, разрешаются по праву страны, где находится это имущество.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514540

А что будет основанием для суда в этом случае?

Ответы на вопрос:

Основания для признания гражданина недостойным наследником прописаны в п. 1 ст. 1117 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517549

Умер брат на Сахалине. Сами проживаем в Кемеровской обл. О его смерти сообщила соседка через 9 месяцев после его смерти. Из родных больше никого нет. Квартира в которой проживал приватизирована. Собрали все документы подтверждающие родство на право наследования квартиры. Суд отказал по причине что мы с ним почти не общались последние годы. На суде был представитель администрации гор Оха. Кто его пригласил? На каком основании участвует администрация города в установлении наследователя приватизированной квартиры, уже зная что есть родной брат умершего собственника.. Хотим подать апелляцию, как лучше это сделать?

Ответы на вопрос:

Согласно ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Странно, что вам отказали, если выпить правильно написали иск и обосновали его, то не должны были отказать... не скупитесь и наймите местного адвокат - иначе потеряете квартиру... научить написать "апелляцию" в рамках сайта невозможно...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Сложный вопрос. С одной стороны Вы действительно наследники, но... 9 месяцев не общаться с братом - есть основания расценить как утрату родственной связи.

А с каким иском Вы вышли в суд?

Представитель администрации мог участвовать в суде если среди прочих требований есть и требование о признании спорной квартиры выморочным имуществом, которое переходит государству.

Апелляцию нужно подавать однозначно, если не пропущены сроки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Татьяна Александровна. По сути Вашего вопроса могу сказать следующее:

- Отсутствие общения между Вами и Вашим братом, сколько бы оно не продолжалось, не является основанием для лишения Вас права на наследство по закону.

- Участие в судебном заседании представителя городской администрации объясняется тем, что если после смерти наследодателя, никто не принял наследства, оно поступает в собственность муниципалитета, как вымороченное имущество (ст.1151 ГК РФ). Если Вы не называли администрацию города ответчиком, значит ее привлек в качестве такового суд по собственной инициативе. Такое право у суда есть.

- Наличие у наследодателя родственников, само по себе не означает факта принятия ими наследства. Участие в деле городской администрации законно и обоснованно.

- Судя по содержанию Вашего вопроса, срок принятия наследства пропущен по уважительной причине. В общем, именно это надо указать в качестве основания отмены судебного решения в апелляционной жалобе. Говорит о конкретном содержании жалобы, можно только ознакомившись с содержанием решения суда первой инстанции. Пишите, если что-то не ясно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вам надо подавать иск о восстановлении срока вступления в наследство.

Присутствие представителя администрации вполне объяснимо. Так как сроки вступления в наследство (6 месяцев) прошли, других наследников нет, то квартира может быть объявлена выморочным имуществом. А это значит, что по закону она может перейти в собственность государства: стать собственностью городского или сельского поселения, муниципального района, конкретного города и т. п.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517581

Про подачу апелляции понятно. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Татьяна Александровна!

Вы не написали суть своего иска и в связи с чем Вы собрались подавать апелляционную жалобу. Если о признании родственных связей, то для вступления в наследство этот иск роли не играет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение