Каковы права бывшей жены на получение компенсации за путевку в Египет, если я уже выплачиваю алименты вовремя?

• г. Еманжелинск

Год назад моя бывшая жена без моего согласия ездила на отдых в Египет с сыном. Сейчас она подала в суд о выплате мной стоимости путевки. Имеет ли она право получить от меня деньги, если я и так ей вовремя плачу алименты. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

СК РФ предполает следуюующие виды доп взысканий на детей

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.