Я попадаю во вторую категорию.

• г. Кострома

Я студент-заочник, при оформлении в очередной отпуск отдел кадров мне начислил 34 календарных дня отпуска (28 дней+6 дней за ненормированный рабочий день). В Коллективном Договоре написано, что работники задействованные во вредных условиях труда получают 7 дней дополнительных к отпуску, и работники с ненормированным рабочим днём тоже 7 дней. Я попадаю во вторую категорию. В от. кадров мне сказали, что мне положено только 6 дней, т. к. ненормированный день приравнивается к вредным условиям труда и дополнительный отпуск должен сокращён.

Ответы на вопрос (1):

Если коллективным договором предусмотрено 7 дней, значит 7 дней. Есликоллективный договор надлежащим образом оформлен, то идите отстаивайте свои права в Государственную инспекция труда по Костромской области.