Я попадаю во вторую категорию.

• г. Кострома

Я студент-заочник, при оформлении в очередной отпуск отдел кадров мне начислил 34 календарных дня отпуска (28 дней+6 дней за ненормированный рабочий день). В Коллективном Договоре написано, что работники задействованные во вредных условиях труда получают 7 дней дополнительных к отпуску, и работники с ненормированным рабочим днём тоже 7 дней. Я попадаю во вторую категорию. В от. кадров мне сказали, что мне положено только 6 дней, т. к. ненормированный день приравнивается к вредным условиям труда и дополнительный отпуск должен сокращён.

Ответы на вопрос (1):

Если коллективным договором предусмотрено 7 дней, значит 7 дней. Есликоллективный договор надлежащим образом оформлен, то идите отстаивайте свои права в Государственную инспекция труда по Костромской области.

Спросить
Пожаловаться

Груздев устроился на работу 1 сентября 2010 г. в должности руководителя в цехе с вредными условиями труда. Ему был установлен дополнительный отпуск в связи с работой в данных условиях. При этом его должность находится в перечне должностей работников с ненормированным рабочим днем. С 1 мая 2010 г. по графику отпусков он должен уйти в основной ежегодный отпуск. Груздев обратился к работодателю с требованием присоединить к этому отпуску дополнительные отпуска за вредные условия труда и за ненормированный рабочий день. Однако работодатель ему отказал, указав, что дополнительный отпуск за вредные условия труда ему еще не положен, поскольку Груздев не отработал в организации 11 месяцев. Что касается дополнительного отпуска как работнику с ненормированным рабочим днем, то, во-первых, он уже имеет дополнительный отпуск за вредные условия труда, а во-вторых, за прошедшее время он ни разу не привлекался к работе за пределами рабочего времени.

Прав ли работодатель? Каковы правила суммирования отпусков?

В нашей организации в коллективном договоре было предусмотрено, что заместителям директора за ненормированный рабочий день устанавливается 14 календарных дней дополнительного отпуска и больше никаких дней дополнительного отпуска не было. Сейчас вносим изменения в коллективный договор, в связи с проведенной аттестацией рабочих мест заместителям директора положен отпуск за работу во вредных условиях труда. Хотим установить 7 дней дополнительного отпуска за вредные условия труда, а за ненормированный рабочий день снизить дополнительный отпуск с 14 до 12 календарных дней. Правомерно ли это снижение? Можем ли мы снижать дни дополнительного отпуска работникам при внесении изменений в коллективный договор? Надо ли собирать с работников заявления, что они не против такого снижения?

Компенсации подлежит только отпуск за ненормированный рабочий день при соблюдении условий.

Условия предоставления денежной компенсации за ненормированный рабочий день:

1) баланс ежегодного отпуска должен быть больше 28 календарных дней;

2) в текущем году должно быть использовано 14 к.дн ежегодного отпуска.

У меня накопился: Ежегодный отпуск: 47

Дополнительный отпуск работникам с ненормированным рабочим днем: 2

За сколько дней я могу получить денежную компенсацию?

Спасибо.

Дополнительный отпуск определен за вредные условия --12 рабочих дней.

Как приплюсовать рабочие дни дополнительного отпуска к календарным дням основного отпуска?

В нашей организации есть работники, которым установлен ненормированный рабочий день, а также они работают во вредных условиях труда. За вредные условия труда работодатель предоставляет положенные 12 дней дополнительного отпуска. За ненормированность, по закону, тоже положен дополнительный отпуск (минимум 3 дня), но работодатель не хочет давать их, т.к. итак много дней отдыха (28+12=40).

За ненормированность работники получают доплату к заработной плате. Каким образом, мы можем обойти закон, чтобы не предоставлять работникам дополнительный отпуск за ненормированность труда?

Можно ли предоставлять работнику одновременно дополнительный отпуск за вредные условия труда и дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день? Спасибо.

В январе 2020 переведен на должность с ненормированным рабочим днем. Положен ли дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день в июле 2021?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеют ли право медицинские работники не имеющие вредные условия труда на дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день.

Дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день.

В марте этого года в коллективном договоре прописали список работников с ненормированным рабочим днем.

Вопрос: Могут мне дать доп отпуск в июне этого года? Если нет, то почему.

Я написал заявление в отпуск. Работаю начальником цеха. В отделе кадров сказали, что мне положено 28 кал. дней + 10 дополнительных за ненормированный день. (согласно кол. договора). Эти 10 дней я получу не полностью, а только 7 дней. Объяснили тем, что промежуток от отпуска до отпуска у меня составляет менее 12 месяцев, то есть считают пропорционально отработанных дней в году. У рабочих дополнительные дни считаются за вредность. Им тоже считают пропорционально отработанных дней в году.

Вопрос:

1. Правильно отдел кадров считают дополнительные дни 7, а не 10? Как можно считать ненормированные дни к отпуску у ИТР? (мне не понятно)

2. У рабочих тоже самое. Им правильно считают?

Заранее благодарю. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение