Мы с подругой решили начать одно дело. Она оформила ЧП,т. | Петрозаводск

Вопрос №281368

Мы с подругой решили начать одно дело. Она оформила ЧП,т.к многие советовали, что так выгоднее в плане уплаты налогов, в сравнении с ООО? Как сделать так, чтобы мы вместе могли распоряжаться документами и прибылью? Можно ли в юридической консультации написать какой-либо договор?

Если мне зарегистрироваться как ЧП и образовать товарищество, то как изменится налогообложение, мы будем платить один налог на двоих или каждый на себя? Где заключают подобные товарищества?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 88ответов: 934
29.09.2005, 10:44

Можно заключить Договор простого товарищества. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели. Однако, сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Договор заключается в простой письменной форме, но разработку лучше доверить юристам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №285054

Мы с подругой решили начать одно дело. Она оформила ЧП,т.к многие советовали, что так выгоднее в плане уплаты налогов, в сравнении с ООО.

1.Как сделать так, чтобы мы вместе могли распоряжаться документами и прибылью? 2.Можно ли в юридической консультации написать какой-либо договор?

2.3.Или мне зарегистрироваться как ЧП и образовать товарищество,

3.4.тогда как изменится налогообложение, мы будем платить один налог на двоих или каждый на себя?

4. Где заключают подобные товарищества?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 457ответов: 3 121
13.10.2005, 19:31

Если Вы зарегистрируетесь как ПБОЮЛ, то Вы можете заниматься предпринимательской деятельностью сами либо в составе "товарищества".

Товарищество признается юридическим лицом, организацией.

Согласно ГК РФ (ст.69)

Полным признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

Лицо может быть участником только одного полного товарищества.

Фирменное наименование полного товарищества должно содержать либо имена (наименования) всех его участников и слова "полное товарищество", либо имя (наименование) одного или нескольких участников с добавлением слов "и компания" и слова "полное товарищество".

Полное товарищество создается и действует на основании учредительного договора. Учредительный договор подписывается всеми его участниками.

2. Учредительный договор полного товарищества должен содержать помимо сведений, указанных в пункте 2 статьи 52 настоящего Кодекса, условия о размере и составе складочного капитала товарищества; о размере и порядке изменения долей каждого из участников в складочном капитале; о размере, составе, сроках и порядке внесения ими вкладов; об ответственности участников за нарушение обязанностей по внесению вкладов.

Управление деятельностью полного товарищества осуществляется по общему согласию всех участников. Учредительным договором товарищества могут быть предусмотрены случаи, когда решение принимается большинством голосов участников.

2. Каждый участник полного товарищества имеет один голос, если учредительным договором не предусмотрен иной порядок определения количества голосов его участников.

3. Каждый участник товарищества независимо от того, уполномочен ли он вести дела товарищества, вправе знакомиться со всей документацией по ведению дел. Отказ от этого права или его ограничение, в том числе по соглашению участников товарищества, ничтожны.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №742119

МЫ с подругой решили открыть магазин розничной торговли. Моя подруга ИП, поэтому работать будем от ее имени. Стартовый капитал будет заем у моих родственников. Как мне оформить долг на двоих, и как оформить раздел прибыли на двоих?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Николаев А.Ю.
Адвокат г. Москваотзывов: 420ответов: 3 426
03.03.2009, 14:17

Заем - расписка от каждой; раздел прибыли - по договору, правда, в этом случае, к Вам могут появиться вопросы со стороны налоговой.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 33ответов: 374
03.03.2009, 14:29

ВЫ как физическое лицо не имеете права заниматься коммерческой деятельностью без соответствующей регистрации и так же легально получать прибыль с вашего предприятия. Зам на двоих оформить можно в одном договоре займа. Но лучше зарегистрируйте юр. лицо вместе с вашей подругой, тогда все будет проще.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюменьотзывов: 6ответов: 76
03.03.2009, 14:37

В вашей ситуации я рекомендую вам все-таки открыть ООО с делением долей 50/50. Равно делить прибыль с ИП - это только полагаться на слово подруги. Долг оформите двумя расписками, лучше - нотариально. Оговорите конкретный срок возврата, проценты, процедуру оспаривания. Если хотите защитить родственников, оговорите залог.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Савиных В.А.
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 106ответов: 965
03.03.2009, 19:34

Юлия!

Во-первых, что касается долга, то необходимо заключить договор займа в письменной форме. В нем можно будет прописать, что Вы обе несете обязательства по договору в равных долях, либо Вам выступить в роли поручителя своей подруги по договору займа - тогда долг отдаст одна из вас, а вторая вернет половину этих денег первой (что из этого выбрать - на Ваше усмотрение). Что касается расписок, то Вы можете их составить в момент получения денег, где опять же прописать сумму займа, проценты и срок. Однако надо понимать, что расписка не является письменной формой договора, она может служить лишь доказательством факта и условий совершенной сделки. Поэтому если договор не заключать, а лишь выдать расписку, то письменная форма договора будет считаться несоблюдении.

В отношении разделения прибыли на двоих - с ИП это осуществить нереально. Поэтому работать Вы, в принципе, сможете на основании генеральной доверенности от подруги, а вот деление прибыли поровну - это под честное слово. Так что если Вы уверены в своей подруге - то вместе и вперед. А вот если нет, то лучше зарегистрировать ООО. Или же, если регистрация ООО и последующее его обслуживание для Вас слишком неудобно, то используйте конструкцию простого товарищества (однако Вам придется также зарегистрироваться в качестве ИП).

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517714

У меня есть несколько вопросов по поводу ИП и остального из него вытекающего, Вы поможете мне с этим разобраться?)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 411ответов: 9 621
10.06.2021, 18:04

Какие у Вас вопросы?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 5 970ответов: 7 194
10.06.2021, 18:08

Александра, можете выбрать любого юриста и написать ему в личное сообщение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8373254

Открываем магазин с другом. Но оформили ИП на него. Вкладываем деньги поровну. В случаи раздела бизнеса, как себя обезопасить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Курскотзывов: 1 128ответов: 4 519
16.10.2015, 20:40

Никак, для этого необходимо оформлять ООО, могу объяснить подробнее.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 11 626ответов: 32 548
16.10.2015, 20:42

Вам надо ООО. быть там учредителем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 665ответов: 2 409
16.10.2015, 20:44

Заключайте сразу договор о совместной деятельности, прописывайте кто как участвует, как принимаете решения о ведении бизнеса, как делите прибыль, как делится имущество при прекращении совместной деятельности, и т.д. кто ведет бух учет и т.д. обязательно письменно оформляйте ваши вложения в дело. Как то так.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Втюрин Л.С.
Юрист г. Москваотзывов: 1 542ответов: 6 003
16.10.2015, 23:56

Таким путем вы никак себя не обезопасите. Чтобы обезопасить себя, вам нужно открыть ООО.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 110ответов: 276
17.10.2015, 19:23

Солидаризируюсь с ответом г-на Солодухина А.Ю. Добавлю только, что именно Вам стоит быть руководителем простого товарищества (глава 55 Гражданского кодекса). И на забывайте документально каждый раз фиксировать имущественный (в т.ч. денежные) взносы товарищей: словом "на каждый чих" подкладывайте бумажку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 6 134ответов: 29 426
17.10.2015, 19:24

В Вашем случае лучше зарегистрировать ООО. ИП к Вам никакого отношения иметь не будет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18126085

С другом открыли магазин, ИП оформлено на друга! Деньги вложили пополам! Как оформить договор О долевом участии? Или какой то ещё посоветуете?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ковдоротзывов: 233ответов: 262
12.01.2021, 09:15

Тут не долевое участие нужно.

Вам надо было не ИП открывать, а ООО и были бы оба учредителями и полноправными собственниками бизнеса. А сейчас вы никто, к сожалению.

Придется закрыть ИП и образовать ООО.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 183ответов: 76 533
12.01.2021, 09:48

Договор простого товарищества, но Вам придется сделать ИП (а это налоги и оплата в фонды)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1757966

Как мне быть в такой ситуации: несколько лет назад решили с подругой открыть фирму, зарегистрировали ООО она была единственным учредителем, я генеральный директор, юр.адрес указан моей квартиры. Какое то время назад мы расстались с ней и она исчезла, я продолжала работать. Сейчас решила закрыть это ООО, т.к. уже больше года не работаю. Найти подругу нет возможности, по моим данным она уехала из страны. Как мне быть, все документы из налоговой приходят на мое имя и на мой адрес. Могу ли я сама закрыть это не действующее ООО 7

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 120ответов: 868
07.06.2012, 17:52

Ольга, нет. Это должно быть решение единственного участника. Вы как генеральный директор не имеете права принятия такого решения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517310

Я зарабатываю на перепродаже цифровых товаров, покупаю со своей карты физ. лица, по определенным причинам деньги с продаж приходят на ИП другого человека и с них уплачивается налог 6%, затем деньги выводятся мне на личную карту, считается ли что налог полностью уплачен или мне нужно какой-то дополнительный налог оплачивать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 17 552ответов: 40 180
10.06.2021, 15:47

Если вы предприниматель, то свои налоги вы должны оплачивать сами со своего счета.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение