Как оформить права собственности на дом в деревне после приобретения от колхоза - процедура через суд и исковое заявление.
199₽ VIP

• г. Сорочинск

Как оформить права собствности на дом в деревне, если мы прожили в нем более 10 лет, в 2002 году он был приобретен у колхоза, имеется выписка из похозяйственной книги и решение правления колхоза, о том что деньги уплачены, но т.к. тогда еще адресов не было, конкретный адрес не указано, а при обращении в юстицию они отвечают, что документы не установленного образца, нужно через суд. В настоящий момент колхоз ликвидирован, признан банкротом. С чего нам начать и как должно выглядить исковое заявление, и в какой суд районный или мировой и кто будет являться ответчиком. Расскажите, пожалуйсто поподробнее, как будет выглядеть вся процедура в нашем случаи. И с чего нам стоит начать. Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, с подобными документами Вы право собственности не зарегистрируете.

Вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением о признании за Вами права собственности на дом на основании ст. 234 ГК РФ:

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Делать это пока рано, поскольку прошло только десять лет.

Дело будет рассматривать районным (городским) судом. Ответчик будет местная администрация. В случае удовлетворения иска, Вам зарегистрируют право собственности на основании этого судебного решения.

А земля у Вас оформлена?