В чём коренное отличие прав собственности без определения долей и с равными долями?

• г. Москва

В чём коренное отличие прав собственности без определения долей и с равными долями? В каком законе (название и дату ввода в действие) это прописано?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вадим!Право собственности с определением долей позволяет производить отчуждение доли(продать, подарить, обменять),кроме того,если доля определена,то наследнику легче оформить своё наследственное право(иначе до выдачи св-ва о праве на наследство эту долю придётся определять по соглашению с другими сособственниками или в судебном порядке наследнику с оставшимися сособственниками).А в целом собственность без определения долей и с определением долей является общей совместной собственностью.Доли не всегда могут быть равными, могут быть соразмерны вложенной в приобретение общего имущества сумме.Вопросы пользования общей собственностью и определения долей урегулированы в главе 16 Гражданского кодекса РФ(ст.ст.244-259 ГК РФ),введён в действие с 01.01.1995г.