Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2814

08.02.2002, 14:40

В чём коренное отличие прав собственности без определения долей и с равными долями?

В каком законе (название и дату ввода в действие) это прописано?

Ответы юристов

09.02.2002, 00:12

Право собственности с определением долей позволяет производить отчуждение доли (продать, подарить, обменять), кроме того, если доля определена, то наследнику легче оформить своё наследственное право (иначе до выдачи св-ва о праве на наследство эту долю придётся определять по соглашению с другими сособственниками или в судебном порядке наследнику с оставшимися сособственниками). А в целом собственность без определения долей и с определением долей является общей совместной собственностью. Доли не всегда могут быть равными, могут быть соразмерны вложенной в приобретение общего имущества сумме. Вопросы пользования общей собственностью и определения долей урегулированы в главе 16 Гражданского кодекса РФ (ст.ст.244-259 ГК РФ), введён в действие с 01.01.1995 г.

Вопрос № 3051621

11.12.2013, 11:24

Можно ли подарить право в общей долевой собственности на квартиру (без определения долей) и какой договор дарения надо оформить?

Можно ли подарить право в общей долевой собственности на квартиру (без определения долей) и какой договор дарения надо оформить?

Ответы юристов

11.12.2013, 11:26

Нет, Татьяна, предварительно требуется оформить надлежащим образом право долевой собственности в общем имуществе, а затем оформлять дарственную на долю, принадлежащую конкретному лицу.

11.12.2013, 11:30

Татьяна!

Если на квартиру оформлена именно долевая собственность, то доли определены в свидетельстве о собственности. Тогда долю в этом праве можно подарить.

Оформляется договор купли-продажи доли в праве собственности на квартиру, подписывается сторонами. Сделка подлежит регистрации в Росреестре.

При необходимости, могу оказать помощь в составлении договора дарения.

11.12.2013, 12:20

Так у Вас совместная или долевая собственность? Если совместная, нужно выделять доли. Либо по соглашению (можно одним договором все оформить), либо в судебном порядке, если участники не договорятся между собой.

Договор составляет юрист во избежании отказа в государственной регистрации права собственности.

Вопрос № 5755718

03.01.2015, 12:23

Как лишить человека права собственности в приватизированной квартире без определения долей.

Как лишить человека права собственности в приватизированной квартире без определения долей.

Ответы юристов

03.01.2015, 12:27

Статья 235. Основания прекращения права собственности

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:

1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237);

2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238);

3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка (статья 239);

4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных (статьи 240 и 241);

5) реквизиция (статья 242);

6) конфискация (статья 243);

7) отчуждение имущества в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 252, пунктом 2 статьи 272, статьями 282, 285, 293, пунктами 4 и 5 статьи 1252 настоящего Кодекса;

8) обращение по решению суда в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не представлены в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции доказательства его приобретения на законные доходы;

9) обращение по решению суда в доход Российской Федерации денег, ценностей, иного имущества и доходов от них, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии терроризму лицом не представлены сведения, подтверждающие законность их приобретения.

По решению собственника в порядке, предусмотренном законами о приватизации, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, отчуждается в собственность граждан и юридических лиц.

Обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц (национализация), производится на основании закона с возмещением стоимости этого имущества и других убытков в порядке, установленном статьей 306 настоящего Кодекса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских