У меня возникла, на мой взгляд, тупиковая ситуация. В сентябре 2004 года я получила | Челябинск

Вопрос №281400

У меня возникла, на мой взгляд, тупиковая ситуация. В сентябре 2004 года я получила на руки судебный приказ о взыскании алиментов на двух моих несовершеннолетних детей (2000 г.р. и 2003 г.р.) с бывшего мужа. При выдачи этого приказа судья мне объяснила, что этот приказ я должна передать в бухгалтерию организации, директором которой в то время являлся бывший муж. на мои сомнения в том, что вряд ли я смогу попасть в эту организацию, судья посоветовала выслать приказ почтой заказным письмом с уведомлением. Что я и сделала. (копии квитанции и уведомление о получении имеются).

разумеется, за прошедший год я ни разу алиментов не получила.

В августе этого года, при оформлении детей в детский сад, мне понадобилась справка от мирового судьи о размере алиментов. Когда я обратилась в службу судебных приставов, оказалось, что судебный приказ я должна была привезти им, а.т.к. этого не случилось, то в справке мне отказали и отправили в суд за дубликатом судебного приказа в к мировому судье.

Там в выдаче дубликата мне было отказано. Но посоветовали найти организацию бывшего мужа и забрать судебный приказ.

Фирма отца моих детей сменила местонахождение, и где сейчас - неизвестно.

Я снова обратилась к мировому судье, там мне выдали запрос в районное отделение налоговой инспекции о местонахождении ООО. ответом было то, что данная организация на учете не состоит.

Я снова пришла в суд, и снова получила отказ в выдаче дубликата судебного приказа. И снова настоятельно рекомендовали искать бухгалтерию бывшего мужа.

Как это сделать в городе-миллионные - я не представляю. Отец детей не видит, материально не помогает, алиментов не платит.

Что мне сейчас делать, подскажите пожалуйста.

Как мне получить справку о наличии-отсутствии алиментов?

Могу ли я еще раз подать заявление о взыскании алиментов, но уже в службу судебных приставов?

Могу ли как-то доказать, что не получаю алиментов?

Либо как-то отозвать старый судебный приказ?

Помогите!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 68ответов: 619
29.09.2005, 09:03

Обжалуйте отказ судье в апелляционной инстанции.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №282251

У меня возникла, на мой взгляд, тупиковая ситуация. В сентябре 2004 года я получила на руки судебный приказ о взыскании алиментов на двух моих несовершеннолетних детей (2000 г.р. и 2003 г.р.) с бывшего мужа. При выдачи этого приказа судья мне объяснила, что этот приказ я должна передать в бухгалтерию организации, директором которой в то время являлся бывший муж. на мои сомнения в том, что вряд ли я смогу попасть в эту организацию, судья посоветовала выслать приказ почтой заказным письмом с уведомление м. что я и сделала. (копии квитанции и уведомление о получении имеются).

разумеется, за прошедший год я ни разу алиментов не получила.

В августе этого года, при оформлении детей в детский сад, мне понадобилась справка от мирового судьи о размере алиментов.

Когда я обратилась в службу судебных приставов, оказалось, что судебный приказ я должна была привезти им, а.т.к. этого не случилось, то в справке мне отказали и отправили в суд за дубликатом судебного приказа в к мировому судье.

Там в выдаче дубликата мне было отказано. Но посоветовали найти организацию бывшего мужа и забрать судебный приказ.

Фирма отца моих детей сменила местонахождение, и где сейчас - неизвестно.

Я снова обратилась к мировому судье, там мне выдали запрос в районное отделение налоговой инспекции о местонахождении ООО. ответом было то, что данная организация на учете не состоит.

Я снова пришла в суд, и снова получила отказ в выдаче дубликата судебного приказа. И снова настоятельно рекомендовали искать бухгалтерию бывшего мужа.

Как это сделать в городе-миллионные - я не представляю. Отец детей не видит, материально не помогает, алиментов не платит.

Что мне сейчас делать, подскажите пожалуйста.

Как мне получить справку о наличии-отсутствии алиментов?

Могу ли я еще раз подать заявление о взыскании алиментов, но уже в службу судебных приставов?

Могу ли как-то доказать, что не получаю алиментов?

Либо как-то отозвать старый судебный приказ?

Помогите!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 954ответов: 2 815
03.10.2005, 09:41

Вам необходимо получить у судьи дубликат судебного приказа. Если не будет выдавать, то пишите жалобу на нее.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9152146

Может ли быть отменен судебный приказ об алиментах, если ответчик утверждает, что не получал его и об этом не знал? С момента выдачи приказа истцу прошло несколько месяцев, ответчик подал заявление только, когда к нему нагрянули судебные приставы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новоалтайскотзывов: 6 911ответов: 18 713
17.12.2015, 12:30

Отменен может быть. Потом будет назначено судебное заседание по результатам которого будет вынесено решение о взыскании алиментов с даты обращения за судебным приказом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 6 604ответов: 23 594
17.12.2015, 12:30

Возможно, если отсутствует подпись в получении копии приказа либо наличия факта не надлежащего уведомления.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Заблоцкая С. М.
Юрист г. Новосибирскотзывов: 85ответов: 295
17.12.2015, 12:40

Валерия, нет не может.

На родителей законом возложена обязанность по содержанию детей.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 Семейного кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

То есть, если ответчик не знал о существовании судебного приказа, он без приказа обязан содержать своих детей.

Если бы к ответчику пришли приставы 3 года назад и он узнал, что судебный приказ выдан, например, в 2006 году то за ответчиком числилась бы задолженность начиная с 2012 года и он платил бы алименты согласно ст. 107 СК РФ независимо знал он что обязан платить алименты или не знал, смотрите ст. 80 СК РФ.

ст.107 СК РФ Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16255932

Отзывала судебный приказ о взыскании алиментов у судебных приставах, могу ли снова его предъявить приставам?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 127ответов: 66 728
31.08.2019, 10:52

Судебные приказы предъявляются к исполнению на протяжении трех лет с момента выдачи исполнительного листа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517380

Законно ли взимать алименты и по приказу и по соглашению?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 994ответов: 142 739
10.06.2021, 16:01

Нет, это не законно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 56ответов: 74
10.06.2021, 16:03

Да, законно. Удержание алиментов производится на основании:

- исполнительного листа;

- судебного приказа;

- нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или его нотариально удостоверенной копии.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 390ответов: 761
10.06.2021, 16:03

Нет, не законно. Один из этих документов должен быть аннулирован.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 56ответов: 74
10.06.2021, 16:07

По нескольким одновременно нельзя (уточнение к ответу).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 863ответов: 157 294
10.06.2021, 19:30

Одновременно нет, или - или.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518553

Приставы говорят это 2 дока разных. И соглашение это ваше добровольное решение.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 39 863ответов: 157 294
11.06.2021, 09:52

Правильно говорят. Надо рассмотреть возможность или расторжения соглашения по соглашению сторон или в судебном порядке признать его утратившим силу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518973

На что ссылаться? Есть статья? Соглашение от 22 января 2011 года.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 39 863ответов: 157 294
11.06.2021, 10:49

Много разных статей есть.

Но разработка правовой позиции платная.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемеровоотзывов: 4 107ответов: 8 279
11.06.2021, 10:50

Вам надо расторгнуть соглашение в связи в вынесением судебного приказа.

Конкретного номера статьи Вам никто не скажет, это основы права..

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515409

А как доказать, что мой отец мне ничего не выплачивал (не платил алименты)? Это так и есть на самом деле.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 390ответов: 761
09.06.2021, 18:42

А было ли требование об уплате алиментов с отца?

Если да - то получался ли исполнительный лист и каким образом производилось взыскание?

Если было исполнительное производство и имелась задолженность - то сведения должны быть у пристава-исполнителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 439ответов: 4 807
09.06.2021, 18:44

Обратитесь с службу приставов и возьмите справку о том что алименты не выплачивались Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517512

Подала в суд на алименты, на ребенка а затем на свое содержание. Суд выиграла, мужу присудили твёрдую сумму.

Сейчас узнаю от знакомых что муж уволился с работы через 6 дней после суда.

Что теперь делать? Получается на меня он не обязан платить ТК нет работы? Если он подаст в суд в связи с изменившимися обстоятельствами то ему отменят выплату алиментов?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Великий Новгородотзывов: 844ответов: 1 010
10.06.2021, 16:26

Анастасия. Ваши опасения пока напрасны. Есть решение суда и когда Вы отнесете его в службу судебных приставов, они насчитают ему задолженность, поскольку алименты взысканы в твердой денежной сумме.

Если подаст заявление на снижение алиментов в связи с увольнением, аргументируйте тем, что никто увольняться его не заставляли и ничто не препятствует ему вновь устроится на работу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 390ответов: 761
10.06.2021, 16:27

При решении суда о взыскании алиментов в твердой денежной сумме получайте исполнительный лист и подавайте его приставам. Твердая денежная сумма должна быть взыскана не зависимо от того - работает должник или нет.

Если он конечно успел обжаловать решение суда - то будет новое разбирательство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4598883

Как правильно составить исковое заявление на алименты и моё содержание. У нас двое детей,7 лет и 10 месяцев. Мы не в разводе, муж ещё платит алименты двум детям.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоградотзывов: 26 426ответов: 79 751
11.08.2014, 12:39

Мировому судье судебного участка № ______ города___________

Истец: Ф.И.О., год и место рождения,

проживающий по адресу:__________________

Место работы: Наименование и адрес организации-работодателя

Ответчик: : Ф.И.О. полностью, год и место рождения,

проживающий по адресу:_________________

Место работы: Наименование и адрес организации-работодателя

Заявление

о взыскании алиментов на супругу

Я, Ф.И.О., и ответчик Ф.И.О. состоим в официальном браке с _____ по настоящее время. В период брака у нас родился общий несовершеннолетний ребенок в возрасте до трех лет Ф.И.О. полностью, год рождения.

Мы с ответчиком проживаем раздельно, фактически брачные отношения между нами прекращены. Ребенок живет со мной, мною осуществляется полный уход за ним, поэтому у меня нет собственного дохода и я нуждаюсь в материальной помощи. Ответчик не оказывает мне финансовой поддержки и не предоставляет денежных средств.

У ответчика имеется постоянный доход в размере_______ и, следовательно, возможность выделять мне денежные средства. Алименты на иных лиц им не уплачиваются. Заключение между нами соглашения об уплате алиментов невозможно.

В ст. 89 СК РФ сказано, что супруги должны поддерживать друг друга в финансовом отношении. В случае если поддержка не оказывается на добровольной основе, нуждающийся супруг вправе взыскать алименты через суд.

В ст.91 СК РФ говорится, что алименты на содержание супруга должны быть назначены в твердой денежной сумме.

В ст.117 СК РФ говорится, что размер алиментов в твердой денежной сумме должен быть кратен величине прожиточного минимума в регионе, где зарегистрировано нуждающееся лицо, либо общероссийского прожиточного минимума.

В настоящее время прожиточный минимум в ____________ регионе, где я проживаю, составляет______ рублей.

Основываясь на перечисленных выше обстоятельствах, руководствуясь ст.ст.131, 132 ГПК РФ и ст.89, 91 и 117 СК РФ,

прошу:

Взыскать с Ф.И.О. полностью, год рождения, уроженца ______, в мою пользу алименты на мое содержание в размере_______ рублей каждый месяц с момента подачи мною иска и вплоть до достижения ребенком Ф.И.О. полностью, год рождения 3-летнего возраста.

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

Копия заявления.

Копия паспорта взыскателя.

Свидетельство о заключении брака.

Свидетельства о рождении несовершеннолетнего ребенка.

Выписка из жилищных органов.

Справка, подтверждающая доход ответчика.

Дата: «___» ________ 20__ г. Подпись _______

Мировому судье судебного участка

№ _____ по городу___________

Истец: _____________________

(полностью ФИО, адрес)

Ответчик: ___________________

(полностью ФИО, адрес)

Цена иска ___________________

(сумма платежей за год)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

Я и _________ (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) _________ (ФИО детей полностью, дата рождения).

Ребенок (дети) проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

прошу суд:

взыскать с _________ (полностью Ф.И.О. ответчика) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алименты на содержание _________ (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере _____ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Дата подачи заявления: «___»__________ ____ г. Подпись истца _______

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
11.08.2014, 12:41

Мировому судье (Ф.И.О., судебный участок) ¦

¦ Истец (Ф.И.О., адрес, паспортные данные, контакты) ¦

¦ Ответчик: (Ф.И.О., адрес, паспортные данные, контакты)¦

¦ ¦

¦ Исковое заявление ¦

¦ о взыскании алиментов на детей ¦

¦ ¦

¦ Я вступила в брак с ответчиком (Ф.И.О. ответчика). Брак¦

¦зарегистрирован (или расторгнут, потому что требование о взыскании¦

¦алиментов может быть предъявлено и до расторжения брака) в (наименование¦

¦органа загса), актовая запись (реквизиты). ¦

¦ От брака мы имеем ребенка (детей): (указать Ф.И.О., дату рождения). ¦

¦ Ребенок (дети) находится (находятся) на моем иждивении. Отец помощи¦

¦на содержание ребенка (детей) не оказывает, проживает отдельно. ¦

¦ На основании изложенного и руководствуясь ст. 80 - 81 СК РФ, прошу¦

¦суд: ¦

¦ Взыскать с ответчика (Ф.И.О., адрес, паспортные данные, дата¦

¦рождения) алименты на содержание ребенка (детей) (Ф.И.О., дата рождения)¦

¦в размере (указать в зависимости от количества детей) начиная с даты¦

¦подачи искового заявления и до совершеннолетия ребенка (детей). ¦

¦ Дата, подпись.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение