Нужно-ли это делать сейчас, как это сделать и какие документы необходимо предоставить?

• г. Москва

В московской районной газете прочитал, что статью юриста и в частности такую фразу - "такие сделки с недвижимостью, как договоры ренты, купли-продажи и дарения (не зависимо от того, заключались они в присутствии нотариуса или в прстой письменной форме) нужно регистрировать в Главном Управлении Федеральной регистрационной службы по г. Москве."

Моя жена в 1995 г. заключила со своей бабушкой договор ренты (у нотариуса).

Я в 1996 г. купил квартиру (сделак заключена в присутствии нотариуса).

Ни моя жена, ни я данные сделки в вышеназванном управлении не регистрировали.

Нужно-ли это делать сейчас, как это сделать и какие документы необходимо предоставить?

Ответы на вопрос (1):

Раньше эти органы назывались регистрационной палатой.

Согласно ГК РФ сделка с недвижимостью считается заключенной с момента такой регистрации. Завершение сделки это выдача Вам свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество.

В каждом таком органе на стендах висят обявления о документах, которые необходимо предоставить для регистрации.