Татьяна Сергеевна, спасибо за быстрый ответ, но хотелось бы уточнить действия в конкретной ситуации, | Чебоксары

Вопрос №281404

Татьяна Сергеевна, спасибо за быстрый ответ, но хотелось бы уточнить действия в конкретной ситуации, когда подопечный является психически больным, имеет развитие 3-5 летнего ребенка, (хотя ей 30 лет) и не может сам сделать никаких заявлений.

Мой предыдущий вопрос и Ваш ответ.

Здравствуйте. Нужна Ваша помощь.

Есть опекун-мать и подопечный-её дочь. Мать больна раком 4 стадии, дочь-инвалид по психическому заболеванию, не может писать, читать и не отдает отчета своим действиям.

Может ли мать, являясь опекуном, написать завещание за свою подопечную дочь?

Спасибо.

Существующие ответы:

27 сентября 2005 г. 13:12

Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя (поверенного или опекуна) не допускается.

От представителя следует отличать рукоприкладчика, действия которого не создают правовых последствий для завещателя. В завещании фиксируется воля завещателя, а рукоприкладчик лишь участвует в его оформлении, подписываясь за завещателя, который не в состоянии совершить сам эти действия в силу ограниченных физических возможностей. Участие рукоприкладчика допускается только в тех случаях, когда завещатель не может лично подписать завещание в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности. О причинах, по которым завещатель не смог собственноручно подписать завещание, должна быть сделана запись в завещании. Кроме того, в завещании должны быть указаны сведения и о личности рукоприкладчика (фамилия, имя, отчество и место жительства).

Присутствие нотариуса обязательно при подписании завещания не завещателем, а по его просьбе - другим лицом (рукоприкладчиком).

Степанкина Татьяна Сергеевна.

Ответы на вопрос:

Согласно ст. 1118 Гражданского кодекса (часть 2) завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме. Как видно из Вашего вопроса подопечный не является дееспособным и не может самостоятельно совершать сделки (в т.ч. завещание). Опекун не имеет право писать завещание за своего подопечного.

В то же время родители входят в круг наследников первой очереди, и поэтому мать будет наследовать за дочерью и без завещания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Похожие вопросы

Вопрос №8448277

Классный руководитель называет ребенка неадекватным и настаивает на посещении психиатра, в прошлом году отправила к неврологу без проблем сходили, никаких диагнозов нам не поставили в нашем городе нет детского психиатра, придется ехать в областной центр, мне не сложно, но если все будет нормально могу я с учителя взыскать расходы и правомерно ставить ребенку диагноз агрессивный только из за одной драки с девочкой, начатой не моим сыном.

Ответы на вопрос:

Учитель вообще не имеет права ставить диагнозы, и куда-то направлять. Можете взыскать расходы и обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы вообще не обязаны возить ребенка к психиатру, если в его амбулаторной карте нет записи педиатра или невролога о консультации у психиатра. Не нужен здесь психиатр. Сходите к мед. психологу. Или просто психологу детскому. Диагноз она не ставила. Диагноз-это медицинские термины. Здесь их нет. Здесь с этикой у преподавателя проблемы. Можете после посещения психолога обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда, но свидетели нужны будут. А Вы потребуйте с преподавателя письменное требование о том, что ребенку требуется лечение у психиатра и на основании чего. Возможно, что и напишет. Это будет очень большой плюс по делу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517705

Я хотела бы уточнить, как мне быть. У меня есть ребенок 4 года. Я подала на перерасчёт с 3-7 лет, нам выплатили 2020 рублей. Тут через какое-то время приходят 37000 р написано, что социальная выплата на детей, через 3 дня звонят из соцзащиты и говорят, мол вы получать с июня по сентябрь детские выплаты не будете, т.к программа неправильно посчитала. Это ведь не моя вина, для чего они тогда там сидят и куда смотрят а мы теперь не получаем деньги детские. Возможно ли пройти в суд или куда-нибудь обратится, чтоб хоть 50% только забирали? Или как быть? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос:

Пишите жалобу в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517914

Лежу в психиатрической больнице, хочу написать отказ от лечения, но врачи говорят: главного врача нет на месте уже 2 дня.

Ответы на вопрос:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а это не ваши проблемы, подавайте заявление секретарю в 2 экземплярах, на котором поставят дату приёма и подпись, оставьте себе, а второй сдайте.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Без Вашего согласия не имеют права Вас держать, сделайте 2 экземпляра заявления, на одном должен расписаться секретарь о приёме заявления, вместо главврача есть его Зам либо Врем. И.О. либо связывайтесь с прокуратурой, если держат насильно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514291

Маму признали недееспособной! От опекунства я отказался! ТК инвалид 3 группы хожу с тростью и нет физической возможности за ней ухаживать. Оформляю ее в дом для престарелых. Квартира у нас с мамой на 2 но она главная! Я знаю что до ее смерти я квартиру не продам! У меня кредит в сбербанке! 6000 ежемесячный платеж. И квартплата 4500. Как быть? Какие у меня есть варианты на продажу квартиры! Банк пойдет мне на встречу или обращаться в суд. Что бы купить хотя бы 1 комнатную и выплатить кредит.

Ответы на вопрос:

Поясните пожалуйста почему она главная, если вы оба собственники? Если квартира муниципальная, то Вы ее не продадите. Пока не приватизируете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Обратитесь в банк для рефинансирования кредита. При одобрении между Вами и банком должно заключено соглашение согласно ст. 450 ГК РФ. Вы можете продать только свою долю. Продажа маминой доли невозможна.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516382

Такой вопрос.. ребенку 10 лет и не живем 4 года уже.. в начале помогал но со временем перестал.. мы не были женаты го его данные стоят в свидетельстве ребенка.

Он сейчас является гражданином России, а мы в Кишиневе.

Хочу подать на алименты.

Ответы на вопрос:

Обращайтесь в суд по последнему известному Вам месту жительства ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516410

То есть здесь в Молдове я на него не могу подать?

Ответы на вопрос:

Можете.

Но лучше всего, если это будет РФ, так как в этом случае, потом не нужно будет исполнительный документ признавать на территории РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517880

Мой не совершеннолетия ребёнок продал вей не совершеннолетнему. Какие последствия меня ждут. Если родители напишут заявление в милицию на много ребёнка.

Ответы на вопрос:

По статье №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», запрещена продажа табачной продукции несовершеннолетним. Электронные сигареты никак не могут относиться к табачной продукции, поскольку они не содержат табака.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517753

Ребенку в июне исполнило 3 года, я подала на выплату от 3-7 лет, если я не подхожу на повышение пособие, мне тогда ни чего платить не будут или 50 процентов?

Ответы на вопрос:

Вам придет решение о назначении соответствующей выплаты в размере примерно от 5 до 11 тысяч, в зависимости от вашего дохода, или отказ, который вы можете обжаловать в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18524993

Я ни где не работала, так как сидела с ребенком до 3 лет, у мужа заработанная плата очень маленькая, но у нас две машины 1992 года и 2008 года, я подала на выплату от 3-7 лет, мне откажут или хоть какой то минимум назначат?

Ответы на вопрос:

Основание для отказа.

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 31 марта 2020 г. N 384

Основные требования

к порядку назначения и осуществления

ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте

от 3 до 7 лет включительно

Цитата:
16. Основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются:

д) наличие зарегистрированных на заявителя или членов его семьи:

2 и более автотранспортных средств (3 и более автотранспортных средств - для многодетных семей, семей, в составе которых есть инвалид, семей, которым автотранспортное средство выдано в рамках предоставления мер социальной поддержки уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования);

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение