Может ли мать, являясь опекуном, написать завещание за свою подопечную дочь?

• г. Чебоксары

Татьяна Сергеевна, спасиьбо за быстрый ответ, но хотелось бы уточнить действия в конкретной ситуации, когда подопечный является психически больным, имеет развитие 3-5 летнего ребенка, (хотя ей 30 лет) и не может сам сделать никаких заявлений.

Мой предыдущий вопрос и Ваш ответ.

Здравствуйте. Нужна Ваша помощь.

Есть опекун-мать и подопечный-её дочь. Мать больна раком 4 стадии, дочь-инвалид по психическому заболеванию, не может писать, читать и не отдает отчета своим действиям.

Может ли мать, являясь опекуном, написать завещание за свою подопечную дочь?

Спасибо.

Существующие ответы:

27 сентября 2005 г. 13:12

Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя (поверенного или опекуна) не допускается.

От представителя следует отличать рукоприкладчика, действия которого не создают правовых последствий для завещателя. В завещании фиксируется воля завещателя, а рукоприкладчик лишь участвует в его оформлении, подписываясь за завещателя, который не в состоянии совершить сам эти действия в силу ограниченных физических возможностей. Участие рукоприкладчика допускается только в тех случаях, когда завещатель не может лично подписать завещание в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности. О причинах, по которым завещатель не смог собственноручно подписать завещание, должна быть сделана запись в завещании. Кроме того, в завещании должны быть указаны сведения и о личности рукоприкладчика (фамилия, имя, отчество и место жительства).

Присутствие нотариуса обязательно при подписании завещания не завещателем, а по его просьбе - другим лицом (рукоприкладчиком).

Степанкина Татьяна Cергеевна.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 1118 Гражданского кодекса (часть 2) завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

как видно из Вашего вопроса подопечный не явялется дееспособным и не может самостоятельно совершать сделки (в т.ч. завещание). Опекун не имеет право писать завещание за своего подопечного.

В то же время родители входят в круг наследников первой очереди, и поэтому мать будет наследовать за дочерью и без завещания