Можно ли подать кассационную жалобу в вышестоящий суд по вновь открывшимся обстоятельствам, если я не участник процесса? | Армавир

Вопрос №281410

Можно ли подать кассационную жалобу в вышестоящий суд по вновь открывшимся обстоятельствам, если я не участник процесса? Прошу помочь.

Дано: Полгода назад вступает в законную силу решение ГОРОДСКОГО суда между администрацией и сособственниками о признании права бесплатной приватизации земельного участка, но кроме признания права бесплатной приватизации земельного участка суд признает за сособственниками право собственности на доли земельного участка, без привлечения меня в качестве третьего лица (у меня соседний участок), без согласования границ земельного участка. Только пять дней назад я узнаю о этом решении суда, мои права оказываются нарушенными.

Могу ли я написать кассационнуюю жалобу в КРАЕВОЙ суд, минуя городской:

1) О признании меня стороной процесса

2) Ходатайство о продлении срока обжалования решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам

3) Об отмене решения городского суда, в котором не были учтены мои интересы?

Эдакий вариант 3 в 1 в одном флаконе. Возможно ли это?

Ну разумеется кассационная жалоба для краевого суда подается в городской суд, это я знаю.

С уважением, Александр Анатольевич.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 11 341ответов: 36 948
29.09.2005, 12:56

Александр Анатольевич, добрый день!

Для начала разъясню разницу между кассационной жалобой и заявлением по вновь открывшимся обстоятельствам.

Кассационную жалобу подать можно, даже если Вы не были участником процесса, но Ваши права (допустим) были нарушены принятым решением. Заявление по вновь открывшимся обстоятельствам, это - совершенно иное. Это - пересмотр судебного акта, а не его обжалование. Пересмотр возможен либо первой инстанцией, если в последствии данное Решение не было изменено в порядке обжалования, либо той инстанцией, которая при рассмотрении жалоб (апелляции, кассации, надзора) внесло изменения в данное решение либо отменила судебный акт и вынесло новое решение. Подача заявления "другими лицами" (в том числе, не участвовавшими в процессе) предусмотрено ст. 394 Гражданско-процессуального кодекса РФ. Подается такое заявление в течение трех месяцев с момента, когда стало известно о таких обстоятельствах.

Из вопроса мне понятно, что Ваши права были нарушены, но Решение уже вступило в законную силу, следовательно через обжалование данного судебного акта идти бессмысленно. Обращайтесь в первую судебную инстанцию с заявлением о пересмотре Решения по вновь открывшимся обстоятельствам. Только не забудьте, что Вам придется доказать факт о том, что Ваши права нарушены данным Решением Вы узнали пять дней назад (или другое количество дней, но не более трех месяцев).

Всего доброго,

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №14433702

Ип было открыто в 14 году и в 15 закрыто. Ни один квартал не заплатила... сейчас присылают требование об уплате налога за этот период. Нужно ли платить и вообще как можно от этого уйти?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Далматовоотзывов: 78ответов: 84
28.07.2018, 13:04

Во-первых нужно знать какой режим налогообложения Вы применяли.

Если налог, пени не будут уплачены, несмотря на то, что Вы не являетесь на сегодняшний день ИП, налоговый орган вправе обратиться в суд в порядке ст 48 НК РФ за взысканием с Вас как с физического лица задолженности, которая образовалась у Вас в период осуществления предпринимательской деятельности. Единственное, что налоговый орган может пропустить срок на обращение в суд. Чтобы более точно сказать пропущен срок или нет нужно видеть документы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11704266

Если нас четверо собственников и двое со двора украли очень много металлолома и не сообщили нам об этом. Как я могу их наказать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Сочиотзывов: 48ответов: 109
16.11.2016, 13:03

Обратиться с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела по факту кражи имущества.

Удачного дня!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11358844

Куда пожаловаться на главу сельского поселения по поводу неудовлетворительного состояния кладбища?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 022ответов: 208 300
13.09.2016, 17:33

В прокуратуру можете подать жалобу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11372331

Ребенку до 5 лет без предоставления места в автобусе осуществляющем регулярные пассажирские перевозки. Как быть с детскими креслами?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 171ответов: 161 357
16.09.2016, 08:36

Никак, если место не предоставляется, какое может быть кресло?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11037263

Моя знакомая работает в магазине. Что ей делать, если покупатели самовольно набирают пиво из холодильника после 22 часов и не реагируют на её попытки их остановить? Юз.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецкотзывов: 72 375ответов: 163 190
16.07.2016, 09:51

В полицию Заявлять о краже. Деньги не брать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10853772

Дорожники провели капремонт автодороги, так что теперь съезд на АЗС напоминает ступень в размере от 5 до 30 сантиметров. Ранее примыкание было нормальным. Что делать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Унечаотзывов: 53 581ответов: 125 946
21.06.2016, 15:38

Жалобу пишите в ГИБДД - там есть спец. Инспектор, следящий за состоянием дорог

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13603767

Пошла платить за дачу а мне сказали что её приватизировал сосед недавно.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
12.12.2017, 19:20

в таком случае необходимо обращаться в суд и оспаривать договор приватизации.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унечаотзывов: 53 581ответов: 125 946
12.12.2017, 19:20

уважаемый посетитель!

Сначала в полицию по факту мошенничества - затем в суд иск подавайте

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
12.12.2017, 19:22

Как мог сосед приватизировать вашу дачу, непонятно? Чтобы дать консультацию, необходимо ознакомиться с документами и с другими подробностями данного дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 301ответов: 481
12.12.2017, 19:23

Информации крайне мало. Предоставьте документы на дачу. Документы, подтверждающие то, что её приватизировал ваш сосед. Звоните - решим Вашу проблему. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9597824

Бабушка проживает в селе 84 года ветеран труда, есть ли льгота при замене электросчетчика.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевскотзывов: 29 067ответов: 73 656
02.02.2016, 02:22

Смотрите местное законодательство и решение энергетической комиссии.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение