Я проживаю с матерью в двух комнатной квартире, приватизированной в равных долях. | Москва

Вопрос №281424

Я проживаю с матерью в двух комнатной квартире, приватизированной в равных долях. Отец проживает отдельно от нас, своё право приватизации он когда-то использовал при продаже квартиры. Могу ли я, приватизировать его квартиру на себя, или нет? Заранее Большое спасибо.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 44ответов: 979
04.10.2005, 17:15

Если Вы не участвовали в приватизации, то попытайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18024828

Вопрос о приватизации квартиры.

Есть не приватизированная квартира. Ее в свое время получила семья муж, жена и четверо детей. В настоящее время мать и отец умерли а четверо детей так и не приватизирован или до сих пор квартиру, двое сестер проживают в квартире. Двое братьев не проживают и коммунальные платежи не оплачивают. Регистрацию в квартире (прописку) имеют только 2 сестры.

Вопросы

1.Может ли одна из сестер приватизировать долю или всю квартиру без согласия других братьев и сестры. Каким образом это возможно? (нотариальное оформление или нет?) нужно ли получить отказ от своей доли в праве приватизации в ее пользу от други зарегистрированных или не зарегистрированных братьев и сестры?

2. доля в праве на приватизацию умерших родителей переходит по наследству или нет? или отходит государству? В каки долях перейдет право приватизации по наследству от умерших родителей и кому?

3.Возможно ли в такой ситуации оформить право собственности, приватизировать квартиру по 1/2 доли на двух сестер если два брата откажутся от своего права в пользу сестер?

Куда обращаться что бы оформить приватизацию.?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 661ответов: 70 149
29.11.2020, 18:56

Елена Юрьевна! Давайте по порядку.

1) Для приватизации согласно требованиям ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" нужно согласие всех лиц, имеющих право пользования жилым помещением либо отказ от приватизации от лиц, которые в ней участвовать не желают. Так что нужен либо отказ, либо согласие и участие в приватизации.

2) Право на приватизацию не переходит по наследству и не входит в его состав (ст.1112 ГК РФ). Если бы они приватизировали, то смогли бы передать по наследству свою собственность.

3) Возможно. Вы пишите, что регистрацию в квартире имеют только 2 сестры, а значит только их право пользования жилым помещением подтверждено, и они вправе приватизировать жилье. Для приватизации нужно обратиться в администрацию, чтобы заключить договор передачи в собственность жилого помещения на основании Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
29.11.2020, 19:02

Отвечая на ВСЕ Ваши вопросы, не корявым юридическим языком, а человеческим, право на приватизацию имеют право ТОЛЬКО зарегистрированные в ней граждане. Не важно когда и по каким основаниям была получена квартира. Для приватизации данной квартиры нужно согласие ОБЕИХ сестер, которые прописаны в данной квартире.

Братья не имеют право на приватизацию, следовательно их согласия не требуется. Могут сестры приватизировать по 1/2 на каждую.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинскотзывов: 3 586ответов: 4 223
29.11.2020, 19:03
Это лучший ответ

Елена Юрьевна.

1.В порядке ст.6 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Цитата:
Статья 6. Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления

причем право на приватизацию имеют граждане, в чьем пользовании находятся жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, то есть в вашем случае те, кто зарегистрирован в данном жилом помещении. Сестра может оформить/приватизировать все жилое помещение только на себя, если будет получен отказ от приватизации всех зарегистрированных лиц.

2.Право на приватизацию по наследству не переходит. Поэтому братья до вселения и регистрации в квартире в приватизации участия не примут.

3.В данной ситуации, если вторая сестра не напишет отказ, можно приватизировать квартиру в долях.

Обращаться нужно в администрацию муниципального образования в отдел по приватизации.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 108ответов: 7 809
29.11.2020, 19:07
Это лучший ответ

Елена Юрьевна!

1. Участвовать в приватизации могут только те члены семьи, которые имеют регистрацию по месту жительства в данной квартире, то есть только 2 сестры.

Для приватизации жилья требуется получение согласия всех лиц, достигших совершеннолетнего возраста, которые прописаны на этой жилой площади.

Таким образом, братья в приватизации участвовать не будут, они добровольно утратили это право, снявшись с регистрационного учета.

2. Одна из сестер может приватизировать квартиру только на себя.

Для этого вторая сестра должна написать отказ от приватизации, этот отказ пишется в администрации при заключении договора приватизации.

То есть, явиться в администрацию необходимо обеим сестрам.

Также, хочу обратить ваше внимание на то, что сестра отказавшаяся от приватизации будет иметь в данной квартире право постоянного проживания (пожизненного).

3. Если сестра отказ писать не будет, то приватизация будет на 2 сестер, соответственно после регистрации права собственности у каждой будет 1/2 доля.

4. Вам необходимо обратиться в администрация вашего района (в городе) и написать заявление на приватизацию.

У вас не должно быть долгов по ЖКУ, иначе откажут.

В администрации есть отдел приватизации жилья, именно к данным специалистам вам необходимо обратиться.

Цитата:
Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция)

Всех благ Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 3 645ответов: 6 040
29.11.2020, 20:28

В приватизации могут принимать участие все, кто имеет право пользования жилым помещением, т.е в нем зарегистрирован. На основании того, что вы в квартире не проживали и были сняты с регистрационного учета, вы утратили такое право, соответственно сестра вправе была приватизировать квартиру без вас. Сам по себе факт того, что вы были вписаны в ордер не является основанием для участия в приватизации.

Наследование доли в квартире должно происходить по законодательным нормам Российской Федерации, которые одинаковы для всех субъектов РФ:

наследование по завещанию в первую очередь;

действительным будет считаться то волеизъявление умершего лица, который оставил его в дееспособном состоянии, заверил у нотариуса;

претендент может принять наследство или долю в нем или отказаться от него;

принять или отвергнуть можно долю в полном объеме, не допускается частичное наследование;

вместе с имущественными правами по наследству передаются обязанности, в том числе и долговые;

свою долю наследства необходимо принять в порядке законной процедуре, получить документы на нее и зарегистрировать;

нельзя унаследовать объект, а потом отказаться от него.

При разделе приватизированной квартиры после смерти ее собственника в первую очередь обращаются к завещанию. Это приоритетное наследование, так как оно основывается на воле собственника. Приемники получают те доли, которые определил для них наследодатель.

Круг наследников на долю в приватизированной квартире определяет завещание. Но есть круг обязательных наследников, которые имеет право на свою долю, независимо от воли умершего гражданина. Эти претенденты получат 0,5 той части, что полагалась бы им по закону, если бы не было завещания.

По закону

Ближайший круг родственников усопшего лица имеет право наследования жилого помещения как представители очереди, призванной к процессу. Между ними собственность будет делиться поровну. Первой к распределению наследства призывается первая группа.

Супруг или супруга, дети (усыновленные и родные) являются наследниками первой очереди. Если эти родственники не желают вступать в свои права, то к процессу будут призваны участники нижестоящего порядка. В таком случае право наследования предоставляется братьям и сестрам, дедушкам и бабушкам.

Третья группа – дяди и тети, четвертая очередь – прабабушки, прадедушки. Пятый порядок объединяет двоюродных прадедов и прабабок, а также детей племянников. Шестая очередь состоит из правнуков, двоюродных племянников, теть/дядь.

Есть еще и седьмая группа, объединяющая в себе пасынков, падчериц, мачех и отчимов, которые были приближены к усопшему, но не связаны с ним кровными узами. Степени родства в ГК определены с учетом количества рождений, разделяющих бывшего квартира владельца с родственниками.

Каждая нижестоящая очередь получает право на вступление в наследство лишь при условии, что нет представителей вышестоящего порядка или этими лицами написан отказ от своих прав.

Начинать приватизационный процесс следует с подготовки пакета документов, указанных ниже. Также потребуется провести экспертизу жилья и правильно составить заявление. Заявки принимаются в жилищном управлении при УК (учредительной компании), ТСЖ (товарищество собственников жилья) и через МФЦ в разделе «Мои документы». После того, как договор на приватизацию будет на руках, можно начинать регистрацию права собственности. Итоговым этапом приватизации занимается Росреестр по адресу недвижимости. Все сведения заносятся в ЕГРН, а собственник получает свидетельство на жилье.

Согласно Закону РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», граждане, проживающие в муниципальных квартирах, имеют право 1 раз в жизни зарегистрировать право собственности. Дети, принимающие участие в приватизации, могут воспользоваться своим правом на жилплощадь повторно, после достижения 18 летнего возраста.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 377ответов: 4 689
29.11.2020, 20:32

1. Участвуют в приватизации, только зарегистрированные лица, если одна сестра, то от других нужно получить нотариально заверенный отказ в участии в приватизации.

2. По наследству может перейти только та недвижимость которая находится в собственности, так как у Вас не оформлена квартира в собственность, то по наследству она не переходит.

3. Возможно!

Вам необходимо с имеющимися документами, обратиться в Администрацию, с собой взять Договор соц. найма и свидетельства о смерти родителей, а так же паспорта или копии тех кто зарегистрирован. Нужно смотреть Ваши документы, а так же вписаны Вы в договор соц.. найма или нет, если нет, то необходимо сначала договор заключить с Администрацией, а потом только заниматься приватизацией на основании Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №314543

Я проживаю в 2-ух комнатной приватизированной квартире с мамой и дочкой, квартира приватизирована на троих в равных долях. 1)Могу ли я прописать к себе своего гражданского мужа (все члены семьи согласны)?

2)Если муж будет прописан у меня, то на каждого будет приходиться менее 10 кв.м.жилплощади, смогу ли я встать на очередь по улучшению жилищных условий? Или это считается намеренным ухудшение жилищных условий?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 320ответов: 11 143
02.02.2006, 17:55

1. Зарегистрировать Вашего гражданского супруга по месту постоянного жительства в квартире, находящейся в долевой собственности, Вы вправе с согласия сособственников квартиры.

2. Постановка граждан на очередь нуждающихся в улучшения жилищных условий осуществляется не только при условии недостаточности социальной нормы жилого помещения, необходим факт признания гражданина малоимущим.

У Вас в собственности 1/3 доли квартиры, в связи с этим Вы не можете быть отнесены к категории граждан признающихся малоимущими.

К тому же, как Вы сами справедливо заметили, вселение гражданского супруга, с юридической точки зрения, гражданина не являющегося членом семьи сособственника жилого помещения, может быть расценено жилищной комиссией как преднамеренное ухудшение жилищных условий.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517845

Мы продали с сыном доли в квартире, живём и прописаны в другой собственности, но до сих пор соседка нам носит квитанции на наше имя с энергосбыта. Новые жильцы не оплачивают и не ходили переоформить данные. Не будет ли у нас проблем с этим чужим долгом? Очень переживаю. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 785ответов: 142 219
10.06.2021, 18:39

Не должно быть проблем. Но во избежание ошибки Вам лучше лично сообщить о переходе права собственности и переезда на другое место жительства в РСО.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 3ответов: 5
10.06.2021, 18:39

идите в энергосбыт с договором купли-продажи и расторгайте договор. Проблем не должно быть.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516967

Мы продали с сыном доли в квартире, живём и прописаны в другой собственности, но до сих пор соседка нам носит квитанции на наше имя с энергосбыта. Новые жильцы не оплачивают и не ходили переоформить данные. Не будет ли у нас проблем с этим чужим долгом? Очень переживаю. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 84ответов: 187
10.06.2021, 13:04

Необходимо отправить заявление-уведомление в энергосбыт о прекращение права собственности и переоформлении лицевого счета на нового собственника.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516981

Никак не могу добиться, 6 раз отправляла уже. Обещали исправить всё, но увы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 84ответов: 187
10.06.2021, 13:07

Вам отправляли письменные ответы или эти обещания были "на словах"?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516984

Никак не могу добиться, 6 раз отправляла уже. Обещали исправить всё, но увы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Великий Новгородотзывов: 787ответов: 942
10.06.2021, 13:32

Сходите пожалуйста в РКЦ, где ранее производили оплату по жкх и предоставьте им копию договора купли-продажи, чтобы они видели, кто собственник в настоящее время.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18286585

Я имею 1/2 доли (приватизация) квартиры, ещё 1/2 доли принадлежала моему Отцу. В 2019 г. Отец умирает. На момент смерти Отец проживал в гражданском браке. После похорон я разрешил сожительнице Отца жить в квартире, с условием, что она будет оплачивать квартиру, она согласилась (устная договоренность). В данный момент я хочу выселить бывшую гражданскую сожительницу Отца из квартиры, но она уходить отказывается, ключей от квартиры у меня нет. В этой связи у меня возникает два вопроса:

1. Как законно модно выселить её без суда.

2. В квартире Отца находятся вещи которые он покупал за свои деньги, что я могу предпринять, что бы она не вывезла все вещи (кроме своих) из квартиры?

Благодарю за ответ!

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тверьотзывов: 5 108ответов: 7 809
06.03.2021, 14:12
Это лучший ответ

Денис!

Вы к сожалению не пишете в своем вопросе, сожительница вашего отца зарегистрирована в квартире?

1. Если она не зарегистрирована в квартире, то вам достаточно обратиться к участковому и выселить ее, так как именно вы собственник жилья. Она не имеет без регистрации права проживать в квартире.

2. Если у нее имеется регистрация, то ситуация усложняется.

В этом случае, если она отказывается добровольно выселиться из квартиры и сняться с рег. учета, вам нужно готовить иск в суд об утрате права пользования жилым помещением и снятии ее с регистрационного учета.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ,

Цитата:
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Что касается вещей, то тут нужно либо быстро действовать, не дав ей возможность сориентироваться и вывезти вещи.

Либо, если она все таки вещи заберет, придется обращаться в полицию, та как по сути - это будет кража (ст. 158 УК РФ).

4. Если вопрос придется решать через суд, то не только ее выселять и снимать нужно с рег. учета, но и истребовать вещи из незаконного владения.

Цитата:
ст. 301 ГК РФ,

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Поэтому, отталкиваться необходимо от факта: - есть у нее регистрация или нет.

Если нет, вызывайте участкового, меняйте замки.

Если регистрация есть - обращайтесь в суд.

Всех благ Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 661ответов: 70 149
06.03.2021, 14:13
Это лучший ответ

Денис! Можно и без суда, если она там не зарегистрирована, и у Вас был бы туда доступ. А так без суда скорее всего не получится. Нужно будет если зарегистрирована признавать утратившей право пользования жилым помещением согласно требованиям ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ, а если не зарегистрирована, то не приобретшей право пользования.

Имеет смысл обратиться к участковому, чтобы посодействовал в доступе в жилое помещение, которое занимает лицо, не имеющее к этой квартире никакого отношения. А имущество наследодателя принадлежит Вам, но и у Вас есть обоснованные опасения, что оно может быть отчуждено лицом, которое на это право не имеет. Но т.к. участковый не занимается вопросами выселения, то скорее всего без суда вопрос не решить. Нужно будет подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об истребовании Вашего имущества из чужого незаконного владения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоградотзывов: 1 663ответов: 1 692
06.03.2021, 14:27

По смыслу ч.1 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, к членам семьи собственника относятся не только проживающие с ним совместно его супруг, дети и родители, а также иные родственники, но и иные лица, если они вселены собственником именно в качестве членов своей семьи.

Прекращение семейных отношений между сожителями является основанием для прекращения права пользования бывшего члена семьи собственника, и удовлетворения судом требования о выселении.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта за составлением искового заявления.

Что касается вещей. Тут сложнее, нужно понимать, что она может вывезти все, что посчитает нужным. Договориться с соседями о том, чтобы они сообщили Вам когда будут вывозиться крупногабаритное имущество. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 131ответов: 73 285
06.03.2021, 14:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1.Без суда выселить без её согласия не получится, если она там зарегистрирована. Поэтому как собственник Вы подаете исковое заявление в суд согласно ст.131,132 ГПК РФ,ст.30 ЖК РФ,ст.209 ГК РФ и требуете её выселения. Потом получаете решение суда и предъявляете судебным приставам.

Если не зарегистрирована, то можете обратиться за помощью к участковому.

2. Это Ваши вещи как наследника теперь. Если она их заберет, то совершит кражу, ст.158 УК РФ. тогда придется в полицию обращаться.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгородотзывов: 235ответов: 407
06.03.2021, 14:40

Денис!

Для точной консультации нужно разобраться со следующими вопросами:

1) Кому досталась после смерти отца его доля в квартире? Не было ли завещания на имя его сожительницы? Приняли ли Вы в наследство его долю в квартире?

Статья 1119 Гражданского кодекса РФ: "Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону"

2) Нужно узнать есть ли у неё постоянная регистрация в этой квартире.

Статья 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 08.12.2020) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Если регистрации у нее нет - Вам достаточно будет обратиться в полицию с письменным заявлением о незаконном проникновении в жилище. Как правило полицейским всегда удается принудительно выселить незаконного жителя.

Если регистрация у нее все-таки есть - необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета. Перед этим нужно будет отправить ей соответствующую претензию.

3) Что касается отцовских вещей.

Для того, чтобы она не забрала чужое, придется следить за ней во время её сбора при выселении. Иначе никак.

Кроме того, нужно быть готовым доказать, что отцовские вещи действительно принадлежали ему.

Во всяком случае надо минимизировать риск выноса вещей в Ваше отсутствие в квартире.

Небольшой лайфхак:

если женщина не зарегистрирована в квартире, поменяйте замки. У вас появится свой ключ, у нее автоматически пропадет доступ в квартиру. Для этого обратитесь в специальную службу со своими правоустанавливающими документами на квартиру, сказав, что забыли все копии ключей в квартире и не можете в нее попасть. Вам взломают замки и тут же их поменяют, за отдельную плату.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 564ответов: 33 370
06.03.2021, 14:54

Здравствуйте Денис

Если гражданская жена отца сама не покинет жилье, то без суда вы ее не выселите

При этом вселение было отцом допущено и только суд имеете право вынести решение о выселении

Так при обращении к участковому

участковый не имеет полномочий никого выселять из квартиры. В его функции входит только разъяснительная работа: он может провести профилактическую беседу с нарушителями и указать им на последствия, которые влечет за собой незаконное пребывание в чужом помещении.

При этом участковый должен разъяснить то, что за порчу имущества следует уголовная ответственность по ст. 167 УК РФ, а еще предупредить о дальнейшем о пристальном внимании к этой ситуации со стороны правоохранительных органов

2. Чтобы не были вывезены вещи в этом случае поможет участковый, предупредив об уголовной ответственности за порчу имущества, составив опись

Для выселения гражданской жены

1. нужно обратиться в ФМС (когда вступите в наследство и получите документы о праве собственности) о снятии с рег учёта лица

2. Подготовить иск со ссылкой на ст.131-132 ГПК, ст.209 ГК, ст.30 ЖК и ст.304 ГК (о признании утратившей право пользования, снятии с учёта и выселении)

3. Оплатить госпошлину - 300 р. (ст.333.19 НК.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 181ответов: 76 532
06.03.2021, 15:30

Если нет регистрации в квартире, то просто меняйте замки. Составляйте Акт описи имущества в квартире с описанием вещей и видео.

Если есть, тогда исковое заявление о признании утратившей право пользования и снятии с рег учета по ст.35 ЖК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 377ответов: 4 689
06.03.2021, 18:59

1. Вы являетесь собственником на основании ст. 209 ГК РФ. А гражданская супруга Вашего отца препятствует Вам владеть своей собственностью. Поэтому Вы обращаетесь к участковому и вместе с ним идете в Вашу собственность, с участковым выселяете!

2. Если бывшая супруга Вашего отца прописана в данной недвижимости, то выселение происходит в судебном порядке на основании ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением.

Всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
06.03.2021, 19:36

Самый верный вариант, это придти, вскрыть дверь и заменить замок. С личными вещами разбираться индивидуально. Иметь при себе документы на квартиру.

1,запретить допуск, не выдача ключей.

2.Личное присутствие при вывозе вещей сожительницы.

ГК РФ Статья 1171. Охрана наследства и управление им

1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.

Исполнитель завещания принимает меры по охран.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 1 076ответов: 1 062
06.03.2021, 21:42

Вы вправе обратиться с заявлением к участковому, для выдворения ее из квартиры.

В соответствии со статьей 19.15.1 КоАП РФ: 1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Если вы знаете какие вещи отца находятся в квартире, то после ее выезда из квартиры проверьте эти вещи и если вдруг что то пропало, то пишите заявление в полицию о краже.

Всего вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18286615

К участковому я ходил, он мне сказал, что выселением они не занимаются...

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 661ответов: 70 149
06.03.2021, 14:16

Ну вот и ответ на Ваш вопрос: без суда Вам скорее всего не получится обойтись. Выселяйте ее по суду (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 108ответов: 7 809
06.03.2021, 14:17

Если она не зарегистрирована в квартире - меняйте замки.

Это единственный способ получить доступ к своему жилью, как собственнику (ст.209 ГК РФ).

Если есть регистрация, то она может вас обвинить в том, что у неё пропали вещи, в случае вскрытия замка.

Поэтому, если регистрация есть, то только через суд можно признать ее утратившей право пользования жильем и снятии с рег. учёта.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 30 165ответов: 63 412
06.03.2021, 14:22

Вы можете подать в суд иск о выселении указанной в вопросе женщины, по основаниям ст. 30,31,35 ЖК РФ, ст. 292 ГК РФ. После получения исполнительного листа приставы выселят ее. Участковый данным вопросом не занимается.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 564ответов: 33 370
06.03.2021, 14:56

Смотрите мой ответ выше

При этом участковый должен разъяснить то, что за порчу имущества следует уголовная ответственность по ст. 167 УК РФ, а еще предупредить о дальнейшем о пристальном внимании к этой ситуации со стороны правоохранительных органов

2. Чтобы не были вывезены вещи в этом случае поможет участковый, предупредив об уголовной ответственности за порчу имущества, составив опись

Для выселения гражданской жены

1. нужно обратиться в ФМС (когда вступите в наследство и получите документы о праве собственности) о снятии с рег учёта лица

2. Подготовить иск со ссылкой на ст.131-132 ГПК, ст.209 ГК, ст.30 ЖК и ст.304 ГК (о признании утратившей право пользования, снятии с учёта и выселении)

3. Оплатить госпошлину - 300 р. (ст.333.19 НК.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
06.03.2021, 20:33

Ну и жуй солому, не слушаешь же путных советов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18286628

Т.е поменять замки вызвав тех кто занимается из взломом, в присутствии понятых я не могу по закону? Я какой-то закон нарушу этим...?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 661ответов: 70 149
06.03.2021, 14:23

Ну сами посудите. Вы собственник. Какая-то левая женщина, не имеющая права пользования в силу отсутствия регистрации (если это так), занимает Вашу квартиру, препятствует в пользовании и удерживает Ваше имущество. В порядке самозащиты нарушенного права согласно ст.12 и 14 ГК РФ можете взломать дверь и поставить свои замки. Ключи никому не давать. А вот доказывать, что у нее там ее имущество, предоставьте ей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 30 165ответов: 63 412
06.03.2021, 14:23

Вы можете это сделать, ничего противозаконного в ваших действиях нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 108ответов: 7 809
06.03.2021, 14:24

Денис, если у нет регистрации, то МОЖЕТЕ поменять замки, обратившись с организацию, которая вскроет их.

Без договора, без регистрации, человек живет без законных оснований.

НО, если она там зарегистрирована, то вы не можете так поступить, так как у неё имеется право проживания, там хранятся ее вещи в том числе, вам это потом боком может выйти. Она обратиться в суд, и вы понесёте огромные расходы.

Регистрации нет - меняйте замки, это ваше право.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18286640

Регистрации у нее 99% нет, но я же это могу проверить в паспортном столе запросив домовую книгу верно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 661ответов: 70 149
06.03.2021, 14:30

Можете, как собственник запросить данные в паспортом столе согласно требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 30 165ответов: 63 412
06.03.2021, 14:31

Вы можете взять единый жилищный документ или выписку из домовой книги.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 108ответов: 7 809
06.03.2021, 14:36

МОЖЕТЕ!

Вы имеете полное право получить справку о количестве зарегистрированных граждан в данной квартире, вы же собственник (ст. 209 ГК РФ).

Если она не зарегистрирована, то смело меняйте замки.

Пусть она потом сама отстаивает свои вещи, ничего не отдавайте, пока она не докажет, что они приобретены за ее личные деньги.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18286661

Т.е. я могу на уведомлять её о смене замков? И всё же я думаю, что понятые при смене замков не помешают, в этой связи какую бумагу лучше составить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 785ответов: 142 219
06.03.2021, 14:43

Акт о смене замков составляйте.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 661ответов: 70 149
06.03.2021, 14:44

Пара свидетелей не помешает, чтобы по том в случае претензий к Вам смогли подтвердить, что Вы ничего не взяли, только сменили замки. Как собственник имеете на это право (ст.12, 14, 209 ГК РФ). Предупреждать ее не обязаны. Мало ли, вывезет еще вещи из Вашего жилого помещения. Но можете предупредить, только не удивляйтесь, что потом в квартире не будет ничего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 108ответов: 7 809
06.03.2021, 14:45

Совершенно верно!

Если в квартире ВАШЕЙ живет человек без регистрации и договора найма, то ЭТО ПОСТОРОННИЙ ЧЕЛОВЕК.

Представьте, что просто пришла гражданка с улицы, заселилась в квартиру и будет там жить - это незаконно, вы вправе в любой момент ее выселить, сменить замки.

Что касается понятых, то именно поэтому я выше в своем ответе написала, что вскрытие лучше производить в присутствии участкового, чтобы потом гражданка не бегала по инстанциям и не говорила, что у нее вещи там были.

Вообще бумага вам не нужна, можете весь процесс заснять на видео и все.

О смене замков ее не нужно уведомлять, иначе она заранее все вещи вывезет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18286676

А участковый может оказаться? И что делать дальше если откажется...? Он мне сам посоветовал сменить замки в присутствии 2-х понятых... Идти видимо не хочет... Деньги я ему платить не хочу!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 661ответов: 70 149
06.03.2021, 14:51

Может отказаться и сказать, что это не его дело. Ведь никакого преступления или административного правонарушения не совершено (ст.141, 145 УПК РФ, ст.28.1 КоАП РФ). Так что придется решать вопрос самостоятельно в присутствии 2 свидетелей (а не понятых) либо подавать в суд. Но в этом случае сожительница отца может выставить всю квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 30 165ответов: 63 412
06.03.2021, 14:51

Участковый не обязан присутствовать. Вскрывайте дверь и ставьте свои замки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоградотзывов: 1 663ответов: 1 692
06.03.2021, 14:58

Вы как собственник юридически имеете права поменять замки в своей квартире, однако если проживающая вызовет полицию, то сделать Вам этого никто не даст и отправят решать проблему в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1629259

На какую долю жилплощади может претендовать дочь, если 2 х комнатная квартира приватизирована на дочь и мать в равных долях? Мать является основным квартиросъемщиком и прописана здесь только она. Дочь на данный момент выписана из квартиры (прописана по другому адресу). Кроме дочери у матери есть сын и двое внуков.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Долгопрудныйотзывов: 209ответов: 1 376
25.03.2012, 02:38

Если квартира приватизирована, то в ней уже нет никаких главных квартиросъемщиков! Это глупость и попытка матери создать видимость того, что она главная.

Если вы приватизировали квартиру, то никто никогда не заберет ее у вас, сколько бы там не проживало людей, т..к ваша доля это навечно, пока вы сами не завещаете, подарите или не продадите ее. А вот мама ваша, сможет тоже свою долю завещать или подарить. Чтобы защитить свои интересы, надо с мамой жить мирно. Не выдвигать глупые доводы, что вы можете потерять квартиру, а уговорить маму, например, на то, чтобы она сохраняя за собой право пользования, заключила с вами договор Ренты, или подарила вам сою долю.

Подумайте, что ваша жалостливость к маме, кроме того, что успокоит вашу душу, еще и может принести вам материальную выгоду.

Не обижайтесь на меня, я люблю своих клиентов Ю но стараюсь, чтобы они не заблуждались и не делали себе плохо!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
25.03.2012, 11:23

Владимир, здравствуйте! 1/2 доли в праве собственности на квартиру принадлежит дочери, и эта доля никуда от нее не денется. Не важно, что дочь не зарегистрирована в квартире.

Мама, в свою очередь, может распоряжаться своей долей по своему усмотрению. Помешать ей невозможно. При возмездном отчуждении у дочери есть преимущественное право покупки.

Что касается заключения договора ренты - доля В ПРАВЕ собственности не может быть объектом такого договора. Только все жилое помещение целиком.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1288040

В феврале 1993 г.моя мать приватизировала нашу двухкомнатную квартиру, где мы с ней вдвоём на тот момент были прописаны. Собственность оформила на себя, не включив в участие в приватизации меня (сказала, что по незнанию). На тот момент мне было 17 лет. А закон об обязательном участии несовершеннолетних в приватизации появился только в 1994. Слышала, что теперь получить свою долю мне практически не реально, прошли исковые сроки давности и т.д.У меня две дочери (17 и 12 лет), так же прописаны в этой квартире. Так сложилось, что сейчас наши отношения с матерью (и со старшей моей дочкой) более чем неважные, и недавно она заявила, что завещает квартиру моей старшей дочери (её любимой внучке), куда деваться мне и младшей 12 летней дочери её не волнует. А действительно, куда в данной ситуации? Неужели я,прожившая 30 с лишним лет в этой квартире, которую она и получала не только на себя, но и на меня, и которую приватизировала исключительно в свою собственность не сказав мне ни слова, не спросив моего мнения, просто обманув меня, неужели я с несовершеннолетним ребёнком окажусь на улице? Нам некуда идти и другого жилья у меня нет. Так же она заявила, что жить она больше с нами не хочет и максимум, что она может для меня сделать, это разменять нашу двухкомнатную квартиру (47 м.об.пл.,31 м. ж.пл. и смежные комнаты) на однокомнатную (ЕЙ) и комнату в коммуналке (мне с мл.дочкой), и что согласия моего спрашивать не будет. Разумеется вариант уехать в комнату с ребёнком мне совсем не улыбается, тем более условия проживания моего ребёнка явно ухудшаются (из отдельной квартиры и в коммуналку). Вопрос простой: каковы мои права и права 12-летней дочери в данной ситуации, и есть ли вообще у нас хоть какие-то права? И можно ли что-то сделать? Оспорить, в случае, если квартиру полностью завещает старшей внучке и отказаться от переселения в комнату, в случае, если она инициирует размен? И неужели нельзя никак оспорить результат приватизации в 1993 г, ведь мои права были явно нарушены, мне было 17 уже, в известность меня никто не ставил, письменных отказов никаких я не подписывала. Всё было сделано втихомолку и узнала обо всём только через несколько лет (не интересовалась как-то,да и матери доверяла).

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославльотзывов: 233ответов: 814
30.04.2011, 02:08

Как такое возможно? Посмотрите хорошенько документы. В то время (да и всегда) несовершеннолетние обязательно включались в приватизацию. Для того, чтобы провернуть то, что Вы описали, необходимо было согласие органа опеки (а этот орган никогда бы такого согласия не дал). Если документы Вам мама не даёт, возьмите в Росреестре выписку о собственниках Вашей квартиры. Если Вы там прописаны, то Вам её дадут. Посмотрите, что там будет написано, потом пишите, подумаем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Гаврюшенко Л.В.
Адвокат г. Москваотзывов: 2 514ответов: 22 378
30.04.2011, 07:06

С приватизацией у вас ничего не получится, истек срок исковой давности, да и к тому же ваша мать будет против включать вас в состав собственников, в противном случае, она могла в настоящее время выделить вам долю в квартире, далее по закону /примечание к статья 31 часть 4 жилищного кодекса рф/, если на момент приватизации вы были зарегистрированы в квартире, но не участвовали в приватизации, за вами бессрочно сохраняется право проживания в квартире и выселить вас и снять с регистрационного учета она не сможет, что касается размена, то вы можете только если вы согласны, переехать в комнату, которую она вам предлагает, в принудительном порядке она не может вас заставить переселиться, оспорить завещание вы можете только после ее смерти,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Шоходько Г.М.
Юрист г. Зеленоградотзывов: 193ответов: 2 002
01.05.2011, 20:38

По поводу того, как доказывать, что узнали о договоре сейчас... Вы заявите о том, что узнали сейчас, когда был поднят вопрос о размене, сошлитесь на свидетеля - родственника, подругу. А вот мама, если захочет и сможет сопротивляться, пусть и доказывает, что всё было иначе. По крайней мере, это попытка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1288043

Увы, но это так! Я видела документы и право собственности моей матери-100%. ОСНОВАНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ - ДОГОВОР ПЕРЕДАЧИ КВАРТИРЫ В СОБСТВЕННОСТЬ, ВИД СОБСТВЕННОСТИ - ИНДИВИДУАЛЬНАЯ, вступление в права собственности 26-02-1993, доля собственности - 100%, номер в ДМШ.. Как сказала мама, в то время никто толком не знал, что такое приватизация и с чем её едят и несовершеннолетних прописанных членов семьи включать было необязательно и отказа письменного от участия в приватизации тоже не требовалось. По поводу, что она не знала, конечно, лукавит. Приватизацию она делала на пару с подругой и та,почему-то (удивительно прям) включила свою дочь, мою ровесницу, в приватизацию. И как подруги они, естественно, делились всем, потому, уверена, не знать она НЕ могла. Сделала это намеренно.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославльотзывов: 233ответов: 814
30.04.2011, 03:02

М-да. Превратности перемен. И всё же это странно. Попробуйте в суд. Если никто не заявит о сроке давности, то дело рассмотрят по существу. А если заявят - то ссылайтесь на то, что были несовершеннолетней. Хотя, по-моему, вас просто "кинули"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Шоходько Г.М.
Юрист г. Зеленоградотзывов: 193ответов: 2 002
01.05.2011, 19:38

Если Вам не больше 21 года, то срок исковой давности Вы не пропустили - в суд! Если больше, то варианта два: 1. надеяться на то, что никто не заявит о применении последствий пропуска срока исковой давности; 2. ждать того, когда мама, пользуясь своим "превосходством" - правом собственности - будет "сегодня" делать с квартирой то, против чего Вы - тогда можно будет попробовать заявить о нарушении Ваших прав "сегодня", а, следовательно, только начале течения срока исковой давности. Успехов!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1288165

А как быть с тем, что я действительно просто не в курсе была, что мать приватизировала мимо меня? Поначалу я вообще не вникала (в силу возраста) приватизирована ли квартира или нет. А и узнав, так же мне ни к чем было как-то,имею я долю или нет. С мамой на тот момент были нормальные отношения и мне и в голову не приходило, что вот так она могла сделать со мной и чем это потом мне обернётся. И исходя вот из этого, неужели не мог оспорить недействительность и нарушение моих прав: У несовершеннолетних членов семьи нанимателя есть право на участие в приватизации. Это отражено в Законе РСФСР от 4 июля 1991 г. N 1541-1 О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации и других нормативных актах РФ.

С 16 августа 1994 г. вступила в силу статья 7 Закона о приватизации, в которой было прямо указано, что несовершеннолетние обязательно включаются в договор передачи жилого помещения. До 16 августа 1994 г. ст.7 Закона о приватизации действовала в другой редакции. В ней просто говорилось, что передача жилья в собственность оформляется договором, нотариального удостоверения которого не требуется. Не было указано, какие лица должны были включаться в число собственников.

До 16 августа 1994 г:

Статья 7. В редакции от 23 декабря 1992 г. № 4199-1. Передача жилья в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым местной администрацией, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном соответствующим Советом народных депутатов. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

Вроде бы закон не требует обязательного включения несовершеннолетних в число собственников жилья при приватизации?

Однако, анализ других действовавших в это время правовых норм однозначно свидетельствует, что права несовершеннолетних должны были учитываться при приватизации жилых помещений. Формой такого учета является согласие органов опеки и попечительства на отказ от приватизации жилья с учетом доли несовершеннолетнего.

Согласно ст.53 Жилищного кодекса члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Участие в приватизации – это реализация права граждан на получение жилой площади бесплатно в собственность от государства. К членам семьи относятся дети нанимателя. Следовательно, у несовершеннолетних детей было равное с другими членами семьи нанимателя право на участие в приватизации и до 16 августа 1994 г.

И ещё вопрос: В настоящее время каким образом она могла бы всё же выделить мне долю, т.е.половину жилплощади? Можно ли в настоящее время (если мы с ней договоримся) сделать меня собственницей 50%,т.е. что б она не отказывалась от своей доли полностью в пользу меня (она этого никогда не сделает), а именно половину, ту,которой я была лишена в 1993 г?

Ответы на вопрос:

Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
30.04.2011, 11:47

Лена, здравствуйте! Вы ошибаетесь. И в 1993 году, и ранее детей в договор передачи включать были ОБЯЗАНЫ. Ст. 133 Кодекса о браке и семье. То есть, не только с 1994 года появился НА, обязывающий включать детей в договоры передаче при приватизации.

Но, действительно, время Вами упущено. И если обратиться в суд, то Ваша мама может заявить о пропуске Вами срока.

Вы на данный момент имеете право бессрочного, пожизненного пользования данной квартирой. Выселить Вас не может ни мама, ни новый собственник квартиры, если мама решит ее продать или обменять. Такое право у нее, как собственника, есть, но вот только найти покупателя на квартиру, в которой есть граждане, сохраняющие право пользования бессрочно - трудно. Если только за пять копеек, которые вряд ли устроят Вашу маму..

Если есть хоть малейшая возможность - пробуйте договориться с мамой, и если она захочет - может подарить Вам 1/2 доли в праве собственности на эту квартиру.

Если хотите рискнуть (в случае отказа мамы) - можете пробовать обращаться в суд, но Вам необходимо хорошо продумать, как вы будете доказывать, что ранее не знали о том, что не являетесь собственником доли. На мой взгляд, такое вряд ли возможно, но...

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение