Мой вопрос: Моя несовершеннолетняя дочь является собственником 1/2 квартиры (еще 1/2 собственность гражданского мужа, но это ни ее отец) | Пермь

Вопрос №281428

Мой вопрос: Моя несовершеннолетняя дочь является собственником 1/2 квартиры (еще 1/2 собственность гражданского мужа, но это ни ее отец), а я и моя маленькая дочь, которая родилась уже после покупки нами данной квартиры, в ней только прописаны, сможет ли впоследствии моя дочь продать свою часть квартиры без нашего согласия (моего и моей второй дочери)? То, что она не сможет этого сделать без согласия второго собственника я знаю, а вот как насчет людей просто прописанных на жилплощади.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 88ответов: 934
29.09.2005, 12:20

Лица, зарегистрированные в квартире имеют право только проживать в ней, при отчуждении квартиры испрашивать согласие зарегистрированных лиц не требуются. При переоформлении права собственности такие лица автоматически теряют право пользования квартирой.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1ответов: 30
06.10.2005, 11:31

К сожалению, смею не согласится с мнением моего коллеги. Автоматически право пользования не прекращается. Вопросы о выселении и прекращении права пользования в случае Вашего нежелания освобождать квартиру решаются в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №281253

Вопрос мой таков: Моя несовершеннолетняя дочь является собствеником 1/2 квартиры (еще 1/2 собственность гражданского мужа, но это ни ее отец), а я и моя маленькая дочь, которая родилась уже после покупки нами данной квартиры, в ней только прописаны, сможет ли впоследствии моя дочь выписать нас из квартиры без нашего согласия? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кировотзывов: 2ответов: 48
28.09.2005, 20:58

Нет, не может. Согласно жилищного кодекса, даже если родственные отношения прекращаются, выписать может только суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14650972

Моя дочь (15 лет) является собственником 1/2 квартиры, вторым собственником является мой муж (отец моей дочери). Проживали 15 лет вместе. Но так как он пьет и ведёт себя агрессивно, мы с дочерью на период запоя были вынуждены уйти. Не жили в квартире 1 месяц. Теперь он препятствует нашему возвращению, сменил замки, не даёт взять необходимые вещи. Никто из нас троих там не прописан. Ютимся с дочерью у моей мамы. Какие права есть у нас? Это г. Саратов.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 17 554ответов: 40 187
01.10.2018, 05:52

Думаю, что вы и сами понимаете, что ваша дочь как сособственник имеет такое право пользования жильем, как и другой сособственник (отец) , вы можете обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании квартирой...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Красноярскотзывов: 59ответов: 84
01.10.2018, 06:33

В соответствии с СК РФ ст. 60 «Имущественные права ребенка» п.4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию. ГК РФ Статья 244. «Понятие и основания возникновения общей собственности» 1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при не достижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ (ГК РФ), все долевые собственники квартиры формально имеют право пользоваться всеми жилыми помещениями в ней. Ни один из совладельцев не может запретить другому находиться ни в одной из комнат. Вам необходимо обратится в суд с исковым требованием об определении порядка пользования квартирой и соответствен о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением (ГК РФ, ст. 247, ч. 2). Как собственник она вправе там прописаться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Саратовотзывов: 1 254ответов: 1 761
01.10.2018, 14:44

Если мирным путем договориться не получится, то придется обращаться в суд с исковым заявлением как минимум чтобы ваш супруг не чинил препятствия в пользовании квартирой, но суду надо доказать, что он это делает. Вам необходимо обратиться к участковому и вместе с ним прийти в квартиру, желательно когда муж дома, участковый должен составить протокол о том, что вы не можете попасть в квартиру (ваши ключи не подходят и т.д.), если получится провести беседу с супругом, вы сможете забрать вещи, которые вам необходимы. Составленный участковым протокол поможет в судебном процессе. Участковому предъявите документы на квартиру и документы удостоверяющие личность собственника.

Исковое заявление можете составить и сами, но если потребуется помощь - обращайтесь! Удачи вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4657089

Моя несовершеннолетняя дочь является собственником квартиры. На нее оформили договор дарения. Мой муж не является для дочери никем, она у меня от первого брака. Он ее не удочерял. Мы с мужем в браке. Подскажите пожалуйста, какое право будет иметь мой муж на квартиру, если я его пропишу.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
19.08.2014, 07:01

Прописка не дает права претендовать на собственность в данной квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7561043

Пожалуйста-моя несовершеннолетних дочь является собственником квартиры. В квартире прописаны я и моя дочь (собственник) и сестра и её сын ему 12 лет-у неё ещё есть дочь один год но она нигде не прописана, с ними живёт ещё муж сестры-сестра не хочет платить за квартиру, и вписываться не хочет (говорит ей некуда прописать детей мать мужа сёстры не хочет их приписывать) что делать в такой ситуации? Куда идти и с чем? могу ли я выписать сестру без её согласия за что она не платит за квартиру? И какой долг при этом она должна накопить или можно как то в судебном порядке её выписать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
01.08.2015, 07:14

Выписать можно только на основании судебного решения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 17 554ответов: 40 187
01.08.2015, 07:15

Нужно знать - каким образом, на каких основаниях в своё время вы "прописали" и вселили сестру... без этих данных невозможно точно ответить...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9461954

Меня интересует следующий вопрос. Моя несовершеннолетняя дочь является собственником двухкомнатной квартиры в которой живут мои родители. Мы втроём я муж и моя дочь живём в однушка. Хотим её продать и купить двушку. Сможем ли мы использовать средства мат капитала на улучшения жилищных условий (в планах второй ребенок). Или нет?

Ответы на вопрос:

Солдаткина М.В.
Юрист г. Ульяновскотзывов: 6 679ответов: 15 117
20.01.2016, 21:37

Если Вы хотите продать однушку, добавить материнский капитал и купить двушку, то это возможно. Но только после достижения вторым ребенком трехлетнего возраста. До трех лет - только на погашение ипотеки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9464826

А то, что у моей дочери уже есть девушка в собственности это не повлияет на использование мат капитала. Ну скажем то что у вас и так есть девушка вам больше не положено!?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоградотзывов: 164ответов: 541
21.01.2016, 07:34

Выдача материнского капитала будет произведена в не зависимости от наличия или отсутствия жилья или иных благ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9465971

Я понимаю что мат капитал мне выдадут. Есть 3 варианта его использования - на пенсию мне, на обучение детей и на улучшение жилищных условий. Не послужит ли наличие в собственности квартиры девушки у моей дочери на отказ в использовании мат капитала на улучшение жилищных условий. Ведь в её квартире живут мои родители и они ей её подарили на будущее. А по факту мы живём в однушка и хотим себе двушку. Родителей мы не собираемся лишать жилья. А покупать двушку хотим в др. регионе и туда переезжать.

Вопрос №8165888

Скажите пожалуйста моя несовершеннолетняя дочь является собственником квартиры в которой прописана я и моя дочь собственник и моя старшая сестра с ее сыном! За квартплату сестра отказывается платить, как заставить ее платить и можно ли разделить счета на квартплату?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Уфаотзывов: 495ответов: 1 320
28.09.2015, 08:55

Счета можно разделить - обратитесь в УК.

А заставлять ее производить оплату уже потом будет УК через суд и приставов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16523481

У меня несовершеннолетняя дочь с рождения прописана в приватизированной квартире родителей бывшего мужа жены. Она с ним развелись и сейчас она живет со мной в моей квартире. Сейчас они собираются продавать их квартиру. Имеет ли дочь какие-то права на часть этой квартиры.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 834ответов: 209 231
06.11.2019, 18:46

Нет никаких прав не имеет.

Потому что она не собственник этой квартиры (ст. 30 ЖК РФ, ст. 60 СК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 667ответов: 70 198
06.11.2019, 18:47
Это лучший ответ

уважаемый Алексей! Давайте по порядку. Смотря когда была приватизирована квартира. Если лишь зарегистрирована по месту жительства с рождения, то имела право лишь пользоваться жилым помещением согласно ст.30 Жилищного кодекса РФ. Согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения имеет право на это жилое помещение, а также право пользования лицо, имевшее право на приватизацию, не не участвовавшее в ней. Но из вопроса следует, что зарегистрирована она там с рождения и если квартира была приватизирована раньше, то права пользования у нее нет этим жильем. Согласно ст.19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ такое право пожизненного пользования жилым помещением возникает вследствие отказа от приватизации. Отказ от такого права возможен по договору с таким лицом. Если же родилась после приватизации, то и этого права нет. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманскотзывов: 1 298ответов: 1 360
06.11.2019, 18:50

На основании статьи

Цитата:
ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

(часть 5 введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 458-ФЗ; в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 503-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К сожалению, дочь не имеет не каких прав часть квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 978ответов: 142 688
06.11.2019, 18:52

Чтобы узнать имеет ли дочь право на долю в данной квартире, надо получить выписку из Единого реестра прав на недвижимое имущество на основании ст. 62 ФЗ РФ "О государственной регистрации недвижимости". В ней будут указаны собственники квартиры. Выписку можете получить в многофункциональном центре.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 622ответов: 43 539
06.11.2019, 19:26

уважаемый Алексей!

Во-первых, у нас в России прописку и выписку в жилых помещениях для граждан России отменили более 23 лет тому назад, давно пора забыть об этих словах.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, регистрация вашей дочери в собственной квартире бабушки и дедушки не дает ей право иметь долю собственности в этой квартире.

После продажи этой квартиры ее собственниками вашу дочь с этой квартиры снимет с регистрации новый ее собственник на основании стать 292 Гражданского кодекса РФ в судебном порядке, а с родителей взыщет свои судебные расходы на основании статей 98, 100 ГПК РФ.

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 548ответов: 258 169
06.11.2019, 19:48

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет у вашей дочери, никаких прав, на чужую приватизированную квартиру, и быть не может! Вы сами пишите, что она с рождения прописана в приватизированной квартире родителей бывшего мужа жены. А это означает что она не собственник, собственники родители мужа. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
06.11.2019, 19:51

Красноярск!

Если ваша несовершеннолетняя дочь:

- НЕ была зарегистрирована в данной квартире на момент Приватизации данной квартиры;

- НЕ участвовала в Приватизации данной квартиры (Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации")

то в этом случае ваша дочь НЕ имеет Права собственности на долю в этой квартире.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 06.11.2019 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение