Мы разбили чужой автомобиль сзади. У нас Ваз 2105, у другого человека Хёндай Гетс. | Москва

Вопрос №281444

Мы разбили чужой автомобиль сзади. У нас Ваз 2105, у другого человека Хёндай Гетс. У нас и у него автогражданка. У него авто новое, АВТОКАСКО нет. Тому, кому мы въехали, на сервисе насчитали ремонтных работ на сумму 68 тысяч рублей. Страховая компания готова выплатить только 50. Что делать в этом случае? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 15ответов: 167
01.10.2005, 13:02

Причинитель вреда-то есть Вы-должен доплатить недостающую часть суммы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12031045

Если я умышленно разбил стёкла в чужой машине-какая ответственность за это может быть?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 23 702ответов: 72 527
21.01.2017, 13:48

1. Уголовная - за умышленное причинение вреда чужому имуществу. 2. Гражданско-правовая - придется компенсировать ущерб.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 149ответов: 73 304
21.01.2017, 13:49

Зависит от вреда. Ответственность может быть и уголовной, и административной, и гражданско-правовой.

Цитата:
УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 320ответов: 547
21.01.2017, 13:50

Материальная, если поймают, и так же административная/уголовная, главное ничего не брать из машины.. машины-то разные бывают в крузере каком-нибудь стёкла стоят как ваз 2107 5-летний.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 586ответов: 58 291
21.01.2017, 13:50

В зависимости от размера причинённого ущерба-либо ст.7.17 КоАП РФ

Цитата:

КоАП РФ, Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Или же

ст.167 УК РФ-1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Неткачева В. А.
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 372ответов: 4 764
21.01.2017, 13:50

Могут взыскать стоимость стекла в порядке гражданского процесса. Если оно стоит меньше 5 т.р., то возможно наложение административного штрафа. Если больше 5 т.р. и эта сумма для потерпевшего является значительной, то могут и к уголовной ответственности привлечь, но это маловероятно.

КоАП РФ, Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 671ответов: 3 841
21.01.2017, 13:51

Вы можете быть привлечены к административной ответственности. В порядке ст.20.1 КоАП РФ:

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Кроме того, Вы можете быть привлечены к гражданской ответственности, которая возникнет из причинения вреда и должны будете компенсировать ущерб и, возможно, моральный вред собственнику автомобиля.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая фирма "Юрвита"
Фирма г. Москваотзывов: 9 177ответов: 25 631
21.01.2017, 14:20

За умышленное повреждение чужого имущества существует уголовная ответственность, будет взыскана сумма причиненного вреда и, возможно моральный вред. Надо срочно возместить под расписку, это облегчит ситуацию. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1334367

Два парня (по 19 лет) неофициально работали в автосервисе. После работы поехали на чужом автомобиле в магазин. Их занесло на повороте и они слетели в кювет (разбили бампер и появилась небольшая трещина на лобовом стекле). Сами позвонили хозяйке автомобиля. Она приехала и отвела их к нотариусу. Был оформлен договор о том что ребята должны заплатить 400 т.р. до конца недели, а она им отдаст этот а/м. Автомобиль 2005 года и в хорошем состоянии стоит около 370 т.р. На ремонт хозяйка а/м не согласна. Денег у ребят нет и собрать не успеют. ГИБДД не вызывали и страховой случай тоже не оформляли.

С работы парней выгнали. Что делать?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 087ответов: 19 967
28.06.2011, 18:47

Наталья, они самостоятельно, после своих виновных действий, согласились на возмещение ущерба в размере 400 тысяч рублей. Договор об этом нотариально удостоверен. ГИБДД вызывать смысла не было, ибо их действия по управлению чужим автомобилем можно было расценить как уголовное преступление - угон, без цели хищения, да и у них не было как доверенности на право управления, так и они не были вписаны в страховой полис ОСАГО.

Собственник автомашины, при отсутствии денег до указанного в договоре срока имеет право обратиться с иском в суд, и помимо основного долго взыскать процент за пользование чужими денежными средствами, в соответствии со ст.395 ГК РФ и судебные расходы, в том числе и оплату услуг возможного представителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 3 054ответов: 10 994
28.06.2011, 19:51

Наталья!

Уточните, как называется тот договор, который подписали эти юноши?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Голубев В.В.
Адвокат г. Москваотзывов: 1 020ответов: 4 206
28.06.2011, 20:25

Надо учитывать, что ничто не мешает хозяйке автомобиля обратиться в правоохранительные органы с требованием возбудить уголовное дело об угоне. Кроме того, она, в принципе, может требовать определенных сумм и от автосервиса. Но все нюансы можно определить лишь при более тщательном анализе ситуации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 859ответов: 157 269
28.06.2011, 22:09

Ну тут два варианта. Отдавать деньги, прося собственника а/м об отсрочке или же, напротив, предоставить хозяйке возможность взыскивать с них деньги через суд (также возможно её обращение в ОВД).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелковоотзывов: 649ответов: 6 614
28.06.2011, 22:59

Необходимо детальное изучение договора, его название и вообще содержание, очно обратитесь к юристу за консультацией.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12483705

Разбил чужую машину хозяин машины сидел рядом и дергал руль, ГИБДД не вызывали теперь хозяин машины требует расписку и деньги 300000 т. р.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пензаотзывов: 5 634ответов: 10 541
05.05.2017, 07:48

Если ГИБДД ни вызывали, ничего ему не пишите, пусть идет в суд и доказывает, что он хочет получить и на основании чего. Вряд ли что то у него получится.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 673ответов: 28 265
05.05.2017, 07:51

Ну, раз ГИБДД не вызывали, договаривайтесь как нибудь полюбовно, в судебном порядке вряд ли получится что нибудь взыскать, в силу невозможности доказать вину в причинении ущерба.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивостокотзывов: 1 512ответов: 4 232
05.05.2017, 09:52

Заплатить всегда успеете. Если чувствуете свою вину, предложите свой вариант компенсации, при недостижении согласия направляйте хозяина в суд, пусть доказывает.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3048310

Я стоял в очереди у светофора, сзади на меня совершил наезд другой автомобиль, от удара я ударил впереди стоящий автомобиль. В справке по ДТП написали: 1 водитель нарушений ПДД нет, 2 водитель нарушений ПДД нет, 3 водитель отказ о возбуждении административного дела по ст.25, ч 1, п 2. Как установить виновного в аварии?

Ответы на вопрос:

Яковлева А.Б.
Юрист г. Москваотзывов: 380ответов: 873
10.12.2013, 19:03

Правильно виновен 3 но так все стояли у него там должно быть 10.1-наезд на стоящее т.с отаказ от возбуждения. Всё верно а что возбуждать?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Яковлева А.Б.
Юрист г. Москваотзывов: 380ответов: 873
10.12.2013, 19:04

Могли бы вам еще дистанцию относительно впередиидущего впаять... мент добрый попался.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15726166

Мне разбили автомобиль в аварии. Страховая возместила максимальный ущерб 400.000 руб. Дилер просит за ремонт в районе 1.000.000 машина стоит 1319000 руб. У меня таких денег нет максимум 600.000 р. Как мне быть в такой ситуации, если можно подскажите статьи закона применимые в этом случае.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастопольотзывов: 22 713ответов: 71 180
05.05.2019, 19:26

Нужно подавать в суд на виновника. К тому же дилер пусть ремонтирует, а потом сам взыскивает, это возможно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 310ответов: 461
05.05.2019, 19:30

если страховки не хватает на ремонт авто, то в соответствии со ст. 1072 ГК РФ Вы имеете право взыскать разницу которую не покрыло страховое возмещение с виновника ДТП. При этом сперва Вам необходимо написать претензию с обоснование Ваших требований виновнику ДТП, если виновник откажется платить, то после этого можете смело идти в суд и подавать исковое заявление в порядке 131-132 ГПК РФ, при этом ущерб взыскиваются без учёта износа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7260849

Было ДТП (в стоящую в пробке мою машину, сзади въехал другой автомобиль), водитель-виновник попросил не ждать ДПС, а поехать в автосервис, чтобы оценить ущерб и рассчитаться с нами. Он гражданин Латвии, машина на латвийских номерах, страховки нет. Мы согласились, доехали до сервиса (по дороге он не сбежал), в сервисе посчитали примерную стоимость 150 тыс. р., он сказал, что это слишком много и что он узнает по своим каналам реальную стоимость и выплатит обязательно, он же приличный человек, гражданин Евросоюза. В общем отпустили мы его. 2 недели после этого он выходил еще на контакт, а потом совсем пропал, на телефон не отвечает. Есть фото его европейского водительского удостоверения, фото номерных знаков его авто. И номер мобильного телефона (возможно зарегистрирован на него, т.к. номер красивый). Есть ли смысл куда-то обращаться в такой ситуации? Он ведь, даже если его найдут, скажет - я не знаю этих людей? Очень жалеем, что не дождались ДПС...

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
30.06.2015, 15:03

Очень жалеем, что не дождались ДПС..

А вот это правильно, потому что ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ никто не отменял и если о Ваших упрощениях процедуры оформления ДТП узнает должностное лицо ГИБДД, то еще и без прав останетесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11048946

Машина откатилась на парковке и задела другую машину. Протокол оформили без меня.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксарыотзывов: 26 354ответов: 72 024
18.07.2016, 13:38

Вам придется возмещать причиненный ущерб.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение