Возможно ли продать, завещать или оформить дарственную одну долю в однокомнатной квартире после смерти собственника, разделенной на 3 наследников, без ведома остальных собственников?

• г. Челябинск

Однокомнатная квартира после смерти собственника по свидетельству о праве на наследство разделена на 3 наследников. Возможно ли одну долю продать, завещать или оформить дарственную без ведома остальных собственников?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте! Подарить - можете. Завещать - тоже. Что касается продажи, то у остальных сособственников есть преимущественное право покупки. В связи с этим, если решили продать долю в праве на квартиру, то сначала нужно уведомить других сособственников о продаже. И если они в течение месяца не купят Вашу долю, не ответят или откажутся - продаете любому постороннему лицу, по цене, не ниже указанной в уведомлениях сособственникам.

С уважением,

Харченко О.В.