Мошенничество и угон документов - что делать в такой ситуации?

• г. Москва

У меня были украдены документы из машины и мои личные вещи. Я вызвал полицию на место. Все формальности были соблюдены (на мой не проф. Взгляд). Было возбуждено уголовное дело, о чем мне выдана справка из ОВД. По прошествии времени мне стали поступать требования по погашению кредитов из пяти банков. Я написал заявление в каждый банк по факту мошенничества (копии с отметкой о регистрации у меня есть). Обязан ли я подавать заявление в полицию о мошенничестве, и какие мои дальнейшие действия.

Ответы на вопрос (9):

Заявление в полицию нужно подать в обязательном порядке! По всем известным фактам.

Добрый день!

Лучше составить Заявления (2 экземпляра), в которых все подробно описать и отнести в Полицию, не исключено, что это еще не все и Ваши документы еще где-то использовались и по кредитам Вам так же возможно еще придется давать объяснения.

Статья 141 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Вообще-то, мой ответ для Вас на ЭТОТ вопрос был бесплатным, а Вы пишете такой отзыв.

Хотя бы сами себе не врите!

Андрей Анатольевич, вы не обязаны были подавать в банки заявления о мошенничестве, т.к. это не ваша забота, во-первых, а во-вторых, - заявление о преступлении принимают у нас силовые структуры, к коим банки никакого отношения не имеют.

Вы уже сделали свое дело один раз - заявили о преступлении в отношении вас. Поэтому, вам необходимо только лишь представить документы в банки, которые вы получали в полиции.