Права на получение сертификата у отца инвалида 2 группы - нужно ли сообщать о продаже дома в Татарстане?

• г. Мурманск

Мой отец инвалид 2 группы, У него кроме квартиры стоящей в очереди на переселение из районов крайнего севера, еще был дом в татарстане который он продал 2.5 года назад. Не лишат ли его право получения сертификата? И должен ли он сообщить при подаче документов на получение жил сертификата что у него был дом и он его продал 2.5 года назад

По справке от БТИ написано что жилья у него по прописке нету. Это достаточно чтобы получить сертификат. Или все равно надо сообщить при получений про дом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Ильфат.

Все будет зависеть от того,когда Ваш отец встал на учет для получения сертификата.Если в период постановки его на учет граждан, имеющих право на получение субсидий на приобретение или строительство жилья за пределами районов Крайнего Севера, имел в собственности жилое помещение, следовательно, он не мог быть поставлен на такой учет.

Восстановление в очереди возможно не ранее 5 лет после продажи дома.В настоящее время проверка проводится очень тщательно.Если данный факт будет установлен, то его могут снять с учета. Если на учет был поставлен уже после продажи дома, то все нормально,сертификат будет предоставлен.