Права на получение сертификата у отца инвалида 2 группы - нужно ли сообщать о продаже дома в Татарстане?

• г. Мурманск

Мой отец инвалид 2 группы, У него кроме квартиры стоящей в очереди на переселение из районов крайнего севера, еще был дом в татарстане который он продал 2.5 года назад. Не лишат ли его право получения сертификата? И должен ли он сообщить при подаче документов на получение жил сертификата что у него был дом и он его продал 2.5 года назад

По справке от БТИ написано что жилья у него по прописке нету. Это достаточно чтобы получить сертификат. Или все равно надо сообщить при получений про дом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Ильфат.

Все будет зависеть от того,когда Ваш отец встал на учет для получения сертификата.Если в период постановки его на учет граждан, имеющих право на получение субсидий на приобретение или строительство жилья за пределами районов Крайнего Севера, имел в собственности жилое помещение, следовательно, он не мог быть поставлен на такой учет.

Восстановление в очереди возможно не ранее 5 лет после продажи дома.В настоящее время проверка проводится очень тщательно.Если данный факт будет установлен, то его могут снять с учета. Если на учет был поставлен уже после продажи дома, то все нормально,сертификат будет предоставлен.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец инвалид 2 группы, У него кроме квартиры стоящей в очереди на переселение из районов крайнего севера, еще был дом в татарстане который он продал 2.5 года назад. Не лишат ли его право получения сертификата? И должен ли он сообщить при подаче документов на получение жил сертификата что у него был дом и он его продал 2.5 года назад.

Стою на очереди на получение жилья по сертификату по выезду из районов Крайнего Севера. Имею муниципальное жилье. Недавно купила квартиру в этом же регионе. Какое жилье я обязана сдать при получении сертификата?

Стою на очереди на получение жилья по сертификату по выезду из районов Крайнего Севера. Имею муниципальное жилье. Недавно купила квартиру в собственность в этом же регионе. Какое жилье я обязана сдать при получении сертификата?

Я (собственник квартиры) и мой муж стояли в очереди на получение жилищного сертификата по переселению с крайнего севера. Уведомление пришло о том, что необходимо до конца 2014 года получить сертификат. Но к сожалению муж не давно умер. Жилищный сертификат нами о переселении не был получен. Имею ли я право как наследник на получения сертификата.

Вопрос-родители стоят в очереди на переселение с севера с 1997 года. Отец отработал на севере более 30 лет. В этом году они должны были получить сертификат на переселение, но им пришёл отказ. Повод-в 1996 году родители купили 1 к-квартиру в другом регионе. И теперь они не имеют право претендовать на сертификат. Хотя до этого им было сказано, что они все равно имеют право участвовать в переселении, тк квартира куплена до 2002 года (125 ФЗ от 2002 г). В интернете прочитала, как многие покупают квартиры после вступления в очередь и все равно имеют право на получение сертификата. Какая разница до или после вступления в очередь была куплена жилплощадь? Вопрос-имеют ли они право на получение сертификата или нет? Можем ли мы опротестовать решение с отказом?

Наша семья стоит в очереди на получение жилищного сертификата по программе переселения из районов крайнего Севера. Сказали, что в этом году нам уже дадут сертификат, но точно известно это станет только в конце года. Выдали бланки для заполнения-Заявление, в котором я прошу выдать сертификат и Обязательство об отчуждении моей приватизированной квартиры в гос. собственность. Вопрос: должна ли я заранее заполнить и сдать эти бланки? До какой даты это надо успеть сделать? И как всё оформляется. Если я решу квартиру или оставить себе. Или продать её до получения сертификата?

Учавствую в программе по переселению из районов крайнего севера. Прописаны в квартире я,муж и сын. при получении сертефиката, мы обязаны сдать жильё,но оно оформлено на мужа, а мы в разводе и другого жилья я не имею. Я инвалид 1 группы по зрению. Если мой бывший муж не согласен сдать жильё и отказывается получать сертефикат, то имеем ли мы право с сыном на переселение вдвоём?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама состояла в очереди на получение сертификата по переселению из районов Кр. Севера как инвалид там ведь отдельная очередь), но упокоилась, не получив его. Её дети (я и/или сестра) имеем право унаследовать этот сертификат или нет? Если да, то какие условия нследования сертификата?

Мой отец должен получить сертификат в 2016 году по переселению из районов крайнего севера, квартира приватизирована и на меня тоже, я не давно приобрела жилье в равных долях на всех своих членов семьи обналичив материнский капитал, обязана ли я буду сдать приобретенную мной квартиру когда придет время получения сертификата?

Прошу Вас проконсультировать. Я получила квартиру в наследство и продала ее в 2011 году. Я стою в очереди на получение сертификата по переселению из районов крайнего севера пенсионер. Мне сказали что при получении сертификата будет высчитана сумма за которую я продала квартиру в полном объеме. Разъясните пожалуйста за ранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение