Ответственность за отсутствие предрейсового медицинского осмотра на индивидуального предпринимателя, обучающего вождению на личном автомобиле

• г. Санкт-Петербург

Предусмотрена ли ответственность, за отсутствие предрейсового медицинского осмотра на индивидуального предпринимателя, который на личном автомобиле обучает вождению?

Ответы на вопрос (1):

Первый раз транспортники ограничатся предписанием, в котором предложат устранить недостатки.

Но если Вы попадетесь вторично, то сотрудники Транспортной инспекции составят протокол о невыполнении в срок законных требований контролирующих органов. За это нарушение полагается штраф (ст. 19.5 КоАП РФ):

- для организаций - от 5000 до 10 000 руб.;

- для должностных лиц и предпринимателей - от 500 до 1000 руб.

Однако, уплатив штраф, нарушитель должен будет устранить выявленные недостатки. Если при повторной проверке инспектор вновь наткнется на те же нарушения, то он составит новый протокол. Причем неисправленные недостатки будут отягчающим обстоятельством (ст. 4.3 КоАП РФ). А это автоматически повлечет за собой увеличение суммы штрафа.