Насколько реально получение компенсации морального вреда в нашей стране?

• г. Москва

Нашу квартиру в течении полугода (начиная с декабря 2004) затопили шестой раз по вине ДЕЗа - прорвало стояк. После неоднократных обращений в ДЕЗ нам выделили мастеров и начали делать ремон, но все материалы мы покупали за свой счет. Уже было выполнено 70 % ремонтных работ и нас затопили в очередной раз 26.09.05. Мы хотим подавать исковое заявление в суд на возмещение материальных и моральных убытков. Насколько реально получение компенсации морального вреда в нашей стране?

Ответы на вопрос (1):

Оксана!

Реально, в силу ст. 15 ФЗ "О защите прав потребителей", где "моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Вопрос в размере.Напрмер в Москве суды взыскивают на порядок выше, чем в других регионах страны.

С уважением