Развожусь с женой, у нас двое детей (один и три года) | Москва

Вопрос №281496

Развожусь с женой, у нас двое детей (один и три года), старшего сына хочу оставить себе.

1)Что нужно для этого, и есть ли у меня шансы сына оставить у себя, жилищные условия и материальное положение позволяют.

2) Какие алиментные обязательства у меня будут ко второму ребенку?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 1 294ответов: 6 284
29.09.2005, 12:54

Владимир.

1.Если Ваша бывшая жена не состоит на учете в наркодиспансере и т.д., то шансов мало. Решающим будет заключение органов опеки и попечительства.

2. Это решит суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №11702755

Мы разводимся с женой. У нас сын 2 года. Как выиграть суд дело по опекунству. Хочу оставить сына с собой.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
16.11.2016, 07:57

Вам следует подать исковое заявление об определении места жительства ребёнка с вами. Нужно представить документы об имеющемся жилья, характеристику с работы и другие документы, имеющие отношение к делу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фатыхов А.А.
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 7 190ответов: 20 148
16.11.2016, 07:59

Это зависит от многих факторов - уровень дохода родителей, возраст ребенка, образ жизни и наличие жилья у каждого из родителей и так далее. Нужно внимательнее вникать в Вашу ситуацию, чтобы дать точный ответ. Честно говоря, если ребенку всего два года, то шансов у Вас немного.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518237

Развелась 3 года назад, по обоюдному решению суд определил место жительства немовершеннолетнего сына со мной. Отец все эти годы платил мизерные алименты и никак не учавствовал в воспитании ребенка.

Сыну 16 лет, на каких основаниях можно обратиться в суд для определения его проживания с отцом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Сибайотзывов: 5 029ответов: 7 275
10.06.2021, 22:52

По обоюдному взаимному добровольному соглашению между бывшими супругами, родителями ребенка с учетом мнения, согласия ребенка 16 лет.

В соответствии со ст.20 ГК РФ место жительства ребенка должно быть с одним из родителей.

Есть, было решение суда об определении места жительства ребенка, которое в законной силе и до сих пор не отменено.

Если есть основание, то это должны Вы придумать почему?

Может Вы выходите замуж, а ребенок не "переваривает" кандидата в мужья (отчима) или материальное положение, состояние здоровья.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17693626

Собираюсь разводиться, в браке 2 детей 1 и 2 года. Хочу чтобы суд оставил одного ребенка дочку проживать со мной: площадь позволяет, работа высокооплачиваемая. Какова вероятность выигрыша такого дела, какова судебная практика по этому вопросу?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Минскотзывов: 154ответов: 280
17.08.2020, 18:26

При рассмотрении таких дел судом учитываются все обстоятельства, а не только жилье. Учитывая возраст детей, вряд ли ваш вопрос решится в вашу пользу, но, повторюсь, важны детали.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518273

Развелась 3 года назад, по обоюдному решению суд определил место жительства немовершеннолетнего сына со мной. Отец все эти годы платил мизерные алименты и никак не учавствовал в воспитании ребенка.

Сыну 16 лет, на каких основаниях можно обратиться в суд для определения его проживания с отцом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 014ответов: 5 909
10.06.2021, 23:09

Не вполне понятно, кто иск собрался подавать и реально было ли решение суда об определении места жительская ребенка (решение о расторжении брака не в счет, там это не решалось, скорее всего) , но оснований главных два:

1) Интересы ребёнка (тут много всего может быть)

2) Желание самого уже достаточно взрослого ребёнка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517252

Муж разводится с женой у них ребёнок сын 8 лет. Муж имеет квартиру на кутузовском проспекте 2 комн 65 м вместе с матерью (2 собственника). Он хочет ее продать. Муж имеет брачный контракт с женой в котором указано что жене при разводе полагается другая квартира 3 х комнатная в Черемушках. Имеет ли право ребёнок (его сын) претендовать позже на квартиру на Кутузовском проспекте?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 768ответов: 142 177
10.06.2021, 14:52

Имеет право только в порядке наследования.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орскотзывов: 1 566ответов: 2 351
10.06.2021, 14:52

Пока отец жив, - нет, в силу положений ч. 4 ст. 60 СК РФ:

Цитата:
Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка (действующая редакция)

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

После смерти отца у сына будет такая возможность, если к тому времени данная квартира все еще будет числиться в собственности у отца (наследодателя).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбовотзывов: 100ответов: 179
10.06.2021, 14:52

В рамках наследственного дела может.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 354ответов: 716
10.06.2021, 14:54

Если к моменту смерти отца квартира (доля в праве собственности) на Кутузовском будет принадлежать отцу - то сын как наследник первой очереди может на неё претендовать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абаканотзывов: 804ответов: 1 343
10.06.2021, 14:55

А где ребенок прописан?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515387

Я сейчас развожусь с мужем. В общем браке у нас трое общих детей: 19 лет, 12 лет и 9 лет. По обоюдному согласию решили, что младшие дети будут жить с отцом. У нас есть общий дом, 49 квадратных метров. В доме двое детей имеют по 1/4 доли и я с мужем по 1/3 и все четверо в этом доме прописаны. Я остаюсь жить в нём, а детей он увозит в другой город, где работает и снимает квартиру. Подскажите, ест ли он будет по суду требовать раздел имущества, дома, какие возможны варианты. Т.к. для меня это единственное место проживания, не уже ли суд одобрить раздел по долям, при этом он продаст свою и детей для первоначального взноса на ипотеку, а мне отдать разницу на мою долю. Эта разница приблизительно в размере 300 т.руб. я ничего не могу за это приобрести в замен. Как быть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 075ответов: 66 641
09.06.2021, 19:04

Вы нотариальное соглашение о разделе имущества сделайте.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 16 435ответов: 43 358
09.06.2021, 19:13

Раздел дома он требовать вправе, но ему в этом откажут - потому как (из Вашего вопроса) такой раздел уже произведён, в т.ч. с учётом долей на детей. Т.е. Ваша 1/3 доли останется при Вас. Максимум для него вариантов - это требовать признания Вашей доли незначительной и принудительного выкупа за неё, в судебном порядке (пункт 4 статьи 252 ГК РФ), но с учётом Вашего постоянного проживания на доле и в этом случае шансы у него - практически нулевые.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11748402

Мы разводимся с женой и у нас ребенок 9 месяцев. Могу ли я забрать ребенка себе так как жена бывает поднимает руку и кричит на ребенка. Прямых доказательств нет, но есть свидетели.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецкотзывов: 72 368ответов: 163 173
22.11.2016, 23:17

Нужны прямые доказательства, в том числе свидетели. Желательны заявления в полицию до того, как состоится суд.

В 95% случаев суд оставляет ребенка матери.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 965ответов: 208 169
22.11.2016, 23:23

Если есть спор относительно места жительства ребенка, то он решается только судом, при этом суд исходит не из интересов родителей, а из интересов ребенка, хотя мнение ребенка до 10 лет суд может не учитывать. Кроме того, по такой категории дел часто проводится психологическая экспертиза на предмет привязанности ребенка к родителям.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение