Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №281498

Мой доверитель (гражданин США) заверил доверенность на мое имя у нотариуса в штате Флорида. Необходимо ли обращаться в Российское консульство для легализации доверенности на территории России-Кто делает АПОСТИЛЬ некий старший чиновник Штата или необходимо обращаться в консульство.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербург
29.09.2005, 15:36

Для легализации Вашей довренности Вам необходимо обратиться в бюро переводов для перевода доверенности на русский язык, а затем обратиться к нотариусу для заверения первода (апостиль). Такое заверение делаю не все нотариусы. Это может сделать нотариус на Гороховой, 36 или на наб. реки Мойки, 72

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.09.2005, 21:55

Апостиль ставится у Секретаря Штата, могу выяснить детали, если это необходимо. В России доверенность будет иметь силу только при наличии апостиля и ПОСЛЕДУЮЩЕГО нотариального перевода текста доверенности и апостиля на русский язык.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Я гражданка России Проживаю в Румынии Хочу оформить генеральную доверенность.

Я гражданка России Проживаю в Румынии Хочу оформить генеральную доверенность на моих родитетелей у местного нотариуса с нотариально заверенным переводом на русском и румынском языке, потому что до консульства около 1000 км.Но есть вопрос. А нужна ли легализация этой нотариальной доверенности в консульстве или нужна апостиль? Или не нужны легализация, ни апостиль, потому что Россия и Румыния подписали договор о правовой помощи, предусматривающий отмену легализации? Что означает этот договор? И означает ли это, что мне в России достаточно доверенности оформленной у румынского нотариуса и нотариально заверенного перевода и больше ничего, никакой легализации в консульстве и никакой апостилии.

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.04.2014, 05:10

С Румынией должен быть договор о правовой помощи. Проверьте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

США Флорида

Мне 18 лет. Гражданство США. Учусь в штате Флорида в школе.

Родная Мама гражданин России проживет и работает в Москве.

Отец (Грин-карта) гражданин России женился на молодой русской второй раз. Их ребенок родился в США. Отец скончался после тяжёлой болезни на территории России.

Сегодня меня молодая жена (Грин-карта) гражданин России не пускает в квартиру отца собственник штат Флорида: забрать документы вещи и многое другое... Остался без дома.

Живу временно у друга в Американской семье штат Флорида.

Молодая жена неоднократно обманывала меня после смерти отца.

В своих корыстных целях.

Пользуясь тем что мне 18 лет и плохо знаю законы штата Флорида.

Имею я право - бесплатно юридическая адвоката помощь - на территории штата Флорида?

Отец положил деньги в банк на моё имя. (облагается налогами? ).

Новая жена хочет 30 % от суммы.

- Обязан ли я по закону штата Флорида выплачивать новой молодой жене сумму?

- Куда обратиться за помощью? Штат Флорида.

- Как правильно поступить?

Благодарю за ответ.

Юрист г. Москва
18.04.2021, 16:12

Добрый день!

Рекомендую Вам обратиться к юристам США.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Берлин

Должен ли посол ставить этот самый апостиль?

Сделала доверенность в консульстве, отправили почтой в Россию. Стоит подпись, печать. Сестра позвонила там в России по месту требования доверенности, чтобы уточнить, примут они доверенность из консульства или нет. Ответ получили такой если стоит апостиль, то да.

Апостиль на моей доверенности не ставили. Должен ли посол ставить этот самый апостиль? Могут нам отказать в оформлении сделки по доверенности без апостиля?

Спасибо.

Юрист г. Грайворон
10.02.2015, 15:25

Апостиль проставляется на документах, выданных компетентными органами одного государства (например, нотариусом) для легализации данного докмента на территории иного государства. Поскольку доверенность, о которой Вы пишите, оформлена в российском консульстве (территория которого приравнивается к территории России), то апостиль на ней не требуется. Поэтому лица, которые ссылаются, что не примут доверенность без апостиля, не правы. Рекомендуйте сестре обжаловать их действия, если они откажут ей в признании доверенности. Право должностных лиц консульств удовстоверять доверенности предусмотрено законодательством Российской Федерации "О нотариате" (ст.38) и Федеральным законм "Консульский устав Российской Федерации" (ст.26).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
11.02.2015, 18:11

На документах, удостоверенных в консульстве, апостиль не ставится.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли проставление Апостиля в консульстве США в России.

Каким образом легализовать доверенность выданную в США на территории Российской Федерации. Апостиль в США не сделан. Доверенность находится в России. Возможно ли проставление Апостиля в консульстве США в России.

Адвокат г. Москва
03.11.2015, 19:03

Если доверенность оформлялась в российском консульстве - апостиль не нужен. Если у нотариуса - апостиль должен быть. Но консул США таких полномочий, вероятнее всего, не имеет. Уточните в консульстве, какие вариант решения проблемы возможны. Совершенно точно возможно проставить апостиль, направив документы почтой в США, но это займет время

Вам помог ответ?ДаНет

Совершение сделок в сша

Моя дочь живет в США. Я имею доверенность от нее на совершение сделок и распоряжение ее долей в нашей квартире. Доверенность подписана нотариусом США. Однако, мне приостановили государственную регистрацию ввиду отсутствия апостиля (удостоверительной надписи). Кто должен поставить этот апостиль в США (штат Флорида)?

Адвокат г. Нью-Йорк
08.04.2015, 23:02

В США апостиль ставят в офисе Секретаря штата (Secretary of State), в котором работает нотариус, заверивший документ. Однако, это лишь последний этап, до него может быть еще один или два.

Ваша дочь может заняться получением апостиля сама, узнав детали процедуры на вебсайте Секретаря штата Флорида или позвонив в его офис: (850) 245 - 6000. А может доверить это дело одной из местных компаний: они рекламируют свои услуги в Интернете.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
16.04.2015, 03:21

Я могу помочь Вам в проставлении апостиля во Флориде. При необходимости, пишите по email.

Вам помог ответ?ДаНет

Данные загранпаспорта в доверенности.

Для применения в России оформлена доверенность в США. По данным загранпаспорта в Консульстве, где гражданин РФ состоит на консульском учете. Образец взят из Консульства. Г.Сан-Франциско.

--- А легализация документа делется с проставлением Апостиля секретарем штата в г.Лос-Анжелесе.

Вопрос -- какой город должен стоят в заголовке документа --- г.Сан-Франциско или г.Лос-Анжелес?

Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Москва
13.04.2016, 17:08

Доверенность сделана в консульстве? Тогда не нужна легализация. Если у нотариуса, то легализуйте ее по месту проставления апостиля.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Брест

2.Обязательно ли указание в удостоверительной надписи нотариуса регистрационного номера?

Очень срочно нужна помощь в решении следующего вопроса!

Доверенность, совершенная в штате Флорида США, содержит написанный вручную текст (дата и место составления доверенности), что внушает некоторые опасения относительно соблюдения формы доверенности.

Кроме того, апостиль представляет собой отдельный бланк, с выполенным на компьютере текстом апостиля, типографским способом исполненным оттиском печати и подписи секретаря штата, и прикреплен к доверенности степлером.

1. Допускает ли законодательство США в отношении формы доверенности, наряду с машинописным текстом дописку вручную даты и места составления доверенности, не оговоренные в удостоверительной записи?

2.Обязательно ли указание в удостоверительной надписи нотариуса регистрационного номера?

3.Какие существуют правила относительно способа скрепленя апостиля с документом, удостоверенным апостилем?

Юрист г. Новосибирск
01.04.2009, 14:42

Здравствуйте Елена!

1.Дописка в ручную наряду с машинописным текстом допускается НО - они обязательно должны быть оговорены в удостоверительной записи! Если этого нет, то считайте, что на момент когда делалась запись их тоже небыло.

2.да

3. аппостиль проставляется непосредственно на документе( обычно на его обратной стороне) или сшивается с ним (очень редко так делают) и скрепляется печатью.

С уважением

Савинов Георгий Георгиевич

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.04.2009, 23:53

Вы можете прислать мне копию документа, по которой я сделаю вывод о том, соответствует ли доверенность закону или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Майами-Бич

На какой срок Я могу ввести авто зарегестрированное на мое имя во Флориде США на территорию России не уплачивая таможенные пошлины?

Я гражданин РФ, 6 месяцев проживаю в США, купил автомобиль в штате Флорида. Автомобиль стоит здесь на учете и принадлежит мне! На какой срок Я могу ввести авто зарегестрированное на мое имя во Флориде США на территорию России не уплачивая таможенные пошлины?

С уважением, Виктор.

Юрист г. Владивосток
05.03.2014, 03:09

иностранные физические лица - без уплаты таможенных пошлин, налогов автомобили, зарегистрированные в иностранном государстве, на срок своего временного пребывания, но не более чем на 1 год.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли мне на генеральной доверенности, заверенной в Консульстве России в Польше, ставить ещё Апостиль?

Нужно ли мне на генеральной доверенности, заверенной в Консульстве России в Польше, ставить ещё Апостиль? Или российскому нотариусу будет достаточно того, что доверенность заверена в Консульстве?

Я живу в Польше, гражданство российское. Доверенность будет выслана в Россию, для моей сестры.

Заранее благодарна за ответ!

Людмила.

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.04.2015, 04:59

На консульскую доверенность апостиль не ставится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Можно заверить у русскоязычного нотариуса, апостиль получить в Секретариате Штата.

Мой сын проживает в Лос-Анджелесе штат Калифорния. Нужна генеральная доверенность от него. Прочитала информацию о том, что можно не ездить в консульство. Можно заверить у русскоязычного нотариуса, апостиль получить в Секретариате Штата. Насколько это верно? Спасибо.

Юрист г. Нижний Новгород
18.02.2019, 19:23

Да, это верная информация.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение