Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Подав заявление о выходе из состава учредителей мне предложили открыть счет куда перечислят принадлежавшую долю общества.

Когда пришел снять деньги с бер. книжки сумма которая поступила на счет составляла менее принадлежавшей. Мне пояснили, что проценты взял банк за перечисление. Разве за мой счет должны быть уплачены проценты, а как же обязательства предусмотренные ст. 308, 309 ГК РФ и Закона об "ООО". Кто прав? Заранее спасибо.

вопрос №28150
прочитан 25 раз
Оцените вопрос

В данном случае не идет речь об исполнении обязательств со стороны ООО. Дело в том, что открывая банковский счет, вы заключаете в банком договор банковского счета, в соответствии с которым банк обязуется оказывать Вам определенные услуги: принимать и зачислять на Ваш счет денежные средства (как от Вас самих, так и поступившие от третьих лиц), выдавать по Вашему требованию денежные средства со счета, осуществлять перевод средств на другие счета и т.д. Любая услуга банка, как и любая иная услуга, является платной. Стоимость банковских услуг, как правило, устанавливается в процентном отношении к денежным суммам, в отношении которых производится та или иная банковская операция. Поэтому в данном случае нет нарушений законодательства ни со стороны ООО, ни со стороны банка, который за проведение банковской операции с Вашими денежными средствами, взял свои комиссионные. Во избежание этого, надо было настаивать на получении денег через кассу предприятия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу подать заявление о выходе из состава учредителей без претензий на долю, как можно это сделать?

вопрос №5512182
прочитан 49 раз

В письменном виде посылайте на адрес общества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете просто подать заявление о выходе-доля в таком случае достается самому обществу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе передать свою долю в управление обществом, либо продать её по рыночной стоимости, в уставе должно быть прописано как именно это предусмотрено в вашем ООО.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно п. 1 ст. 26 Закона об ООО: Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление Р 13001, заверить его нотариально, протокол общего собрания о рассмотрении данного заявления (решение единственного оставшегося уч.-ка). Эти документы направит в налоговую.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно оформить решение, в том случае, когда двое из трех учредителей подали заявление о выходе из состава учредителей ООО.

вопрос №4102858
прочитан 26 раз

Юрий!

В любом случае, следует проводить общее собрание участников ООО, на котором принимаются решения о выходе из состава общества участников и перераспределении долей. Этому должен предшествовать ряд действий со стороны ООО. Поскольку описанная Вами ситуация требует совершения нескольких действий, а также составления нескольких документов, необходимо полноценное юридическое сопровождение всех этапов этого процесса, что возможно за вознаграждение.

Это позволит избежать многих проблем, в том числе, претензий к обществу со стороны бывших участников.

С уважением, Иван Ерпылёв.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение