Доверенность на выезд ребенка из россии в украину

• г. Мариуполь

Нужна ли доверенность на выезд ребенка в возрасте 16 лет из Украины в Россию с одним из родителей/без родителей (с дядей)?

Ответы на вопрос (1):

Доверенности не бывает, а вот нотариально заверенное заявление на дачу согласия такое есть, в случае выезда ребенка с одним родителем, требуется нотариальное согласие другого, если с дядей, то обоих родителей.

Не смотря на то, что существует Закон Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины», -лица достигшие 16 лет могут пересекать границу без согласия родителей, на границе случаи бываю разные, таможня тоже