Если между супругами имеется брачный контракт с раздельным владением собственностью, | Санкт-Петербург

Вопрос №281512

Если между супругами имеется брачный контракт с раздельным владением собственностью, то как действует брачный контракт в случае смерти одного из супругов? При этом один из супругов имеет завещание.

Ответы на вопрос:

Катя.

В случае смерти брачный контракт продолжает действовать, т.е. имущество, указанное в контракте, является личной собственностью умершего и подлежит наследованию по закону или по завещанию (если оно есть), т.е. без выделения супружеской доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12306858

Теряет ли брачный договор свою силу после смерти одного из супругов? То есть по нему квартира по-прежнему будет считаться личной собственностью супруги (пережившей мужа) или снова станет совместной собственностью 50% на 50% и доля мужа должна быть разделена на всех наследников, включая детей от первого брака? Как избежать этого? Квартира куплена в браке, но на средства супруги (вошло её наследство), но это трудно будет доказать...

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Если был заключен брачный договор, то автоматически силу он не теряет, поскольку для этого нет оснований, т.к. супруг выразил свою волю (ст. 40-41 СК РФ). Только если оспорить его в суде можно что то поменять. Но для оспаривания должны быть основания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Этого к сожалению в вашем случае никак не избежать. В силу ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, только в случае если отсутствует завещание. Соответственно, если на момент смерти супруга вы находились с ним в браке, то вы наследуете данную квартиру в равных долях в с другими наследниками первой очереди.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

будет зависеть от самого брачного договора.

Пункт 33 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва "О судебной практике по делам о наследовании" В состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ). Условия брачного договора, которым договорный режим имущества супругов установлен только для случая расторжения брака, при определении состава наследства не учитываются.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Москва!

Согласно ч.3 ст.43 Семейного кодекс РФ

Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 СК РФ).

Тем самым, в вашем случае:

1) Действие брачного договора прекращено;

2)Наследникам необходимо обратиться к нотариусу с документами для Раздела наследства (ст.1113 ГК РФ):

При этом необходимо будет представить нотариусу:-Свидетельство о смерти наследодателя;-Справку с последнего места жительства наследодателя;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.03.2017 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Анализ судебной практики показывает, что существуют проблемы в определении супружеской доли при наличии между супругами брачного договора.

При составлении брачного договора супруги должны учитывать положения семейного законодательства о том, что брак может прекратиться не только разводом, но и вследствие смерти или объявления одного из супругов умершим (ст. 16 СК РФ).

На этот случай Верховный Суд РФ разъяснил, что условия брачного договора, которым договорный режим имущества супругов установлен только для случая расторжения брака, при определении состава наследства не учитываются (п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9).

Таким образом, во-первых, нужно видеть условия брачного договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

""ГК РФ Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

Согласно ст 418 ГК РФ обязательства прекращаются в связи со смертью гражданина

Согласно п 2 ст 307 ГК РФ обязательства возникают из договоров. Поэтому смерть одной из сторон брачного договора ст ст 40-42 СК РФ,прекращает сам договор и исполнение обязательств по данному договору.

Таким образом, кончина мужа или жены практически служит основанием прекращения брачного договора (ст. 43 СК РФ), за исключение случаев, когда в тексте договора имеются положения, распространяющие свое действие на имущественные права и обязанности супругов после развода или смерти одного из нихТак, если соглашением установлен режим раздельной собственности, то и после смерти одного из супружеской пары, имущество, принадлежащее в браке пережившему мужу или жене, будет принадлежать только ему и при определении наследства в его состав не войдет.

Если в тексте вашего брачного договора нет такого условия ток сожалению придется возвращаться в режиму 50 на 50 с выделением супружеской доли в наследственном имуществе

ГК РФ Статья 307. Понятие обязательства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

""2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

""3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нужно смотреть условия договора. Если им прямо не предусмотрен момент прекращения договора, то договор прекращает свое действие также как и прекращается брак в связи со смертью. Супруги вправе в договоре определить момент прекращения действия договора самостоятельно, в том числе его действие после прекращение брака и смерти одного из супругов.

Цитата:
Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6398026

У нас с мужем есть брачный контракт. Там записано, что имущество принадлежит тому из супругов, на кого оно зарегистрировано. Мне всё понятно, с браком и разводом при наличии этого контракта. А что будет при наследовании имущества, определенного по брачному контракту как принадлежащего каждому из супругов? Наследуемая масса одного из супругов, например, будет как формироваться? Спасибо, Ольга.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Вы будете одним из наследников по отношению друг к другу в отношении принадлежащего согласно брачному договору имущества (ст. 1141-1142 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если имущество будет принадлежать одному из супругов, то при наследовании в случае его смерти после расторжения брака, бывший супруг не наследует. Наследуют дети, родители и "новый"супруг (если будет) как наследники первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) или наследники других очередей или по завещанию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Наследуемое имущество не подлежит разделу согласно ст 36 СК РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Все определяется статьями:

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. 2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146). Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia1142

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia1141

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ольга, добрый день!

В соответствии со ст.42 СК РФ Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 СК РФ), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачным договором Вы изменили имущественный режим супругов. При наследовании будут применяться общие положения наследственного права (раздел 5 ГК РФ). Исключение составляет то, что не будет выделяться супружеская доля (ст.1150 ГК РФ), и имущество в соответствии с брачным договором пережившего супруга не будет включено в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если на момент смерти одного из вас будет открыто наследство на то имущество, которое зарегистрировано на умершего.

К наследованию будут призываться в первую очередь наследники 1 очереди: родители, дети, супруга.

Т.е. наследственных прав ни Вас ни вашего мужа брачный контракт не лишает, будете наследовать наравне с остальными наследниками 1 очереди ст. 1142 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно ст.42 СК РФ Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 СК РФ), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6398368

Конкретнее: имущество моё по брачному контракту, будет наследоваться только моими наследниками (моим мужем, моим сыном, моими родителями и далее) ?; а имущество мужа будет наследоваться только его соответственно наследниками? После смерти мужа, моё имущество по брачному контракту не войдёт в его наследуемую массу, как часть общего супружеского имущества? (Мы не в разводе, живём вместе, просто у каждого своё имущество)

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Еще раз, у Вас договорной режим владения имущества. После смерти одного в наследственную массу будет входить, то имущество, которое зарегистрировано на его имя. ст. 40 СК РФ.

Наследниками на имущество супруга будет; его родители, дети и вы, если на момент смерти будете в браке.

Наследниками на Ваше имущество будут: Ваши родители, дети и супруг, если будете в браке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если брак не расторгнете, то будете также наследовать после друг друга (ст. 1142 ГК РФ), как одни из наследников первой очереди. Если расторгнете, то не будете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Его имущество будут наследовать дети, вы, родители и наоборот (ст. 1142 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ольга, в соответствии со ст.1142 ГК РФ Вы будете наследником первой очереди (если будете в браке), но без выдела супружеской доли (ст.1150 ГК РФ), т.е. все имущество умершего супруга будет делиться в равных долях между наследниками.

Если бы у Вас не было брачного договора, тогда из имущества выделялся бы супружеская доля (1/2 от имущества), а остальная 1/2 доли наследодателя делилась бы между наследниками.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6399047

Значит моё имущество по брачному контракту не будет распределяться между родственниками мужа (его детьми от первого брака, то есть не нашими общими) при наследовании от мужа. НЕ БУДЕТ?

Ответы на вопрос:

Ольга его дети от другого брака и его родители не являются Вашими наследниками 1 очереди. , только Ваши.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №749861

В случае наследования по закону,

как брачный договор влияет на супружескую долю?

Ответы на вопрос:

Смотря, что записано в брачном договоре...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2615671

Если составить брачный договор при покупке квартиры, дети мужа от первого брака могут претендовать на наследство после его смерти.

Ответы на вопрос:

Вам нужно четко прописать в условиях, что дети мужа от первого брака не могут претендовать на имущество оговорённое в брачном договоре, а так по сегодняшнему законодательству 100% имеют право претендовать на имущество вашего мужа, ведь он не лишен отцовства на прежних детей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Брачный договор устанавливает режим имущества супругов, а не наследников. Составляется брачный договор у нотариуса.

Наследники могут унаследовать только то имущество, которое будет принадлежать на праве собственности наследодателю.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, если установите брачным договором раздельный режим имущества супругов, согласно которому квартира приобретенная в браке будет являться вашей единоличной собственностью.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6114082

Может ли в брачном договоре передаваться имущество нажитое до брака, другому супругу.

Ответы на вопрос:

Нет, брачный договор регулирует имущественные права, возникшие в период брака.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18058480

Если между супругами заключен брачный контракт и есть завещание. Как при смерти одного супруга наследуется имущество? Может ли супруг претендовать на имущество, которое на принадлежало ему по брачному контракту?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Анна, супруг не сможет претендовать уже на обязательную долю в наследовании совместной собственности, так как положения брачного договора будут иметь большую юридическую силу.

Но главное - чтобы имущество, от которой отказался супруг при жизни, было прописано в брачном договоре!

Основание для силы брачного договора:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Брачный контракт подразумевает раздельную собственность супругов. На кого зарегистрировано право собственности, тому и принадлежит. Претендовать на имущество, которое не принадлежало по брачному контракту никто из супругов не может. Если есть завещание и в нем указано имущество, которое прописано в контракте, то после смерти завещателя оно перейдет лицу, которому завещано. После смерти одного из супругов, его имущество станет наследственной массой и будет наследоваться либо по завещанию, либо по закону наследниками 1 очереди, в которую входит и переживший супруг (1142 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Анна!

Если есть завещание, то наследуется согласно завещанию.

То имущество которое по контракту не принадлежит наследодателю не может быть унаследовано.

Т.е. наследуют только то что принадлежит ему.

ст. 1118-1120 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Анна! Зависит от завещания. Ведь согласно ст.1118-1120 ГК РФ наследодатель может переопределить общий порядок наследования. И если другой супруг будет в числе наследников, то тот унаследует имущество умершего супруга. Естественно по брачному договору (ст.40-44 Семейного кодекса РФ) оно будет принадлежать умершему. И это имущество входит в состав наследства (ст.1112 ГК РФ). Но нужно учитывать, что есть наследники обязательной доли, которые наследуют независимо от завещания, но половину от того, что причиталось бы им по закону. А по закону если бы не было завещания, то согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Цитата:
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Анна! В связи с открытием наследства у супруга наследодателя могут возникнуть права двоякого рода: 1) права на наследство как наследника по закону первой очереди (ст.1142 ГК РФ); 2) права пережившего супруга на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью (ст.1150 ГК РФ).

Заключение между супругами брачного договора приводит к тому, что режим совместной собственности супругов, установленный законом, меняется (п.1 ст.42 СК РФ), и в той части, в которой режим совместной собственности на совместно нажитое имущество изменен брачным договором, переживший супруг претендовать на часть нажитого во время брака имущества (на основании ст.1150 ГК РФ) уже не вправе. Он может унаследовать это имущество наравне с прочими наследниками по закону (если нет завещания). Если завещание есть, то наследование будет осуществляться в соответствии с условиями завещания, а переживший супруг, не упомянутый в завещании, получит право наследовать только если будет иметь право на обязательную долю в наследстве (п.1 ст.1149 ГК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Это зависит от содержания завещания.

Брачный контракт изменяет режим совместной собственности супругов, т.е. если в нем указано, что конкретное имущество принадлежит одному из супругов - так оно и есть, и при разводе делиться не будет.

А завещание - это способ распорядиться своим имуществом на случай смерти. Поэтому имущество, которое по брачному договору является личной собственностью одного из супругов, может быть унаследовано другим супругом при наследовании по закону (супруг - наследник первой очереди) или по завещанию, если оно завещано супругу.

Таким образом, второй супруг может быть наследником имущества, включенного в брачный контракт, если это имущество завещано ему супругом.

Правовое обоснование: ст. 40 Семейного кодекса РФ, ст. 1142 ГК РФ, ст. 1118 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Анна

Если в брачном договоре не было оговорки кому и как переходит наследство, то наследуют родственники умершего супруга

Не может супруг 2 претендовать на наследство

Смерть мужа или жены служит основанием прекращения брачного договора (ст. 43 СК РФ), за исключение случаев, когда в тексте договора имеются положения, распространяющие свое действие на имущественные права и обязанности супругов после развода или смерти одного из них.

Если соглашением установлен режим раздельной собственности, то и после смерти одного из супружеской пары, имущество, принадлежащее в браке пережившему мужу или жене, будет принадлежать только ему и при определении наследства в его состав не войдет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Анна!

Конечно может, если в завещании будет прописано, что второй супруг наследует имущество.

Ст. 40 СК РФ,

Цитата:
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Простыми словами:

Есть брачный договор (контракт) и согласно данному договору квартира в случае развода остается за супругом.

Муж пишет завещание на супругу, далее умирает, соответственно квартира перейдет супруге, так как имеется завещание.

Это его имущество и он имеет право завещать его кому захочет.

Ст. 1119 ГК РФ,

Цитата:
Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Всех благ Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Анна!

А Если есть завещание, то наследство по этому завещанию получит лицо, которое в этом завещании указано, вне зависимости от того, что по брачному контракту это было не его имущество.

Так Распорядился завещанием наследодатель

А Не может супруг претендовать на имущество, которое ему не принадлежало по брачному договору как переживший супруг, то есть не имеет он в этом имуществе супружескую долю, это имущество наследует наравне со всеми по ст.1142 ГК РФ, как наследник первой очереди

При этом, при наличии завещания имеет право на обязательную долю лица, которые указаны в законе, по ст.1149 ГК РФ, в том числе лица, состоявшие на иждивении нетрудоспособные и до.

Поэтому, если на дату открытия наследства есть завещание и в нём не указан, в данном случае супруг, то он имеет право наследовать, даже если исключён из завещания если на дату открытия наследства является нетрудоспособным, то есть достигшим пенсионного возраста или инвалидом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5808790

Можно ли включить в брачный договор квартиру, полученную по наследству одним из супругов?

Ответы на вопрос:

Да, можно включить, при согласии сторон договора.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение