Мой ребёнок вывезен без моего согласия в Америку. Кому следует перечислять алименты?

• г. Краснодар

Мы в разводе. Бывшая жена вывезла без моего согласия ребёнка в америку на пмж. плачу алименты на бывший адрес. Получают деньги или тёща или второй сын-19 лет, которые препятствуют ощению с сыном-9 лет. могу ли я перечислять алименты на счёт на имя ребёнка.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Игорь, г.Краснодар !

Согласно ч.2 ст.60 Семейного кодекса РФ

СУД по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении НЕ более ПЯТИДЕСЯТИ процентов сумм алиментов. подлежащих выплате на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.10.2013г

21:15 моск.

Здесь нужно устанавливать факт, как и почему без Вашего согласия совместный ребенок пересек границу. Дело не простое, советую обратится к юристу или адвокату.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

В большинстве случаев - нет, если только размер уплачиваемых Вами алиментов не превышает размер прожиточного минимума в несколько раз.