Какая ответственность за то, что не платятся налоги за сдачу квартиры в наем?

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда.

Ответственность предусмотрена Налоговым кодексом РФ, а именно:

"Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия)

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченных сумм налога.

2. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченных сумм налога."

С уважением,

Дмитрий