Приватизация квартиры и прописка - условия и процедура после 1 марта

• г. Санкт-Петербург

Я в этом году (после 1 марта) получила квартиру от организации, где работаю. Ордера на нее нет, есть договор социального найма. Скажите пожалуйста, смогу ли я ее приватизировать и что для этого нужно. И могу ли я прописать кого-либо к себе в квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина.

Данную квартиру Вы уже не сможете приватизировать.

Согласно ст. 4 ЗАКОНА О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "Не подлежат приватизации жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1марта 2005 года".

Данной квартирой Вы можете владеть и пользоваться, но не распоряжаться, т.е Вы не можете ее отчуждать. Без согласия наймодателя Вы можете зарегистрировать (прописать) в нее своих детей, супруга и родителей.

Успехов