Как доказать владение имуществом более трех лет при продаже - опыт собственного дома и оформление необходимых документов

• г. Волгоград

Проживаю в собственном доме с 1999 года, имеется постановление об отводе земельного участка под строительство, акт приемки дома в эксплуатацию после строительства, постановление администрации об утверждении этого акта, уплата налогов на имущество и земельный участок производилась, есть договоры на электроэнергию, водоснабжение, газ с 1999 года. Свидетельство о госрегистрации права на землю получено в 2012 году (до этого земельный участок находился в пользовании), на дом - в 2013 году. Все документы (и старые, и новые) оформлены на мое имя. В силу определенных причин возникла необходимость переезда в другую местность и, соответственно, продажи имущества. Возможно ли доказать, что я владею имуществом более трех лет? Иждивенцев на данный момент нет, проживаем с супругой.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Единственное доказательство - дата первоначального регистрации дома в ЕГРП.

Согласно ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Удачи