Как доказать владение имуществом более трех лет при продаже - опыт собственного дома и оформление необходимых документов

• г. Волгоград

Проживаю в собственном доме с 1999 года, имеется постановление об отводе земельного участка под строительство, акт приемки дома в эксплуатацию после строительства, постановление администрации об утверждении этого акта, уплата налогов на имущество и земельный участок производилась, есть договоры на электроэнергию, водоснабжение, газ с 1999 года. Свидетельство о госрегистрации права на землю получено в 2012 году (до этого земельный участок находился в пользовании), на дом - в 2013 году. Все документы (и старые, и новые) оформлены на мое имя. В силу определенных причин возникла необходимость переезда в другую местность и, соответственно, продажи имущества. Возможно ли доказать, что я владею имуществом более трех лет? Иждивенцев на данный момент нет, проживаем с супругой.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Единственное доказательство - дата первоначального регистрации дома в ЕГРП.

Согласно ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

В 1991 году я в сельсовете получил земельный участок для строительства жилого дома. В 1994 году вступил в брак В 1995 вместе с супругой начали строительство. Сдача дома в эксплуатацию была в 2002 году, тогда же мною были получены свидетельства о праве на землю и домовладение, выписанные на мое имя. Скажите как будет происходить раздел имущества при разводе в 2012 году? Какие могут быть результаты постановлений суда? Может ли суд заставить продать дом и поделить имущество деньгами?

В 1991 году я в сельсовете получил земельный участок для строительства жилого дома. В 1994 году вступил в брак. В 1995 вместе с супругой начали строительство. Сдача дома в эксплуатацию была в 2002 году, тогда же мною были получены свидетельства о праве на землю и домовладение, выписанные на мое имя. Скажите как будет происходить раздел имущества при разводе в 2012 году.

Владею наследством более 20 лет (земельный участок и дом). Дом был не оформлен. 2006 году получили разрешение на строительство. Дом находится в стадии незавершенного строительства (не оформлен). Земля в собственности с 2011 года. Сейчас хотим имущество продать. Как лучше оформить договор купли-продажи, чтобы не платить налог?

В 1958 году в Наро-Фоминском районе моей прабабушке был выделен земельный участок по решению исполкома. На участке был построен дом, который был оформлен на дедушку. После его смерти, в 1996 году, дом перешел к бабушке по свидетельству о праве на наследство по закону. После смерти бабушки, в 2010 году, дом перешел ко мне по свидетельству о праве на наследство по завещанию. Земельный участок все это время ни как не оформлялся.

Подскажите пожалуйста, как правильно оформить земельный участок, и какова последовательность действий по его оформлению, если у меня имеются оригиналы следующих документов:

- решение исполнительного комитета 1958 года об отводе земельного участка под индивидуальное строительство жилого дома;

- акт об отводе земельного участка 1958 года, на основании решения исполкома;

- план земельного участка 1958 года;

- договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности 1958 года;

- свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом расположенный на участке 2010 года.

Ответ на следующий вопрос. В 2011 г. Был заключен договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома. Договор зарегистрирован в юстиции. Дом сдали в эксплуатацию в 2013 г. Соответственно после приемки квартиры, на основании договора долевого строительства было получено свидетельство о гос. Рег. Права. С какого момента считается срок владения квартирой? В отношении уплаты налогов за продажу квартиры.

Разъясните пожалуйста нашу ситуацию. Частное домовладение было построено в 1991 году. Строили дом своими силами по мере возможности. С этого же года семья была прописана в доме. Имеется постановление на выделение земельного участка, разрешение на строительство дома. Так как раньше не регистрировалось в юстиции по причине их отсутствия, то все оформлялось в сельских советах, имеются записи в похозяйственных книгах. Уплачивались налоги на дом и землю. В 2010 году дом сдали в эксплуатацию соответственно и было получено право собственности в 2011 году. В 2013 году дом продали (3400000) и в это же году преобрели другое домовладение но меньшей суммой (1500000), в 2014 году пришло уведомление из налоговой об уплате налога от суммы продажи за дом. Неужели дом который строили сами и продали через 13 лет является обогащением. Понимаю то наша ошибка это позднее его оформление в собственность, но ведь раньше не было юстиций, а необходимость продажи возникла в 2011 году.

В администрацию сельского поселения обратился гражданин с заявлением "О предоставлении земельного участка под строительство жилого дома и огородничества. Данный земельный участок ранее, принадлежал трем гражданам, на котором было расположено строение (жилой дом). После, дом разобрали и продали. Эти земельные участки не были оформлены в собственность и бессрочное пользование. Данный гражданин самовольно разгородил, объединил эти участки, произвел самовольный захват земли и пользовался на протяжении нескольких лет. Этот земельный участок распоряжением администрации, зарезервирован в 2014 году для строительства жилых домов категории " Многодетные семьи". Имеет ли администрация отказать в предоставлении земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1991 году по моему заявлению сельским Советом народных депутатов за мной закрепили земельный участок для строительства дома. Постановлением главы администрации в 1992 году земельные участки были переданы в собственность граждан. Мой участок был записан в общую площадь земли моего отца, в доме которого я тогда был прописан, что нарушило моё право. Это нарушение вскрылось в 1995 году, при оформлении документации на строительство дома, когда я уже состоял в браке. Администрация поселения признала ошибку. И в 1995 году приняла постановление о том, что участок был ошибочно записан на моего отца и просит комитет по земельным ресурсам внести изменения в регистрацию собственников - считать собственником моего участка меня, а отцу уменьшить площадь участка, с выдачей правоустанавливающих документов. На этом участке в браке построен дом. Как доказать, что участок только мой и разделу с супругой не подлежит. И не является совместно нажитым имуществом. Брак был в 1994, развод в 2012. Все архивные справки постановлений имеются.

19 мая 2002 года умер мой муж. В течение 6 месяцев мною и матерью моего мужа были поданы заявления на наследство. Отец мужа отказался в пользу жены. На данный момент мать мужа расчитывает на раздел имущества попалам. После смерти осталось следующее наследство:

1. Дом (в 1991 г. получено разрешение на строительство, 1992 г.акт об оканчании строительства, 1993 г. получен паспорт и рег. удостоверение)-оформлен на мужа

2. Земельный участок (1993 г. оформлено свидетельство на право собст-ти)-оформлен на мужа

3. Квартира (1989 г. заключен договор на строительство,1995 г. акт приемки квартиры) оформлена на мужа.

4. Автомобиль (1998 г.приобретена)-оформлена на меняю.

Брак зарегистрирован 16 сентября 1988 года, а в 1993 году родился сын (проживает со мной). Сын и я прописаны и проживаем в квартире (оформленной на мужа). С начала совместной жизни жили отдельно, родители мужа с нами не проживали и прописаны никогда не были.

Имеет ли право мать мужа на имущество, если имеет то на какое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение