Отказ в должности из-за низкой квалификации - есть ли основания для жалобы и что делать в такой ситуации?

• г. Ульяновск

Сокращён по статье 81 пункта 2 в связи ликвидации должности (приказ Минздравсоцразвития России 541 н). Стаж 4 года. Ввели другую должность, мне отказали в этой должности по причине низкой квалификации (категория В).Взяли другого. Стоит ли жаловаться? Ответе пожалуйста. Если стоит то на что ссылаться.

Ответы на вопрос (1):

Статья 180.Трудового Кодекса РФ. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Ст.81тК РФ.Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Можете для начала обратиться в Госинспекцию по труду,указав все обстоятельства увольнения.