Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Сокращён по статье 81 пункта 2 в связи ликвидации должности (приказ Минздравсоцразвития России 541 н).

Стаж 4 года. Ввели другую должность, мне отказали в этой должности по причине низкой квалификации (категория В).Взяли другого. Стоит ли жаловаться? Ответе пожалуйста. Если стоит то на что ссылаться.

вопрос №2815483
прочитан 44 разa
Оцените вопрос

Статья 180. Трудового Кодекса РФ. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Ст.81 ТК РФ.Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Можете для начала обратиться в Госинспекцию по труду, указав все обстоятельства увольнения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пожалуйста может ли работник, имеющий более низкую квалификацию исполнять обязанности временно отсутствующего работника, имеющего более высокую квалификацию? (В моем случае может ли бухгалтер 2 категории исполнять обязанности бухгалтера 1 категории, не противоречит ли это ТК РФ?)

вопрос №1954190
прочитан 133 разa

ТК - не противоречит. Это же кадровое и производственное решение руководителя, в эти взаимоотношения ТК не вмешивается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Рекомендованного юриста не нашел. А остальные не могут мне помочь. Думаю из-за низкой квалификации.

вопрос №13106844
прочитан 11 раз

О квалификации судить тяжело. Юрист познается не на краткой консультации, а при изучении материалов, составлении документов и работы в судах. А вот так огульно.. Даже неприятно стало.. Такое тяжелое дело выиграла.. Хотела с коллегами поделиться. Все настроение испортили. Ищите себе кого хотите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я мать-одиночка. Вышла после отпуска по уходу за ребенком до 3 х лет на работу. Отдел расформировали. Теперь предлагают работу с квалификацией ниже, чем я занимала до отпуска. Требуют чтобы я сама написала заявление на перевод на эту должность.

Я не хочу писать заявление так как слышала, что работодатель обязан мне предоставить работу такого же уровня, которую я занимала ранее. Правда ли это? Относится ли ко мне 74 статья ТК РФ, которая предусматривает перевод с понижением как в должности, так и в зарплате?

Если я откажусь, имеет ли право работодатель меня уволить? Что вообще будет, если я откажусь?

И еще один вопрос: я знаю, что во время моего отпуска взяли работника на должность с теми же функциями, что и у меня. Только вот должность переименовали. Имею ли я право требовать, чтобы подобную должность предложили мне? спасибо!

вопрос №1683676
прочитан 366 раз

Виктория.

Согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ, далее ТК, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Если после выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель не сохранит за работником место работы (должность), то работодатель обязан предоставить ей другую работу (должность), уведомив ее не менее чем за два месяца до изменения условий ее трудового договора. Это может быть сделано также на основании статьи 74 ТК. Если работник откажется через 2 месяца от предложенной работы (должности), то с ней расторгают трудовой договор на основании пункта 7 части первой статьи 77 ТК с выплатой пособия в размере двухнедельного размера среднемесячной заработной платы.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Условия выполнения работником обязанностей низшей квалификации?

вопрос №3413788
прочитан 3 разa

Но если оплачивают работу в полном объёме то и жаловаться не обязательно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как можно перевести сотрудника на низшую должность после выхода из декретного отпуска, т.к. квалификация уже утеряна, спасибо!

вопрос №4722178
прочитан 49 раз

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции - платная услуга.

Стоимость услуги - 3000 рублей по 100% предоплате.

Срок исполнения - 24 часа с момента поступления оплаты.

Если Вас не устраивают предложенные условия - обратитесь в одну из юридических контор вашего города (как Вы понимаете, будет ещё дороже), либо принимайте на работу штатного юриста и платите ему достойную зарплату.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В центре занятости предлагают работу ниже моей квалификации. Правомерно ли это?

вопрос №11794229
прочитан 11 раз

По закону о занятости населения службы занятости оперируют понятием "подходящая работа", которая определятся в соответствии с профпригодностью и учетом уровня квалификации и т.д. (ст 4 закона). Квалификация должна быть подтверждена документарной, а предлагаемая работа так же документарной должна содержать требования к квалификации. Только тогда можно утверждать определённо считать работу "подходящей" или нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли мне назначить административное наказание за отказ выполнять работу по квалификации ниже? И зарплата меньше?

вопрос №2108337
прочитан 23 разa

В трудовых отношениях административных наказаний нет, есть только дисциплинарные.

Переместить вас на работу не соответствующую вашей должности без вашего согласия у работодателя права нет.

Исключение составляет сдельная оплата труда, в этом случае вам обязаны выплачивать межразрядную разницу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение