Меня зовут Елена. Я проживаю в квартире с родителями. | Москва

Вопрос №281556

Меня зовут Елена. Я проживаю в квартире с родителями. Квартира приватизирована. 3 года назад я вышла замуж и поменяла фамилию. В связи с этим вопрос: нужно ли теперь менять приватизацию на новую фамилию, и если нет, то не возникнет ли проблем с этим в дальнейшем? СПАСИБО.

Ответы на вопрос:

Менять свидетельство о собственности на квартиру при смене фамилии не нужно - Ваше право никуда не девается. Но для проведения операции с объектом надо будет внести изменения в Единый государственный реестр прав. Это можно сделать одновременно с получением выписки из Реестра.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №2034537

Приватизация квартиры дочка вышла замуж и поменяла фамилию нужно ли ей предоставлять копию свидетельства о смене фамилии, ордер выписан на меня и я являюсь сейчас нанимателем.

Ответы на вопрос:

Копия свидетельства о браке нужна.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1791949

Выхожу второй раз замуж. Меняю фамилию. В документах на приватизацию квартиры (квартира родителей) указана моя фамилия от первого мужа. Нужно ли мне менять сейчас в документах на квартиру фамилию на новую (от второго брака)?

Ответы на вопрос:

Нет, нигде не нужно ничего менять, за исключением паспорта (если захотите взять фамилию нового супруга).

А так, можете выходить хоть миллион раз замуж... главное св-ва о браке и расторжении сохранять!

Удачи Вам огромной и счастья!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

У Вас в паспорте на 19 странице стоит штамп Сведения о ранее выданных паспортах. Главное чтобы номера паспортов соответствовали документам. Потом Вы всегда прикладываете Свидетельство о браке там Ваша прежняя фамилия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9606603

1) Добрый день. Вышла замуж и поменяла фамилию. У меня есть квартира (1/2 доли) в собственности на девичью фамилию. Я планирую ее продать со вторым собственником 1/2 доли (моя мама). Нужно ли мне перерегистрация квартиры на новую фамилию (мужа) или можно продать не смотря на то, что оформлена на девичью фамилию?

2) Нужно ли ехать мне в тот город, где квартира или я могу это сделать в том городе, где живу? Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос:

1. Нет, не нужно. При продаже достаточно предъявить свидетельство о браке (смене фамилии).

2. См. ответ на п. 1.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вам не нужно переоформлять свидетельство. В подтверждение Ваших прав к свидетельству о праве собственности прилагайте свидетельство о браке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15370883

Дочь имеет долю в квартире, вышла замуж, сменила фамилию. Надо ли менять фамилию в документе права собственности на ее долю, в дальнейшем она свою долю планирует подарить сестре.

Ответы на вопрос:

Нет обязательности внесения этих изменений в обязательном порядке в ЕГРН нет. Изменения будут внесены одновременно при совершении ею регистрационных действий. Необходимо будет представить документ, подтверждающий факт смены фамилии.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13424795

После заключения брака нужно ли менять фамилию в домовой книги? Будет ли штраф?

Ответы на вопрос:

это не обязательно, специально можете не обращаться, никакого штрафа не предусмотрено.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Не обязательно менять фамилию в домовой книге в связи с заключением брака.

В случае необходимости можно будет показывать свидетельство о заключении брака.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Обязанности у вас такой нет, штрафа не будет, но для ясности это лучше все же сделать что бы в дальнейшем не было путаницы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17812647

Я вышла замуж и сменила фамилию повлияет ли это на пособие с 3 до 7 лет. Одобрили пособие при прежней фамилии.

Ответы на вопрос:

пособие выдается на детей на основании свидетельства о рождении детей. При смене фамилии матери выплата пособия остается, т.к. свидетельства о рождении детей не изменяются.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15955715

Я вышла замуж и муж хочет прописаться ко мне на постоянку (квартира в собственности у меня) смогу ли я выписать его при разводе и сможет ли он претендовать после на жил площадь?)

Ответы на вопрос:

Да сможете его выписать в случае несогласия в судебном порядке.

Данная квартира разделу подлежать не будет, поскольку это Ваша личная собственность ст.36 СК РФ, а разделу подлежит только общее имущество нажитое в браке ст. 38 СК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Да, всегда сможете его выписать в судебном порядке. Статья 31 часть 4 ЖК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

уважаемая Ольга!

Во-первых, поздравляю Вас с законным Замужеством!

Во-вторых, с вашего письменного согласия (если Вы единственный собственник жилья) ваш супруг сможет зарегистрироваться в вашей квартире на основании "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию", утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713, по месту жительства (это будет указано в его паспорте гражданина РФ) или по месту пребывания (выдается Свидетельство об этом).

В-третьих, в случае регистрации в вашей квартире вашего мужа, он будет иметь право пользования этой квартирой ДЛЯ проживания в ней наравне с Вами согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ.

Цитата:
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Консультант Плюс: примечание.

Ч. 4 ст. 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилья, имевших на момент приватизации равные права с собственником, если иное не установлено законом или договором (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Если ваш брак будет расторгнут с мужем, то выселите его из своей квартиры в судебном порядке на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ и снимите с регистрации из своей квартиры.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

При разводе Вы сможете выписать мужа и прав на квартиру он не имеет, т.к. приобретена до брака. Можете спокойно прописывать, прописка не дает прав на Вашу собственность.

См. ст. 31 и 36 СК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15956100

Я советовалась и мне ответили, что в случае его недееспособности, одна шестая часть моего имущества, будет его. Это так?)

Ответы на вопрос:

Нет, такого в законе нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15956238

Ответьте пожалуйста, ещё на один вопрос:

После замужества с человеком у которого не чего нет, мне нужно переживать за все своё имущество нажитое за брака, есть какие подводные камни?

Ответы на вопрос:

Нет не нужно. Все что было Ваше до брака, в случае развода Вашим и останется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Переживать надо, но не сильно. Есть некоторые важные моменты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15956278

Ответы не совпадают с юристами, так и не понятно, нужно переживать или нет или все таки нужно переживать, но не сильно?)

Кто то может ответить точно на вопрос и если нужно переживать то за что, точно?

Ответы на вопрос:

Составьте брачный договор и не переживайте вообще.

На ваше имущество супруг не имеет право.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

А почему его должны признать недееспособным. Он постоянно лечится в психиатрических больницах и состоит на учете в ПНД?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15956543

Нет, не где не состоит, но в жизни может все случится со всеми.

Ответы на вопрос:

Ольга!

Ни на что при разводе он претендовать не сможет, так как прописка не изменяет режим собственности. Выписать его сможете через суд, в случае, если он не захочет сделать это добровольно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15956906

Вопрос ещё к Валерию Ивановичу:)

Скажите пожалуйста, все что нажито до брака, делится между супругами в случае развода?)

Спасибо за ранее.

Ответы на вопрос:

Ольга, добрый день! Все имущество нажитое в период брака в случае его расторжения делится в равных долях. При этом личным имуществом каждого из супругов признается имущество приобретенное хоть и в период брака, но по безвозмездной сделке (например: дарение, наследство, приватизация).

Имущество приобретенное до брака разделу не подлежит!

Кроме того, режим совместной собственности может быть урегулирован в период брака по средствам заключения брачного договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ольга!

Все, что куплено до брака, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ принадлежит одному супругу и при расторжении брака или после расторжения брака не может делиться.

Цитата:
Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение