Нахожусь в состоянии бракоразводного процесса (имею 2-х совершеннолетних детей от первого брака). | Санкт-Петербург

Вопрос №281560

Нахожусь в состоянии бракоразводного процесса (имею 2-х совершеннолетних детей от первого брака). В период совместной жизни с супругой получил на свое имя участок 12 сот. для строительства Жилого дома (При этом меня сняли с очереди на кв.), на участке имеется недостроенный дом (фундамент) с техническим паспортом, в ГБР не зарегистрирован. Документы на участок находятся на регистрации (приватизация). Жена требует раздела участка и постройки в натуре, а я предлагаю ей долю в денежном выражении, скоро суд, подскажите, есть ли какая-нибудь норма, регламентирующая эти моменты, как мне отстоять свое право на постройку дома?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 66ответов: 1 200
29.09.2005, 15:43

Если участок будет приватизирован на Вас, то жена на него прав иметь не будет, так он будет получен по безвозмездной сделки. В отношении недостроя нужно уточнить, когда он был создан и как, за чей счет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1756991

Мы находимся в состоянии бракоразводного процесса, каковы шансы и размеры получить часть совместно нажитого в браке, если я сейчас с ребенком 1 г и 5 мес. остаюсь на одних алиментах.

Имеем спецтехнику строительную (примерная рыночная стоимость 600,000 руб.) оформленная на мужа, как на физ. лицо,

авто 1999 года выпуска стоимостью по договору купли продажи 155,000 руб. и так же оформленная на него.

Я при вступлении в брак имела авто ВАЗ 2112, вложила его в семейный бизнес (покупка спецтехники) теперь я хочу компенсировать свое давнее вложение, чтобы мне осталось хотя бы авто, что делать?

Доход от спецтехники я не могу подтвердить официально, муж официально безработный, но на самом деле имеет очень большой доход (сдавая в аренду трактор получает доход), доказать который я так же не смогу, так как он проводит все операции через посредников-друзей (ИП перечисления по безналу) или наличными средствами на месте.

Что делать?

Так же подала на содержание меня и ребенка до 3-х лет, но пока тишина... и муж говорит что ничего платить не будет и ничего у меня не выйдет... как добиться обеспечения до исполнения ребенком трех годиков?

Я офиц. Безработная как и он.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 7 517ответов: 22 045
07.06.2012, 02:53

Доказать, что продав автомобиль Вы вложили денежные средства в приобретаемое совместное имущества, в изложенной ситуации будет не возможно. Остальное имущество, приобретенное в браке, НЕ зависимо от того на кого оно зарегистрировано является совместной собственностью и подлежит разделу. Разделить, указанные Вами в вопросе доходы от аренды техники можно, только при наличии договора аренды, документально подтвержденной арендной платы. Суд может отступать от равенства долей несовершеннолетних детей, но практически всегда позиция суде остается неизменной - доли супругов равные. Для раздела имущества, взыскания алиментов на ребенка советую Вам воспользоваться услугами адвоката. Кроме алиментов на ребенка Вы вправе также требовать алименты и на свое содержание, до того момента пока ребенку не исполнится 3 года.

Выписка из СК РФ:

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1861114

От первого брака у мужа двое совершеннолетних детей и имущество, нажитое до второго брака. Он женится вторым браком. Будет ли его жена в этом браке иметь право на указанное имущество в случае его смерти и какую долю? И будут ли иметь право на указанное имущество совершеннолетние дети жены от первого брака в случае, если она в этом браке умрет раньше мужа?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Новосибирскотзывов: 918ответов: 2 750
08.08.2012, 18:02

1. Да, вторая жена будет наследовать имущество супруга, нажитое им до брака.

2. Да, дети так же, самостоятельно, будут наследниками (по закону) если не будет завещания исключающее их право на наследство.

3. Первая жена по закону не имеет право на наследство.

4. Доли будут делиться в равных долях между наследниками своей очереди (первая очередь - супруг, дети, родители).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1865224

2 брак. У мужа 2 совершеннолетних детей от 1-го брака и имущество, нажитое до брака. В случае смерти мужа жене изначально принадлежит половина его имущества, нажитого до брака? Какую часть нажитого до брака имущества она будет делить с детьми мужа от первого брака в случае наследования по закону? О первой жене речь не идет.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Сочиотзывов: 68ответов: 98
11.08.2012, 09:57

В Вашем случае, Вы имеете право на выделение супружеской доли в имуществе нажитом в период брака (50 %), оставшиеся 50 % имущества супруга нажитого в период брака, а также любое другое имущество супруга приобретенное им до брака-наследуется по закону в равных долях между Вами и детьми от первого брака, поскольку Вы являетесь наследниками первой очереди. В любом случае, процентное соотношение долей в наследуемом имуществе может быть изменено по соглашению сторон - наследников. Нажитое имущество супруга до брака делится в Вашем случае на троих наследников (если не было иждивенцев, доля которых обязательна).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
11.08.2012, 11:32

Ольга Владимировна, здравствуйте! Имущество, принадлежащее супругу до заключения второго брака, будет наследоваться второй супругой и детьми самого супруга в равных долях. Супружеской доли в данном имуществе у супруги нет.

Если она умирает раньше супруга, то ЕЕ дети прав на это имущество иметь не будут, так как не являются наследниками супруга (если только не докажут, что находились на его иждивении не менее года до открытия наследства, будучи нетрудоспособными).

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517300

Сын женат, имеет двоих детей. Начали строительство дома, для этого оформили ипотеку, которую планируют погасить в т.ч. и материнским капиталом. Я хочу отдать безвозмездно деньги для строительства дома более 1 млн. руб, но чтобы эта сумма была оформлена на сына, озвучена цель использования этих денег-на строительство конкретного дома. Какой документ для этого нужно составить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 867ответов: 142 435
10.06.2021, 14:59

Договор дарения нужно оформлять.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517141

Муж и жена не живут вместе полгода (жена с ребенком ушла к другому мужчине). При этом они не оформляют развод. Муж хочет взять кредит и построить загородный дом (договор на строительство дома оформляет на мать).

Вопросы:

1. Безопасно ли брать кредит в этой ситуации?

2. При разводе и разделе имущества будет ли жена претендовать на построенный дом?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 462ответов: 39 317
10.06.2021, 14:45

1.Вопрос не корректный. Хочет берет. О какой безопасности вы спрашиваете?

2.Да,она сможет претендовать на имущество, так как оно приобретено в браке.

Лучше расторгнуть брак и только тогда осуществлять задуманное.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорскотзывов: 40 078ответов: 66 641
10.06.2021, 14:45

1. Тут как раз муж может претендовать на погашение половины кредиты со стороны жены.

2. Если будет оформлен на мать, то нет, если на мужа - да.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Стерлитамакотзывов: 85ответов: 238
10.06.2021, 14:58

Согласно закону денежные средства, взятые в браке в кредит одним из супругов, как бы автоматически принадлежат обоим. Для закона оба супруга – это одна семья и нужды у них общие. Если муж или жена не хочет после развода платить кредит пополам, несогласная сторона обязана доказать суду, что денежные средства были взяты не на семейные потребности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 653ответов: 36 144
10.06.2021, 15:04

Все действия, связанные с получением денег и приобретением имущества, подразумеваются как с ведома и согласия обоих супругов.

Соответственно - подлежат разделу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 212ответов: 76 635
10.06.2021, 15:22

Кредит брать безопасно.

Чей земельный участок то?

ВСе, что оформлено на него в браке считается и жене принадлежит в доле 1\2.

Все иное нужно доказывать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 393ответов: 656
10.06.2021, 22:03

Кредит брать безопасно так при разводе тоже будет делиться. А вот строить в браке не стоит, он тоже будет учитываться при разводе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511002

Выделяем долю умершего супруга на двух совершеннолетних детей и здравствующую супругу. Дом и земля по рыночной стоимости на момент смерти супруга (2007 г) оценены в 533000 р. Хотелось бы проконсультироваться, во сколько обойдётся в целом принятие наследства и нотариальные услуги нашей семье?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 462ответов: 39 317
07.06.2021, 19:24

"

Цитата:
Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 20.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 20.05.2021)

НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18126202

Старенький Дом с участком куплен в первом браке. После развода, раздела имущества не было. Сейчас со второй женой разделили участок, построили новый дом с мат. капиталом. При разделе имущества с первой женой, как будет делиться этот участок, с построенным домом после развода.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимиротзывов: 16 998ответов: 21 260
12.01.2021, 09:59

Храните все документы на старый дом и на строительные работы и материалы. Если бывшая жена подаст на раздел имущества, чтобы обойтись "малой кровью" и сделать оценку по документам с учетом старого дома.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологдаотзывов: 36ответов: 91
12.01.2021, 12:24

Здесь нужно узнать сколько лет прошло с момента развода (прекращения отношений) может пропущен срок исковой давности, на чьи деньги приобретался участок изначально? За какую цену, очень много нюансов, лучше более точно описать ситуацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511003

Выделяем долю умершего супруга на двух совершеннолетних детей и здравствующую супругу. Дом и земля по рыночной стоимости на момент смерти супруга (2007 г) оценены в 533000 р. Хотелось бы проконсультироваться, во сколько обойдётся в целом принятие наследства и нотариальные услуги нашей семье?

Ответы на вопрос:

Труш А. А. 3.8
Юрист г. Челябинскотзывов: 1 092ответов: 1 083
07.06.2021, 19:12

Плата за нотариальные услуги не регулируется рынком и состоит из нотариального тарифа (госпошлины) и платы за услуги правового и технического характера. При оформлении наследства калькуляция затрат составляется с опорой на налоговое законодательство и отраслевые нормативные акты. Определяющее значение для нотариусов имеют НК РФ, Основы законодательства РФ о нотариате и нормативные документы Федеральной и региональной нотариальных палат об установлении размера платы за услуги правового и технического характера. В документах приведена полная тарифная сетка. Региональные палаты вправе утверждать пониженные ставки. Самостоятельно менять стоимость технических и правовых услуг нотариусам запрещено.

Государственная пошлина за наследство

Налоговые ставки едины для всех регионов. Если речь идет об обязательном нотариальном действии, размер пошлины определяют в соответствии со ст. 333.24 НК РФ.

Размер пошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельств о праве на наследство меняется в зависимости от родства. Если оформлением наследства занимаются супруги, дети, родители или полнородные сестры и братья, нотариусы удерживают 0,3% оценочной стоимости. При этом соблюдается ограничение в 100 000 рублей. Для остальных применяется ставка 0,6% и максимальная планка – 1 000 000.

Стоимость в ст. 333.24 НК РФ корректируется лишь при издании федерального закона. С актуальным уровнем цен можно ознакомиться в разделе «Тарифы».

Статья 333.38 НК РФ устанавливает перечень льготников. Если они занимаются оформлением наследства, пошлина не удерживается. Оснований предоставления бесплатных услуг нотариусом не много:

удостоверение завещаний в пользу государства, региона или муниципалитета;

получение свидетельств о наследстве на помещение, в котором граждане проживали вместе с покойным;

оформление прав на банковские вклады, остатки по счетам, невыплаченные усопшему заработки, страховые компенсации, авторские гонорары;

переход имущества от граждан, погибших при исполнении общественных, государственных обязанностей, спасении людей, обеспечении правопорядка, убитых из-за политических репрессий либо умерших от заболеваний, возникших в течение года после таких событий;

оформление прав в наследстве несовершеннолетних детей или психически нездоровых опекаемых лиц;

получение страховых выплат за смерть гражданина по обязательным программам или системам защиты от работодателя.

Инвалидам 1 и 2 групп, предоставляется льгота 50%. Она действует при обращении за любыми услугами нотариуса.

Всего вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение