Какие документы может запросить сотрудник ЗАГСа для проверки родственных отношений брачующихся?

• г. Москва

Какой документ сотрудник ЗАГСа имеет право потребовать у подающих заявление, для установления наличия/отсутствия родственных отношений. И имеет ли право вообще что-либо требовать для подтверждения/опровержения подозрений на наличие родственных связей у брачующихся?

Ответы на вопрос (1):

Согласно СК РФ:

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Поэтому может потребовать свидетельство о рождении будущих супругов