Отказ в оплате проезда пенсионеру в неоплачиваемый отпуск - законно ли?
199₽ VIP

• г. Котлас

Проживаю в архангельской обл. В дополнительном отпуске, как работающий пенсионер, выезжала отдыхать впервые за много лет. так как я являюсь пенсионером, одна выезжать не рискую, выехали, когда дали отпуск дочери.

Мне отказано в оплате проезда к месту отдыха и обратно, т.к. выезжала во время неоплачиваемого отпуска. Законно ли?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению администрация права, так как согласно ТК РФ:

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника организации, финансируемой из федерального бюджета, и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, и членов их семей устанавливается Правительством Российской Федерации.

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи только по основному месту работы работника.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 09.02.2012 N 2-П положение части восьмой данной статьи, которое обязывает работодателей, не относящихся к бюджетной сфере и осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к установлению в коллективных договорах, локальных нормативных актах или трудовых договорах компенсации работающим у них лицам расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно в пределах территории Российской Федерации в размере, на условиях и в порядке, которые должны соответствовать целевому назначению этой компенсации, по своему конституционно-правовому смыслу, выявленному в названном Постановлении, признано не противоречащим Конституции РФ.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Спросить
Пожаловаться

Сущес­твуют ли сроки подачи заявления о компен­сации проезда к месту отдыха и обратно? Можно ли подать зая­вление на оплату про­езда после выхода из отпуска? В отпуск уходим по уведомлению, после подписывает­ся приказ об очередн­ом ежегодном отпуске, заявлений на отпу­ск не пишем. Оплатят ли мне проезд в данном случае, если до начала отпуска мн­ою не было написано заявление на оплату проезда? В ЛНА и до­говоре об этом не пр­описано.

У меня такой вопрос: в этом году я имею право на оплату проезда к месту отдыха и обратно по закону. Сразу по истечении ежегодного отпуска мне был предоставлен по моему заявлению отпуск без сохранения заработной платы. Возвращалась к месту работы будучи находясь в отпуске без сохранения заработной платы. Вопрос встал об оплате стоимости дорожного проезда. Главный бухгалтер мне сообщила, что оплатить мне могут стоимость проезда только в одну сторону, т.к. я находилась в отпуске без содержания. Законно ли это?

Оплатят ли проезд если улетела во время ежегодно оплачиваемого отпуска, а обратно прилетела в дополнительном отпуске, отпуск был неразрывным.

Работаю по договору, который заключаю ежемесячно. Договорникам нет оплачиваемого отпуска, не оплачивается больничный лист, не оплачивается проезд в отпуск, на время отпуска не заключается трудовой договор, отпуск за свой счёт. В отделе соцзащиты мне отказывают в оплате проезда, так как я работающий пенсионер. Неработающим ветеранам труда оплата льготного проезда производится. Как быть мне, я не попадаю ни в категорию неработающих, ни в категорию работающих, имеющих право на социальную помощь предприятия. Наталья.

Я являюсь сотрудником полиции! Мой основной отпуск за 2015 год разделен на две части, в первой половине отпуска я ездила отдыхать, на основании ФЗ № 247 О социальных гарантиях мне был возмещен проезд к месту проведения отпуска и обратно, вторая часть отпуска без выезда, но мой супруг НА ЛИЧНОМ Транспорте едет отдыхать, согласно того же 247 ФЗ ему, как члену семьи сотрудника так же положено возмещение проезда к месту проведения отпуска и обратно. Однако бухгалтерия отказывается оплачивать проезд мужу, ссылаясь на то, что я нахожусь тоже в отпуске в этот период и могу проследовать вместе с ним на машине! Законно ли это?

Работнику предоставляется отпуск, также предоставляется оплата проезда к месту отдыха авансом в размере 40%, согласно "Положения об оплате проезда". Находясь в отпуске, работник пишет заявление на увольнение, уволить последним днем отпуска. Имеет ли право работодатель отказать в оплате оставшиеся 60% стоимости билетов?

Положен ли льготный отпуск (оплата за проезд к месту отпуска и обратно) для работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, работающей в ркс, если это не оговаривается в коллективном договоре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отпуск за проезд к месту отдыха и обратно в районнах Крайнего Севера.

Работнику был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск с 09.01.17 по 17.02.2017 с правом льготного проезда к месту отдыха. С 18.02.2017 по 05.03.2017 ежегодный отпуск продлен, в связи с нетрудоспособностью во время нахождения в оплачиваемом отпуске. С 06.03.17 по 07.03.2017 - прогулы. С 09.03.2017 по 23.03.2017 отпуск без сохранения заработной платы во время которого находился на листке нетрудоспособности (с 17.03.2017 по 04.04.2017). Вопрос: правомерен ли отказ в предоставлении отпуска с 05.04.2017 по 10.04.2017 для проезда к месту отдыха и обратно? Спасибо заранее за ответ.

Мы проживаем в РКС. Раз в 2 года положена оплата проезда к месту отдыха и обратно. Стаж супруги у работодателя (коммерческая фирма) более 5 лет.

Супруга находится в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. По ТК РФ ей не положена дорога, так как она предоставляется только к очередному отпуску. Однако, есть практика, когда работник пишет заявление о прекращении отпуска по уходу до 1.5 лет, сразу пишет заявление на очередной отпуск с оплатой дороги, а также за 2 недели до конца очередного отпуска пишет заявление на отпуск по уходу до 1.5 лет.

Вопрос:

1) Могут ли отказать в очередном отпуске? Сказав, мол выходи на работу, отпуск у тебя не по графику.

2) Если все же предоставляют выход из одного и уход в очередной, но у нее заработано только 15 дней. Дата проезда к месту отдыха выпадает на период очередного отпуска, а дата возвращения выпадает уже на дни отпуска по уходу до 1.5 лет. Является ли это причиной для отказа оплаты обратного направления?

3) Если всё же является причиной, то может ли она претендовать на отпуск свыше заработанных 15 дней?

Спасибо.

Имею оплату проезда в ртпуск работаю на севере вахтовым методом. Две недели работа две отдых. Оплатят мне проезд если я уеду в отпуск за неделю до отпуска во врем меж вахтового отдыха.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение