Организация арендует помещение под офис по договору о предоставлении услуг. | Санкт-Петербург

Вопрос №281588

Организация арендует помещение под офис по договору о предоставлении услуг. В этом случае может ли бухгалтер отнести эти расходы на аренду? (УСН) Спасибо.

Ответы на вопрос:

Если по сути договор о предоставлении услуг является договором аренды, то отнести расходы на аренду можно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17461724

Может ли ООО сдать в аренду помещение самозанятому?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Может сдать ООО принадлежащее ему помещение самозанятому, заключив договор аренды, Ст.209,606 ГК РФ. Никаких для этого запретов нет. А самозанятый вправе арендовать помещение у ООО. Ему тоже на это запрета нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Наталья! Можно сдать по договору аренды (ст.606 ГК РФ). Ни Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", ни Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" не запрещают этого делать. А самозанятый вправе заключать сделки по получению в аренду помещения, в т.ч. для осуществления своей деятельности, облагаемой налогом на профессиональный доход.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Может сдать и самозанятому и просто физическому лицу, запретов в данном случае нет, с самозанятым, к и с юр.лицом и ИП договор исключительно письменный и расчеты безналичные.

ГК РФ Статья 861. Наличные и безналичные расчеты

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 861 ГК РФ

1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.

2. Расчеты между юридичесКими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами с учетом ограничений, установленных законом и принимаемыми в соответствии с ним баньковсКими правилами.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Безналичные расчеты осуществляются путем перевода денежных средств баньками и иными кредитными организациями (далее - баньКи) с открытием или без открытия баньковсКих счетов в порядке, установленном законом и принимаемыми в соответствии с ним баньковсКими правилами и договором.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Наталья

Можно сдавать самозанятому в аренду помещение запрета нет, при этом порядок расчета позволяет производить перевод денег за аренду согласно

Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Статья 14. Порядок передачи сведений при произведении расчетов

1. При произведении расчетов, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющихся объектом налогообложения, налогоплательщик обязан с использованием мобильного приложения "Мой налог" и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Состав передаваемых сведений о расчетах и порядок их передачи через мобильное приложение "Мой налог" устанавливаются порядком использования мобильного приложения "Мой налог".

2. При реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) в интересах налогоплательщика на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров с участием посредника в расчетах налогоплательщик обязан с использованием мобильного приложения "Мой налог" и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию передать в налоговый орган сведения о произведенных за налоговый период расчетах по каждому расчету с покупателем (заказчиком) или сводные сведения не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты с покупателями (заказчиками), если указанные сведения не переданы посредником в установленном порядке с применением контрольно-кассовой техники. Сведения об указанных в настоящей части расчетах, переданных посредником с применением контрольно-кассовой техники, отражаются налоговым органом в мобильном приложении "Мой налог". При реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) в интересах налогоплательщика на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров с участием посредника в расчетах у налогоплательщика отсутствует обязанность по передаче покупателю (заказчику) чека по таким операциям.

3. Чек должен быть сформирован налогоплательщиком и передан покупателю (заказчику) в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа. При иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты.

4. Чек может быть передан покупателю (заказчику) в электронной форме или на бумажном носителе.

5. В электронной форме чек может быть передан следующими способами:

1) путем направления чека покупателю (заказчику) на абонентский номер или адрес электронной почты, представленные покупателем (заказчиком);

2) путем обеспечения покупателю (заказчику) возможности в момент формирования чека в месте продажи считать компьютерным устройством (мобильным телефоном, смартфоном или компьютером, включая планшетный компьютер) QR-код, содержащийся на чеке.

6. В чеке должны быть указаны:

1) наименование документа;

2) дата и время осуществления расчета;

3) фамилия, имя, отчество (при наличии) налогоплательщика-продавца;

4) идентификационный номер налогоплательщика продавца;

5) указание на применение специального налогового режима "Налог на профессиональный доход";

6) наименования реализуемых товаров, выполненных работ, оказанных услуг;

7) сумма расчетов;

8) идентификационный номер налогоплательщика юридического лица или индивидуального предпринимателя - покупателя (заказчика) товаров (работ, услуг, имущественных прав) в случае осуществления реализации указанным лицам. Обязанность по сообщению идентификационного номера налогоплательщика возлагается на покупателя (заказчика);

9) QR-код, который позволяет покупателю (заказчику) товаров (работ, услуг, имущественных прав) осуществить его считывание и идентификацию записи о данном расчете в автоматизированной информационной системе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов;

10) идентификационный номер налогоплательщика уполномоченного оператора электронной площадки или уполномоченной кредитной организации (в случае их участия в формировании чека и (или) осуществлении расчета);

11) наименование уполномоченного оператора электронной площадки или уполномоченной кредитной организации (в случае их участия в формировании чека и (или) осуществлении расчета);

12) уникальный идентификационный номер чека - номер записи в автоматизированной информационной системе налоговых органов, который присваивается чеку в момент его формирования.

7. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, вправе устанавливать дополнительные реквизиты чека и требования к их заполнению.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Наталья, здравствуйте!

Самозанятые могут в процессе своей деятельности заключать гражданско-правовые договоры (к примеру, аренды или подряда) как с другими физ лицами, так и с предпринимателями и организациями. Никаких ограничений на этот счет в Законе нет.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Положения ст. 651 ГК РФ, определяющей порядок и правила заключения договора аренды, не содержит дополнительных ограничений и требований к сторонам.

Гражданское законодательство обеспечивает свободу договора — все дееспособные граждане и юридические лица вправе заключить любой договор (ст. 421 ГК РФ, ст. 29, ст. 30 ГК РФ).

Кроме того, не содержится ограничений, связанных с использованием помещений, и в законодательстве, устанавливающем требования, которым должен соответствовать самозанятый гражданин.

Полный перечень таких требований установлен положениями Федерального закона «О проведении эксперимента...» от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517790

Арендатор перечислил ежемесячную арендную плату в меньшем размере, в отличие от указанного в договоре.

Претензию о доплате невыплаченной части арендной платы в течение двух месяцев после её получения не удовлетворил.

Может ли данное обстоятельство являться основанием для расторжения договора?

В договоре написано, что в случае расторжения договора по инициативе Арендодателя, Арендодатель обязан возместить Арендатору стоимость ремонта помещения (по смете, подписанное предыдущим Арендодателем - около 7 млн. руб.).

В случае, если я, Арендодатель, обращусь к Арендатору с претензией и последующим иском о расторжении договора аренды по причине неполной выплаты за март и апрель, буду ли я обязан выплатить Арендатору стоимость ремонта?

Или не буду, если расценивать ситуацию, как расторжение договора не по моей инициативе, а по решению суда?

Хотя именно я проявлю инициативу в формировании решения суда о расторжении договора.

С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос:

А вы взыщите средства, не расторгая договор. А в остальном надо договор смотреть.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Для корректного ответа необходимо ознакомиться с договором аренды. Но если будем исходить из сказанного Вами, то в соответствии со ст.619 Гражданского кодекса РФ

«По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок».

По вопросу возмещения стоимости неотделимых улучшений

Ст. 623 ГК РФ Улучшения арендованного имущества

"1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.

2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

4. Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя".

Вообще по практике обычно в договоре указывают, что при расторжении договора не подлежит возмещению арендодателем стоимость неотделимых улучшений, но если этого пункта в договоре нет, то в Вашей ситуации лучше в судебном порядке взыскать неоплаченную арендную плату.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 616 ГК РФ

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 619 ГК РФ

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Добрый день, Игорь! Гражданское законодательство определяет взаимные права и обязанности арендатора и арендодателя по содержанию арендованного имущества. Соответственно, если вы как арендодатель не исполняете своей обязанности по капитальному ремонту, то у арендатора возникает право самостоятельно его произвести и взыскать с вас стоимость ремонта, потребовать уменьшения размера арендной платы и расторгнуть договор с возмещением убытков. Вы как арендодатель в свою очередь можете досрочно расторгнуть договор аренды по причине невнесения арендатором арендной платы в течение 2-х месяцев. Таким образом, перспектива вашей судебной тяжбы с ответчиком (арендатором) представляется не в вашу пользу, так как суд будет оценивать не только ваше требование о выплате арендной платы, но и возражение ответчика, основанное на ремонте помещения и подтверждающем его возражение смете. Судья засчитает размер арендной платы в счет произведенного капитального ремонта.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18519410

Вопрос касается основания расторжения договора со ссылкой на статью закона, а не поиска других вариантов реагирования на недоплату.

Вопрос №18519411

Вопрос касается основания расторжения договора со ссылкой на статью закона, а не поиска других вариантов реагирования на недоплату.

Вопрос №18519412

Вопрос касается основания расторжения договора со ссылкой на статью закона, а не поиска других вариантов реагирования на недоплату.

Вопрос №18519413

Вопрос касается основания расторжения договора со ссылкой на статью закона, а не поиска других вариантов реагирования на недоплату.

Вопрос №18519414

Вопрос касается основания расторжения договора со ссылкой на статью закона, а не поиска других вариантов реагирования на недоплату.

Вопрос №18519415

Вопрос касается основания расторжения договора со ссылкой на статью закона, а не поиска других вариантов реагирования на недоплату.

Вопрос №18519416

Вопрос касается основания расторжения договора со ссылкой на статью закона, а не поиска других вариантов реагирования на недоплату.

Вопрос №18519417

Вопрос касается основания расторжения договора со ссылкой на статью закона, а не поиска других вариантов реагирования на недоплату.

Вопрос №18517310

Я зарабатываю на перепродаже цифровых товаров, покупаю со своей карты физ. лица, по определенным причинам деньги с продаж приходят на ИП другого человека и с них уплачивается налог 6%, затем деньги выводятся мне на личную карту, считается ли что налог полностью уплачен или мне нужно какой-то дополнительный налог оплачивать?

Ответы на вопрос:

Если вы предприниматель, то свои налоги вы должны оплачивать сами со своего счета.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515410

Я ИП, сдаю в аренду помещения, по техническому паспорту оформлено, как хоз. блок. Фактически это гостевой дом. Я должна иметь кассовый аппарат. Эти, так как это часть жилого дома, то можно работать без?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Вы любите типа нарушать требования закона...

Нежилое помещение сдаёте для проживания.

Как ИП не используете кассовый аппарат - то есть скрываете доходы. Это как-бы нормально в современной России, многие этим грешат.

Полагаю, что ИФНС ждёт поступления налогов и при первом удобном случае применит меры налоговой ответственности - НК РФ Статья 106. Понятие налогового правонарушения, но когда доберутся до Вас?

Отвечаю на Ваш вопрос - нельзя Вам как ИП работать без применения кассового аппарата в Вашей деятельности. Но можно... до поры... примерно так!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Можно не применять ККТ следующим категориям людей:

Бизнесменам, работающим в местах, которые находятся далеко от сетей связи. Например, ООО и индивидуальным предпринимателям необходимо использовать такое оборудование, но им необязательно нужно передавать данные обо всех проведенных сделках в Федеральную налоговую службу. Нужно обратить внимание, что предприниматели должны использовать кассовое оборудование в автономном режиме (то есть пробивать кассовые чеки и передавать их арендаторам, не передавая данные в Федеральную налоговую службу).

Индивидуальным предпринимателям и ООО, которые ведут свою деятельность в труднодоступной местности. Как правило, такие территории можно посмотреть в списках, которые обычно утверждаются на различных собраниях регионального масштаба. Портал местной администрации может подробнее ознакомиться с перечнем таких территорий. Причем такие предприниматели полностью освобождены от необходимости применения кассового оборудования при сдаче складов, собственных квартир, домов или производственных помещений в аренду.

Лицам, выбравшим ПСН в качестве главного налогового режима. Это касается граждан, которые сдают в аренду любые виды помещений (как жилые, так и нежилые). Причем это касается не только недвижимости, но и земельных участков, которые находятся в их собственности.

Всем индивидуальным предпринимателям, сдающим в аренду жилье, которые находятся в их собственности.

А вот во всех остальных случаях все зависит от того, какое лицо и кому передает средства. Здесь также важен еще один момент: используются ли для этого наличные денежные средства или нет. В некоторых случаях за недвижимость платят электронными платежами или вовсе осуществляют перевод с одного расчетного счета на другой.

Всего вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Это не Ваш случай, т.к помещение по тех паспорту не жилое. Необходимо использовать ККТ.

Цитата:
Минфин России напоминает (письмо от 27.07.2020 № 03-01-15/65495), что ИП может не применять онлайн-кассу, если осуществляет расчет при сдаче в аренду (внаём) собственных жилых помещений, а также жилых помещений совместно с машино-местами, расположенными в многоквартирных домах (п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ). При этом выдавать покупателю (клиенту) документ, подтверждающий расчет, не требуется
не Ваш вариант.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15401829

ООО арендует помещение под офис у физического лица законно ли это. я задавала вопросы юристам но ответа не получала, а как вы мне ответите то же сутки и без ответа.

Ответы на вопрос:

Ничего противозаконного в этом нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Да, в данном случае закон не нарушен. Если договор аренды более года, то такой договор подлежит государственной регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Естественно, законно. Физическое лицо имеет право получать доход, выплачивая при этом налог в размере 13 % (в случае, если не ИП). Договор с указанием срока аренды более года подлежит государственной регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Доброго дня

В Вашей ситуации нет ничего не законного, юр.лицо может арендовать офис как у физического так и у юридического лица. Единственное, что для подтверждения хозяйственной деятельности между арендодателем и арендатором должен быть составлен договор. Договор может быть как возмездным так и безвозмездным, нюансов очень не мало.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517791

Арендатор перечислил ежемесячную арендную плату в меньшем размере, в отличие от указанного в договоре.

Претензию о доплате невыплаченной части арендной платы в течение двух месяцев после её получения не удовлетворил.

Может ли данное обстоятельство являться основанием для расторжения договора?

В договоре написано, что в случае расторжения договора по инициативе Арендодателя, Арендодатель обязан возместить Арендатору стоимость ремонта помещения (по смете, подписанное предыдущим Арендодателем - около 7 млн. руб.).

В случае, если я, Арендодатель, обращусь к Арендатору с претензией и последующим иском о расторжении договора аренды по причине неполной выплаты за март и апрель, буду ли я обязан выплатить Арендатору стоимость ремонта?

Или не буду, если расценивать ситуацию, как расторжение договора не по моей инициативе, а по решению суда?

Хотя именно я проявлю инициативу в формировании решения суда о расторжении договора.

С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос:

Если в договоре написано "по инициативе арендодателя", то придётся платить. Нужно было написать "по вине арендатора". В этой ситуации лучше взыскать недоплаченные деньги.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6950170

Для сдачи в аренду помещения под офис, физическое лицо зарегистрировалось как ИП (без наемных работников и без ведения бух. учета) В договоре указана площадь (часть сдаваемого объекта) и стоимость арендной платы. Теперь арендаторы просят, чтобы мы им предоставили справку о балансовой стоимости помещений. КЕМ и КАК составляется эта справка? У ИП есть только договор купли-продажи этого здания с указанной в нем стоимостью пятнадцатилетней давности. КАК определить балансовую стоимость части помещений сданной в помещений аренду?

Ответы на вопрос:

Да какая балансовая стоимость...?

Пусть заказывают в специализированной организации оценку помещения на предмет стоимости аренды, вот и вся балансовая стоимость.

Голову они вам морочат...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение