При продаже моего дома я получил задаток.

Дом продать не смог, т.к. на него был наложен арест определением Зеленодольского городского суда по инициативе ООО, в котором я был генеральным директором, якобы за хищение крупной суммы денег.

Как только я узнал, что дом под арестом – вернул покупателю задаток 1 млн. рублей. Покупатель через суд взыскал с меня еще 1 млн. рублей по ст. 146 ГПК РФ.

Через два года, я доказал в Зеленодольском городском суде, что хищения не было. В иске ООО было отказано.

Я подал в Вахитовский городской суд ИСК о взыскании с ООО нанесенного ущерба в соответствии со ст. 146 ГПК РФ. Суд мой иск удовлетворил полностью.

Чтобы быстро взыскать с ООО 1 млн. рублей мне посоветовали обратиться в Арбитражный суд по банкротству ООО.

По сумме долга (1 млн. рублей)– все проходит. А вот является ли мой случай признаком банкротства?

ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ!

вопрос №2816013
прочитан 75 раз

А при чем тут банкротство? Оно возможно в тех случаях, когда ООО не в состоянии расплатиться по долгам.

Обратиться в Арбитражный суд можно. Но к быстрому взысканию это точно не приведет.

При взыскании с Вас задатка в двойном размере (плюс один миллион) нужно было все "сводить" по смыслу к "авансу". Сомневаюсь, что у Вас было заключено соглашение о задатке. Ну все же умные !!! И к юристам обращаются в крайнем случае. когда ситуация полыхает. И могу сказать еще одно. что не большего горя для юриста, чем образованный. инициативный, пытливый клиент, ибо глупость, которую он творит, уповая на свое благоразумие, безгранична и способна ангела довести до исступления. Все нужно делать вовремя.

И. арест имущества в данном случае не было проблемой. Нужно было заключить предварительный договор (не с основным переться в Росеестр), получить денежные средства по догвору, погасить задолженность, снять через ФССП арест, и заключить основной договор с обязательной госрегистрацией. Как-то так !!!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X