Вопросы по приватизации комнаты в квартире и разъезде с матерью перед реконструкцией

• г. Москва

Очень надеюсь получить ваш ответ!

Подскажите пожалуйста, мы покупаем в рассрочку на 5 лет комнату в 3-комнатной квартире. 2 другие тоже наши, но не приватизированны. После выкупа, планировали преватизировать всю квартиру. Всего прописано в квартире 3 человека: мама, брат и я (мама - ответственный квартиросъемщик, но она не работает уже 4 года, хотя до пенсии ей еще 5 лет, и комнату выкупаем я и брат, но договор оформлен на нее). С матерью жить просто невозможно! Квартира в доме под реконструкцию (на 2008 год). Мой вопрос: каким образом лучше разъехаться с матерью, если принять во внимание, что она будет против продажи. Есть ли смысл это делать перед реконструкцией. Если третья комната покупается матерью, является ли она уже ее собственностью (значит ли это, что она приватизирована только на нее, хотя покупаем ее я и брат) и какая доля от всей квартиры отойдет мне при приватизации, будут приватизироваться 2 или 3 комнаты.

Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария.

1. Вам нужно зафиксировать факт передачи маме денежной суммы на приобретение комнаты путем договора займа и лучше с залогом этой комнаты, иначе Вы с братом никаких прав на эту комнату иметь не будете.

2. Приватизироваться будут только две другие комнаты, т.к. эта комната уже находится в собственности. Приватизация это бесплатная передача в собственность.

Если никто не откажется от своего права в приватизации, то дае комнаты будут переданы вам в равных долях, т.е. по 1/3 доли от двух комнат каждому.

Спросить
Пожаловаться

Я и моя мама прописаны и проживаем в коммунальной квартире. У нас 2 комнаты (в одной живет мама в другой-я). наши комнаты НЕ приватизированы. Мама ответственный квартиросъемщик. (еще есть комната соседки - она приватизирована).

Вопрос: после смерти мамы одна из комнат отойдет государству или ее буду наследовать я?

И еще вопрос: если я захочу выписаться из этой квартиры моя комната отойдет государству или останется в пользовании мамы?

Моя бабушка живет в 3-х комнатной квартире вместе с гражданским мужем (они не расписаны). У бабушки две комнаты приватизированы, у ее мужа одна комната не приватизирована. В этой комнате кроме него никто не прописан. Что будет с этой комнатой после кончины ее мужа? Будет ли у бабушки первоочередное право покупки этой комнаты и по какой цене или эта комната отойдет государству без права ее выкупа? Может быть лучше эту комнату приватизировать? Мне хочется знать как будет лучше. Спасибо.

Меня интересует вопрос оформления 2 комнат в 3 комнатной квартире.

Эти комнаты получала моя мама как ведомственное жилье, но мама умерла 3 года назад и комнаты не приватизированы, каким образом я могу приватизировать 2 эти комнаты и могут ли соседи как-то получить эту квартиру полностью если их комната приватизирована.

В 2 комнатах прописаны Я моя дочь 8 лет и мой отец инвалид, в 1 комнате прописаны муж, жена и 2 детей 8 лет. Общая площадь квартиры 58 м 2 жилая 37 м 2 мои 19,8 и соседей 17,2

С уважением Екатерина!

В 1994 году мама купила две комнаты в трех комнатной квартире. В третей комнате проживала сестра с мужем. Эта комната была ее мужа. Ни комнаты ни квартира не приватизированы, но есть ордер на квартиру в котором указано 5 человек. Сейчас в квартире прописано 5 человек, но живет там последний год только мама. Муж моей сестры не живет в этой квартире и не платит за нее уже больше 10 лет. В этой квартире накопился долг за коммунальные услуги. По квиткам главный квартиросъемщик мама. И на нее подали в суд по долгу за эту квартиру. Сейчас хотим продать эту квартиру, и все 5 человек будут участвовать в приватизации, но муж сестры требует долю. Скажите пожалуйста можно ли сейчас до продажи квартиры сделать раздел квитков и принудить его заставить оплатить эти 10 лет которые он не проживал.

Я проживаю в коммунальной 3 комнатной квартире. Занимаю две комнаты в этой квартире вместе с детьми. (комнаты не приватезированны). Третью комнату занимает сосед, (комната преватизированна). Сосед хочет продать нам эту комнату. Подскажите как правильно нам соединить все три комнаты, чтоб была единая квартира?

Есть два очень важных вопроса!

Подскажите, пожалуйста, трехкомнатная квартира (бывшая коммуналка, имеет два разных лицевых счета). Одна комната приватизирована на мою сестру (ее собственность по дарственной) и в ней никто не прописан. Второй лицевой счет (это оставшиеся две комнаты) муниципальные, не приватизированы и мы все в них прописаны: я, с моей сестрой, и мой несовершеннолетний ребенок (сын 11 лет).

Хотим приватизировать эти две комнаты, как они приватизируются нами? Делятся на три равные доли доли между нами (мной сестрой и ребенком?) Точнее как правильно их приватизировать. Это первый вопрос.

А второй вопрос, после приватизации хотим разъехаться с сестрой (и соответственно заняться продажей этой квартиры), можем ли мы заняться этим сразу после приватизации, или нужно ждать три года? Проживаем в этой квартире с 1997 г. по договору соц. найма, в 2009 г. одна из комнат стала собственностью сестры (по дарственной).

Подскажите как правильно поступить с приватизацией (чтоб я с ребенком не проиграла в метрах, ведь у сестры в этой квартире все-таки уже есть собственность). И возможна ли продажа после приватизации.

Вопрос очень срочный очень важный! Надеюсь на развернутый ответ!

Заранее благодарна!

М.А.

У женщины в трёх комнатной квартире в собственности (приватизированы)2 комнаты. А третья комната была в соц. найме. Недавно она прописала в эту квартиру свою племянницу и племянница приватизировала третью комнату. Скажите пожалуйста, может ли эта женщина продать свои 2 комнаты или подарить или заключить договор ренты? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 3-х комнатной квартире одна комната принадлежит моей маме, вторая отцу, третья еще одному собственнику. Все комнаты приватизированы. Я хочу выкупить все комнаты для последующей продажи квартиры целиком. Приватизированы только комнаты, а общая площадь (коридор, кухня и санузел) нет. Вопрос: если я стану собственником всех комнат, а бесплатная приватизация уже закончится, придется ли мне выкупать эту общую площадь? И если да, то как узнать кто является ее собственником?

У нас трехкомнатная квартира. Одна комната приватизирована и продана. На двух других прописаны: моя мать, брат (безвести отсутствующий три года), я и две моих дочери. Комнаты не приватизированы. Мне приходиться проживать с моими детьми и мужем в маленькой комнте. К том же мать препятствует проживанию моего мужа. У нас долги по квартире (большую часть из которых создала моя мать). Менять квартиру на не хочет, приватизировать тоже. Не с мужем пришлось снимать комнату. Я хочу ней разъехаться - она пьет. Подскажите как лучше это сделать.

С рождения до 1998 года я была прописана с мамой, братом в 2 к.кв. В 1998 году мы ее продали (была приватизация). Было разделение на ордеры этой квартиры. Мы разменяли квартиру стала прописана в комнате с мамой. Комната НЕ приватизирована. И еще комната приватизированная досталась моему брату. Сейчас мама выписалась из моей комнаты. Могу ли я обменять эту комнату на приватизированную комнату или квартиру?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение