Вопросы по приватизации комнаты в квартире и разъезде с матерью перед реконструкцией

• г. Москва

Очень надеюсь получить ваш ответ!

Подскажите пожалуйста, мы покупаем в рассрочку на 5 лет комнату в 3-комнатной квартире. 2 другие тоже наши, но не приватизированны. После выкупа, планировали преватизировать всю квартиру. Всего прописано в квартире 3 человека: мама, брат и я (мама - ответственный квартиросъемщик, но она не работает уже 4 года, хотя до пенсии ей еще 5 лет, и комнату выкупаем я и брат, но договор оформлен на нее). С матерью жить просто невозможно! Квартира в доме под реконструкцию (на 2008 год). Мой вопрос: каким образом лучше разъехаться с матерью, если принять во внимание, что она будет против продажи. Есть ли смысл это делать перед реконструкцией. Если третья комната покупается матерью, является ли она уже ее собственностью (значит ли это, что она приватизирована только на нее, хотя покупаем ее я и брат) и какая доля от всей квартиры отойдет мне при приватизации, будут приватизироваться 2 или 3 комнаты.

Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария.

1. Вам нужно зафиксировать факт передачи маме денежной суммы на приобретение комнаты путем договора займа и лучше с залогом этой комнаты, иначе Вы с братом никаких прав на эту комнату иметь не будете.

2. Приватизироваться будут только две другие комнаты, т.к. эта комната уже находится в собственности. Приватизация это бесплатная передача в собственность.

Если никто не откажется от своего права в приватизации, то дае комнаты будут переданы вам в равных долях, т.е. по 1/3 доли от двух комнат каждому.