Скажите есть ли льготы при уплате налога на имущество для несовершеннолетних детей? | Ижевск

Вопрос №281635

Скажите есть ли льготы при уплате налога на имущество для несовершеннолетних детей? Например: ребенок 10 лет является собственником 2/3 квартиры и ей ежегодно начисляют налог на имущество, но ведь у нее нет дохода. Предполагается из каких средств она должна платить.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 149ответов: 161 290
30.09.2005, 09:12

Из средств законных представителей - родителей.

" В общей совместной собственности супругов-пенсионеров и их несовершеннолетнего ребенка находится приватизированная квартира. Вправе ли в указанном случае несовершеннолетний ребенок получить льготу по налогу?

В случаях, когда строения, помещения и сооружения находятся в общей долевой собственности нескольких лиц (совладельцев), налоговые платежи предъявляются каждому из собственников в зависимости от их доли в праве собственности на данное имущество. Если имущество находится в общей совместной собственности (т.е. право каждого из собственников распространяется на имущество в целом и у собственников нет определенной доли в этом праве), то налоговые платежи должны исчисляться исходя из соглашения всех собственников или в равных долях. Если собственниками имущества являются несовершеннолетние дети, то в соответствии с НК РФ и ГК РФ налог уплачивается их законными представителями - родителями или опекунами и попечителями. Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается, в частности, пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации. Кроме того, следует иметь в виду, что налог относится к местным налогам, поэтому представительные органы местного самоуправления имеют право устанавливать дополнительные льготы по налогам на имущество физических лиц для категорий налогоплательщиков и предусматривать основания для их использования налогоплательщиком. В рассматриваемом случае вопрос о возможности освобождения от налогообложения такой категории лиц, как несовершеннолетние дети, находится в компетенции представительных органов местного самоуправления.

Л. Крыканова, советник налоговой службы Российской Федерации I ранга

С. Жукова, советник налоговой службы Российской Федерации II ранга

16 марта 2005 г.

"Финансовая газета", N 11, март 2005 г."

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 149ответов: 161 290
10.11.2005, 10:16

Увы. Правда, если ситуация как в указанном вопросе, то и права на налоговый вычет у Вас нет. Квартира приобреталась за счет средств других лиц (не Ваших). А в отношении налога на имущество - обычная фискальная политика государства. Представьте, что введут такое положение - освободят от налогообложения имущество, находящееся в собственности несовершеннолетнего - любую недвижимость можно перевести (купить на имя или подарить, с нового года это даже не облагается никаким налогом) - и сборы налога на имущество фактически уменьшается в разы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12640257

Я гражданка РФ сейчас делаем гражданство детям могу ли получить материнский капитал.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 2 641ответов: 5 052
04.06.2017, 22:20

Наравне со всеми гражданами российской Федерации вы вправе получить материнский капитал. Всего хорошего и удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 2 599ответов: 5 150
04.06.2017, 22:33

Да, так как у Вас гражданство РФ, Вы можете получить материнский капитал после получения детьми гражданства. Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12638737

Работаю учителем-логопедом. Какова дорожная карта д.б. и обязывают ли заведующего ее выплачивать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астраханьотзывов: 28 947ответов: 75 115
04.06.2017, 20:27

Все подобные вопросы решаются не на основании федерального законодательства, а на основании локальных (внутренних) документов организации. Федеральное законодательство вообще не содержит понятия "дорожная карта".

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12669273

Если я имею ВНЖ в РФ, то могут мои дети проживающие в Украине получить этот статус?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 17 423ответов: 35 671
09.06.2017, 17:07

Если они не совершеннолетние то могут, а если уже да, то они получают этот статус в общем порядке в соответствии с миграционным законодательством.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 2 641ответов: 5 052
09.06.2017, 17:11

Несовершеннолетние дети вправе получить такой же статус что и вы. всего хорошего и удачи! Спасибо что выбрали наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12656348

За неуплату газа нам без предупреждения его отключили. Теперь за подключение требуют дополнительную сумму. Законно ли это? Потому что, во-первых, они нам его сами отключили, мы же ни при чем, а во-вторых, даже не предупредили об этом.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тюменьотзывов: 9 324ответов: 23 642
07.06.2017, 14:10

Да, это законно.

Если бы Вы оплачивали все своевременно никто бы Вам его не отключал.

Предупредить могли просто повесив объявление или позвонить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12661284

Вопрос по просроченному заму в микрофинансовой компании, платеж просрочен на 3 года, зам суммой 10000, сейчас требуют вернуть 406000 рублей, законно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
08.06.2017, 11:10

Читайте условия договора займа - процентную ставку за пользование заемными средствами и размер неустойки. Нам названные суммы ни о чем не говорят. На сегодняшний день законом не установлены ограничения по требованиям задолженности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 153ответов: 73 314
08.06.2017, 11:12

Если платеж на 3 года просрочен. То если будет в суд, то просите применить последствия пропуска срока исковой давности 3 года, ст.196,200 ГК РФ. В иске к Вам откажут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 11 883ответов: 25 973
08.06.2017, 11:58

Срок исковой давности истек и оплачивать ничего не нужно. В любом случае, если на вас подадут в суд, вы сообщите о пропуске срока исковой давности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12661360

Может ли банк траст арестовать счета.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 42 587ответов: 93 373
08.06.2017, 11:49

Арестовать счёта должника могут только судебные приставы по решению суда, которые они исполняют в пользу взыскателя

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 32 235ответов: 49 554
08.06.2017, 11:49

Нет, не могут, такое право есть только у приставов, после решения суда вступившего в законную силу, у банка такого права нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12662559

А может ли арестовать счета мба финансы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новоуральскотзывов: 5 395ответов: 10 379
08.06.2017, 14:18

Только если есть законный договор переуступки права требования, могут обратится с ним в суд и взыскать задолженность, после чего передать лист приставам, тогда могут.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
08.06.2017, 14:18

Коллекторы не имеет право налагать арест на банковский счёт. Это может сделать судебный пристав, если имеется решение суда о взыскании долга.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 7 149ответов: 13 234
08.06.2017, 14:23

Олег!

Нет, не может, нет таких прав у нее.

Цитата:
Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 01.05.2017) "О банках и банковской деятельности"

Статья 27. Наложение ареста и обращение взыскания на денежные средства и иные ценности, находящиеся в кредитной организации

На денежные средства и иные ценности юридических и физических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств арест может быть наложен не иначе как судом и арбитражным судом, судьей, а также по постановлению органов предварительного следствия при наличии судебного решения. (в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 27.06.2011 N 162-ФЗ)При наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах и во вкладах, или на остаток электронных денежных средств кредитная организация незамедлительно по получении решения о наложении ареста прекращает расходные операции по данному счету (вкладу), а также перевод электронных денежных средств в пределах величины остатка электронных денежных средств, на которые наложен арест. (часть вторая в ред. Федерального закона от 27.06.2011 N 162-ФЗ)Взыскание на денежные средства и иные ценности физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств может быть обращено только на основании исполнительных документов в соответствии с законодательством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 27.06.2011 N 162-ФЗ)Кредитная организация, Банк России не несут ответственности за ущерб, причиненный в результате наложения ареста или обращения взыскания на денежные средства и иные ценности их клиентов, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Конфискация денежных средств и других ценностей может быть произведена на основании вступившего в законную силу приговора суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12665208

У меня такой вопрос: знакомый приехал из Узбекистана пока патент не оформлял. Но есть регистрация. Но и регистрация заканчивается 16 июня. Что ему делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфаотзывов: 12 807ответов: 31 102
08.06.2017, 22:17

Доброго времени суток

Если срок миграционной карты на 90 дней у него заканчивается, значит пора возвращаться домой

Удачи Вам. Анна Титова.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
08.06.2017, 22:18

А что он хочет? Регистрация по месту пребывания не является основанием для легального пребывания в РФ. Легальное пребывание - либо по миграционной карте, либо РВП/ВНЖ, либо патент. По миграционной карте может пребывать 90 дней, затем должен выехать из РФ, снова въехать в РФ можно через 90 дней.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 32 235ответов: 49 554
08.06.2017, 22:19

Но все равно срок ограничен 90 днями, поэтому скорей всего не успеет ничего сделать, нужно вернуться обратно. И затем уже при повторном въезде заниматься оформлением документом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12667396

А если он пересечет границу, поставит там печать и снова может жить 90 дней да?

Ответы на вопрос:

Байкуколь Г. М.
Юрист г. Андижанотзывов: 7 065ответов: 15 388
09.06.2017, 11:45

уважаемый посетитель!

Нет. Нужно выехать на 90 дней, только потом можно без последствий возвращаться обратно (статья 5 закона о правовом положении иностранных граждан)

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 997ответов: 208 227
09.06.2017, 12:04

Если он выйдет из России, то вернутся он сможет не ранее чем через три месяца, поскольку в отношении иностранных граждан действует правило 90 180, то есть иностранец может находиться в России не более 90 дней в течение периода в 180 дней.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12662568

Может ли М.Б.А арестовать счета.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новоуральскотзывов: 5 395ответов: 10 379
08.06.2017, 14:19

Только если есть законный договор переуступки права требования, могут обратится с ним в суд и взыскать задолженность, после чего передать лист приставам, тогда могут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 29 806ответов: 79 744
08.06.2017, 14:21

Нет конечно

суд и приставы могут арестовать.

Цитата:
Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса. Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 6 788ответов: 14 080
08.06.2017, 14:22

Нет, конечно. Арестовать счета может только суд или судебный пристав на основании исполнительного документа.

Но вот если к МБА перешли права кредитора, то обратиться в суд с иском о взыскании задолженности и заявить ходатайство об обеспечительных мерах в виде ареста счетов должника - может.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение