Длительность военно-врачебной комиссии при достижении 45 лет в МЧС ГПС - срок и основание

• г. Кемерово

Работаю в МЧС ГПС, исполнилось 45 лет, вручили направление на ВВК, и сказали, что оно действительно два месяца, так ли это? И в каком документе это прописано? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Правила признания лица инвалидом (утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. No95) (с изменениями от 7 апреля 2008 г., 30 декабря 2009 г.)

III. Порядок направления гражданина на медико- социальную экспертизу

15. Гражданин направляется на медико-социальную экс- пертизу организациеи?, оказывающеи? лечебно- профилактическую помощь, независимо от ее организационно- правовои? формы, органом, осуществляющим пенсионное обес- печение либо органом социальнои? защиты населения.

16. Организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, направляет гражданина на медико-социальную экспер- тизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятии? при наличии данных, под- тверждающих стои?кое нарушение функции? организма, обуслов- ленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

При этом в направлении на медико-социальную экспертизу, форма которого утверждается Министерством здравоохранения и социального развития России?скои? Федерации, указываются данные о состоянии здоровья гражданина, отражающие степень нарушения функции? органов и систем, состояние компенсатор- ных возможностеи? организма, а также результаты проведенных реабилитационных мероприятии?.

17. Орган, осуществляющии? пенсионное обеспечение, а также орган социальнои? защиты населения вправе направлять на медико-социальную экспертизу гражданина, имеющего призна- ки ограничения жизнедеятельности и нуждающегося в социаль- нои? защите, при наличии у него медицинских документов, подтверждающих нарушения функции? организма вследствие за- болевании?, последствии? травм или дефектов.

Форма соответствующего направления на медико- социальную экспертизу, выдаваемого органом, осуществляю- щим пенсионное обеспечение, или органом социальнои? защиты населения, утверждается Министерством здравоохранения и со- циального развития России?скои? Федерации.

18. Организации, оказывающие лечебно-профилактическую помощь, органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, а также органы социальнои? защиты населения несут ответствен-

ность за достоверность и полноту сведении?, указанных в на- правлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, новленном законодательством России?скои? Федерации.

19. В случае если организация, оказывающая лечебно- профилактическую помощь, орган, осуществляющии? пенсион- ное обеспечение, либо орган социальнои? защиты населения от- казали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которои? граж- данин (его законныи? представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.

Специалисты бюро проводят осмотр гражданина и по его результатам составляют программу дополнительного обследова- ния гражданина и проведения реабилитационных мероприятии?, после выполнения которои? рассматривают вопрос о наличии у него ограничении? жизнедеятельности.

Николай, здравствуйте! В отношении аттестованных сотрудников МЧС РФ действует Приказ МВД РФ № 523 (о ВВК). Вы уже задавали свой вопрос, я перелопатила весь Приказ, но про два месяца не нашла... Согласно ст. 60 Положения о службе в ОВД... (распространяется на аттестованных сотрудников МЧС), об увольнении, в том числе, по предельному возрасту, Вас должны предупредить за два месяца до увольнения. 45 лет - предельный возраст сотрудников МЧС в спец. звании младше полковника. Возможно, именно поэтому зашла речь о двух месяцах.. При увольнении Вас обязаны направить на ВВК, если только Вы сами не подадите рапорт, в котором отказываетесь проходить ВВК.

Я бы посоветовала Вам задать свой вопрос также специалисту ВВК МВД. Если нужна ссылка на сайт и тему, где он дает консультации, то это вот тут:

www.police-russia.ru

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.